Для Роналду наступили критические дни. Почему звезда «МЮ» включила задний ход

История с преждевременным уходом со стадиона нападающего «МЮ» Криштиану Роналду – во время матча с «Тоттенхэмом» (2:0) – получила продолжение.

37-летнего португальца многие считают лучшим футболистом мира. А раз так, то в какую бы сторону не вырулил конфликт, поклонников у игрока меньше не станет.

Напомним, что 19 октября Роналду сорвался со скамейки команды, когда шла девяностая минута встречи. Игру «МЮ» к тому моменту можно сказать уже выиграл, хотя в футболе бывает всякое. Версий того, как именно случился побег, несколько. По одной Криш отказался входить в игру на несколько минут, считая это унижением для себя. По другой, тренер и не хотел его выпускать. Однако оставалось сыграть четыре минуты, и такая замена еще могла состояться – «Юнайтед» лимит не исчерпал.

Как бы там ни было, Роналду самовольно покинул команду, когда игра еще продолжалась. Не отреагировать на выходку клуб не имел право, тем более на фоне беспощадной критики, которая обрушилась на игрока. В четверг к вечеру в «МЮ» определились с карательными мерами: футболист отстранен от тренировок с клубом, в ближайшее время будет поддерживать форму в одиночестве, а также исключен из заявки на предстоящий матч с «Челси» (в субботу 22 октября).

Причины наказания «Манчестер Юнайтед» объявлять не стал. Но всем очевидно, что ответка прилетела за хамское поведение. Инсайдеры сообщают, что помимо этого на Роналду наложен огромный штраф – британские СМИ пишут о сумме в миллион фунтов. Однако официального подтверждения информации пока нет.

Вариантов развития ситуации несколько. Первое, что могло прийти в голову по горячим следам – дни Криша в «МЮ» сочтены. Мало того, что он поставил себя выше клуба, так еще и разлагающим образом влияет на раздевалку. Оставлять такого парня со звездой в голове – себе дороже.

Неслучайно сразу после инцидента поползли новые слухи о том, куда португальский форвард может уйти. Одним из вероятных клубов назвали «Марсель». Однако боссы французской команды не просто отвергли такой вариант, но и подчеркнули, что им нужны только командные игроки.

По информации The Guardian, тен Хаг созрел до того, чтобы отпустить Роналду на все четыре стороны. Но вряд ли лично он может принимать такие решения. Ясно, что здесь не обойтись без больших боссов, а готовы ли они отдать звезду, которая привлекает внимание к нынешнему «МЮ»? Команда-то переживает не лучшие времена, не будет Криштиану, про «Юнайтед» могут конкретно позабыть.

Второй момент, который говорит не в пользу скорого расставания – большая зарплата игрока. Потянуть оклад в 500 тысяч фунтов в неделю мало кто может себе позволить. Тем более сегодня, когда все убедились в резком спаде в карьере суперзвезды.

Масла в огонь подливает окружение футболиста. Сестра Элма Авейру выпускает не первый пост с критикой «МЮ» и его тренера. На этот раз она заявила об неуважении клуба по отношению к ее брату. «Что происходит, то происходит. Я многое вижу. В основном неуважение», — написала Авейру в соцсети.

Еще один вариант того, как может продолжаться мыльная опера – примирение игрока, тренера и клуба. На это указывает комментарий Роналду, который он опубликовал в четверг поздно вечером.

«На протяжении всей карьеры я стараюсь с уважением относиться к своим коллегам и соперникам. В этом плане ничего не изменилось. Я по-прежнему все тот же профессионал, что и последние 20 лет. Уважение всегда было крайне важным для меня, играло большую роль при принятии решений. Еще в раннем возрасте для меня были важны примеры старших игроков. В дальнейшем я всегда старался сам подавать пример молодежи. К сожалению, не всегда это возможно, иногда страсти берут верх над нами. Сейчас я чувствую, что должен продолжать усердно работать в Каррингтоне, поддерживать своих товарищей по команде и быть готовым ко всему в любом матче. Нельзя поддаваться давлению. Это «Манчестер Юнайтед», мы должны выстоять. Скоро мы снова будем вместе», — написал Роналду.

Означают ли эти слова, что Криштиану покаялся? Пожалуй, что отчасти да. Но насколько искренне это было сказано? Стареющая звезда прекрасно понимает, что сорваться прямо сейчас в другой клуб не может. А впереди – чемпионат мира в Катаре, который стартует уже в конце ноября. Для португальца это будет лебединая песня – вряд ли ему представиться шанс сыграть еще раз на таком турнире.

Оказаться в такой ситуации вне команды на протяжении нескольких недель – значит, прилично растерять игровой тонус и поставить под сомнение успешное выступление за сборную. Потому и прозвучали эти высказывания в надежде зацепиться прямо сейчас хоть за что-то. После ЧМ-2022 многое может измениться. Если Криш снова поразит футбольный мир, новые предложения обязательно возникнут. Там откроется зимнее трансферное окно, и Роналду с большой вероятностью уйдет из Манчестера.

Но это все перспективы ближайшего будущего. Настоящее заставляет Криштиану включать задний ход. Не в том он сейчас состоянии, чтобы диктовать свои условия. Время неумолимо играет против него.