«Динамо» К выиграло Суперкубок Украины. Это первый трофей Луческу в Киеве

Киевское «Динамо» победило» «Шахтер» (3:1) в Суперкубке Украины. Мирча Луческу стал первым тренером, который выиграл этот трофей с двумя командами — cемь раз с «Шахтером», а теперь и с «Динамо». При этом киевляне уже третий год подряд завоевывают Суперкубок.

Динамовцы участвовали в матче как обладатели Кубка страны, а «Шахтера» играл в ранге чемпиона Украины. У «Динамо» голами отметились: Карлос Де Пена, Жерсон Родригес, Фран Соль, а у «Шахтера» отличился Жуниор Мораес.

«Хорошая игра при очень тяжелой погоде. Очень техничная команда играла против организованной, но выиграла организованная команда», — заявил главный тренер «Динамо» Мирча Луческу после матча в эфире телеканала Футбол 1/2/3 после матча. — Отсутствовало несколько футболистов, но те, которые их заменили, показали командую игру и готовность к самопожертвованию. И нам удалось победить».

https://www.instagram.com/p/CEU3r-bp1Uu/

Луческу также добавил, что «в финале нужно не просто играть, нужно побеждать. Если не выигрываешь в финале, то это очень грустно. Ребята хорошо подготовились. Мы анализировали команду «Шахтер» и ребятам в большей степени удалось нейтрализовать их сильные стороны. Я желаю «Шахтеру» удачи в Лиге чемпионов – это очень хорошая команда. И всем украинским клубам тоже нужна удача в еврокубках».

Любопытно, преимущество более одного мяча в пользу «бело-синих» было зафиксировано впервые с 5 июля 2011 года, тогда динамовцы обыграли «Шахтер» в поединке за Суперкубок Украины с тем же счетом 3:1. На тот момент киевское «Динамо» тренировал российский тренер Юрий Сёмин.

До перехода в «Динамо» Луческу на протяжении 12 лет возглавлял донецкий «Шахтер» (с 2004 по 2016 год), вместе с которым завоевал 8 чемпионских титулов.

Источник: Главная Ставка
Фото: Global Look Press