«Для меня Пеле — футбольный Чайковский!» Владимир Пономарев вспоминает Короля футбола

Ветеран сборной СССР Владимир Пономарев поделился с «Плеймейкером» воспоминаниями об играх против Пеле, которого не стало 29 декабря 2022 года.

— С Пеле ушла целая эпоха. Помните встречи с ним на поле?

— Первый раз я играл против него в 1963 году, когда олимпийская сборная СССР проводила турне по Южной Америке. Мы сыграли с «Сантосом», за который тогда выступал Пеле. И знаете, в том матче он ничем особенным мне не запомнился. Хотя, он уже был двукратным чемпионом мира. Впрочем, я и саму игру не особо помню. Мы находились в прострации после дальнего перелета. Летели 12 часов, на улице — жара. Футбола как такого не было…

А следующий раз мы встретились с Пеле в 1965-м, когда сборная Бразилии прилетела в Москву на товарищеский матч. Ажиотаж был страшный! На стадион пришло руководство страны, все на что-то надеялись. «Лужники» ломились от народа — люди хотели увидеть живьем кудесников мяча. Бразилия победила 3:0, Пеле забил два гола. После матча у нас состоялся совместный ужин в «Метрополе». Я пожал руку Пеле, взял автограф у него и других бразильцев. Как общались, уже не помню. Переводчиков-то не было. В основном, выпивали.

Ну а потом мы слетали на ответный матч на «Маракане». Пеле опять забил. Но мы сыграли вничью 2:2. Больше с ним не пересекались.

— По игре он напоминал Короля футбола?

— Пеле очень выделялся. Это был сумасшедший игрок, уникальный. Гений футбола! Я даже сам иногда заигрывался и смотрел на то, что он делает с мячом. Как принимает, как обыгрывает. Для меня Пеле — как футбольный Чайковский. Другого такого игрока не будет. Как не родились новые Бобров и Яшин.

— Из современных звезд кто-то может достичь такого величия?

— Не могу поставить никого рядом. Тот же Марадона блистал несколько лет, а потом ушел в тень — из-за своих проблем. Месси долго держится наверху, но и его с Пеле не сравнишь. Бразилец мыслил еще быстрее, и играл одинаково гениально обеими ногами. А Месси все делает только левой… У Пеле мяч был будто привязан к бутсам. Такого дриблинга ни до, ни после я ни у кого не видел. Говорю же — гений! Он творил на поле волшебство. И при этом не забывал о партнерах.

— То есть, Пеле — безоговорочно лучший футболист всех времен?

— Для меня — без вариантов. Нам повезло, что мы видели его игру живьем. А себя считаю счастливчиком вдвойне, ведь я играл против него.