Дмитрий Губерниев: Я остаюсь убежденным, что Россия — это Европа, нужно возвращаться в европейский футбол

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на возможный переход РФС из УЕФА в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК).

Напомним, ФИФА и УЕФА 28 февраля 2022 года приняли решение отстранить сборные России и отечественные коллективы от международных стартов под своей эгидой. В пятницу, 30 декабря в режиме видеосвязи состоялось заседание исполкома РФС.

По его итогам, РФС не принял решение о выходе из состава УЕФА и подачи заявки на вступление в АФК. Вместо этого в организации создадут рабочую группу, которая изучит все положительные и отрицательные стороны такого перехода.

— Нет гарантий, что мы будем играть в футбол в Азии. Я остаюсь убежденным, что Россия — это Европа, и нам нужно возвращаться в европейские футбольные институты. Вместо европейской Лиги чемпионов нас ждет азиатская. Никого не хочу обижать, но это не тот уровень. Конечно, сейчас рабочая группа оценит все риски и примет взвешенное решение. Надо продолжать работать с международными инстанциями, — цитирует Губерниева Sport24.

Ранее РФС уже переносил голосование исполкома касательно перехода в АФК. Сообщалось, что до 31 декабря 2022 года у союза есть время отправить документы для вступления.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ