Дмитрий Губерниев: Отсутствие сборной России на Евро-2024 приведет к деградации футбола в стране

Известный телекомментатор и спортивный журналист Дмитрий Губерниев считает, что отсутствие национальной команды России по футболу на чемпионате Европы-2024 поспособствует  деградации вида спорта в нашей стране.

«Уровень российского футбола, конечно, упадет. Он падает и от того, что мы в еврокубках не играем. И в биатлоне, и в лыжах, и где бы там ни было, будет деградация. Наша задача – максимально снизить эти процессы, проводя свои соревнования. В случае с футболом следует поднимать престиж Кубка России, показывать турнира, рассказывать, не падать духом и не унывать. Поддерживать не только спорт высших достижений, но и детско‑юношеский спорт, который, с моей точки зрения, еще важнее», – приводит слова 47-летнего комментатора «Матч ТВ».

Ранее пресс-служба РФС сообщила о том, что национальная команда России не будет допущена к участию в жеребьевке квалификации чемпионата Европы-2024. Причиной является февральское решение Союза европейских футбольных ассоциаций об отстранении российских команд и клубов от участия в международных соревнованиях под эгидой УЕФА, которое действует «до дальнейшего уведомления».

РФС оспорил дисквалификацию УЕФА в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Летом CAS отказал в удовлетворении апелляции. Российский футбольный союз ждет получения полного текста постановления из Швейцарии для того, чтобы предпринять дальнейшие шаги в юридическом процессе.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на футбольные матчи