Дин Лижень: Я больше не прячусь в комнате отдыха. Думал, что мне нужен доктор, но все оказалось не так страшно

Источник фото: fide.com

Китайский гроссмейстер Дин Лижень заявил, что уже чувствует себя намного лучше по сравнению с началом матча за шахматную корону против Яна Непомнящего.

«В третьей партии я чувствовал себя более комфортно. Признаться, сначала думал, что проблемы серьезнее, что мне нужен доктор. Но все оказалось не так страшно. Это было связано с волнением перед матчем. Общение с друзьями помогло мне справить с эмоциональными проблемами. Как видите, я все больше времени провожу у стола, за доской, а не прячусь в комнате отдыха, как в первые дни.

Первый ход Непомнящего d4 в 3-й партии стал для меня неожиданностью. Да, так он тоже играет довольно часто, но это не назовешь его главным оружием. Тем не менее, мне удалось сделать пару ходов, которые заставили Яна задуматься. Впервые в матче появился маленький шанс на победу. Хотя риски были слишком высоки. Думаю, ничья стала нормальным результатом для нас обоих», — цитирует Дин Лиженя «Чемпионат».

После трех партий из 14 счет в матче – 2:1 в пользу Непомнящего. 4-я партия состоится сегодня в 12:00 по московскому времени, белыми фигурами сыграет китайский шахматист.