Дмитрий Комбаров рассказал о совместной работе с Кононовым в Спартаке»

Ранее выступавший за «Спартак» защитник «Крыльев Советов» Дмитрий Комбаров поделился воспоминаниями о выступлении за москвичей.

«Не держу зла из-за того, что на мое место взяли Айртона. Тогда, кроме меня, в клубе не было ни одного левого защитника, а случись что – пришлось бы туда ставить человека с другой позиции. Поэтому Айртона и приобрели.

Я спокойно отреагировал – конкуренции только рад, когда она здоровая и справедливая. Однако, это продолжалось недолго. Тогда был взят курс на омоложение, а наш чемпионский состав постепенно распускали. И стало понятно, что будет ставка на Айртона.

Он был быстрее, в остальном не вижу каких-то преимуществ передо мной. Дальше был выбор тренера. Мне Кононов не объяснял, почему Айртон в старте, а я в запасе.

Но плохо о Кононове не скажу. У него были хорошие идеи, он неравнодушный, мог завестись и отругать. Вы его видите только на интервью, но на тренировках он был жестче и убедительнее. Помню, как-то на сборах он отчитал нас, когда мы какие-то элементы не могли выполнить после десяти объяснений.

Была у него только заморочка с атакующим футболом. Это прямо пропаганда была. У нас на базе висели телевизоры – и Кононов попросил администратора, чтобы там всегда шли нарезки матчей «Спартака» 70-х, 80-х, 90-х, когда был атакующий футбол.

Это вечно было фоном. Он нам постоянно говорил про комбинационный футбол, рассказывал, как в него раньше играли», – отметил Комбаров вв беседе со Sports.ru.