Добрая война или худой мир? Почему Неймар и Мбаппе не могут ужиться в Париже

Килиан Мбаппе, Неймар и Лионель Месси продолжают штамповать голы в матчах Лиги 1 в Лиги чемпионов, однако уже зимой супертрио может распасться. Рассказываем о том, что происходит во взаимоотношениях француза и бразильца, которых не в состоянии помирить даже их звездный одноклубник из Аргентины.

Испытываю личную неприязнь к потерпевшему

— Какие у вас отношения с  Мбаппе?

— Вообще не понимаю вопрос.

— Как сейчас складываются отношения с Мбаппе?

— Хмм, я не буду отвечать…

Этот незамысловатый диалог состоялся между журналистами и Неймаром в сентябре 2022 года.

«Мбаппе дико раздражала недисциплинированность Неймара в течение последних сезонов. В свою очередь, Неймар считает, что Мбаппе стал слишком высокомерным», — а это уже инсайд французского издания L’Equipe.

О конфликте двух звезд «ПСЖ» стало известно летом. Все началось из-за дележа права исполнять 11-метровые. СМИ писали, что новый главный тренер парижан Кристоф Гальтье назначил штатным пенальтистом Мбаппе, и Неймару это не понравилось. После чего в матче с «Монпелье» француз свою попытку запорол, а бразилец — реализовал.

Именно после той игры футболисты якобы поругались в раздевалке. Начали бросать друг в друга вещи, а затем полезли в драку — так что остальным пришлось разнимать. Вскоре Неймар лайкнул твит фана с критикой Мбаппе. «Похоже, это прописано в контракте, потому что ни в одном другом клубе мира Неймар не стал бы вторым пенальтистом, — писал болельщик. —  Судя по всему, все из-за контракта. Ведь Мбаппе — по сути совладелец клуба».

Напомним, Килиан заключил новый 3-летний контракт с «ПСЖ» в мае 2022-го. По сообщениям прессы, только подписной бонус форварда составил 300 млн евро. А его гонорар за каждый сезон колебался от 75 до 100 миллионов. Фанаты писали, что Мбаппе «выбрал деньги, а не футбол». Ведь многие уже видели его в «Реале», который практически договорился с игроком о трансфере, а в итоге был обманут.

Решили, не решили

«Конфликт решили», — уже в августе написал журналист Le Parisien Адриан Гренье. По его словам, в дело вмешался спортивный директор «ПСЖ» Луиш Кампуш, который убедил игроков, что личные ссоры не должны мешать команде. Позже Мбаппе заявил, что «уважает Неймара». «То, что я номер один по пенальти, ничего не значит. В команде с такими звездами нужно делиться полномочиями», — сказал он. Казалось бы, дело закрыто, но не тут-то было…

В сентябре «ПСЖ» встречался с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. Мбаппе демонстративно игнорировал Неймара и не отдавал ему передачи, даже если видел, что тот открыт. После матча Неймар был в ярости и отказался идти на пресс-конференцию. «Если я начну говорить, точно будут проблемы», — сказал бразилец. А в соцсетях сразу же распустили слух об очередной «почти драке» в раздевалке. «Чего ты творишь? Я стоял в штрафной, ждал паса», — якобы заявил партнеру Неймар. «Я сделал так, как посчитал нужным. Сделал, как решил сам», — якобы ответил Мбаппе.

«Неймара дико бесит эгоизм Мбаппе на поле. А того в свою очередь раздражает, что тот качает права в раздевалке», — написало после матча издание Goal.

Под раздачей — Месси

Напомним, Мбаппе пришел в «ПСЖ» в 2018-м, и его сразу не устроила разница в зарплате с Неймаром (тогда француз получал 13 млн евро за сезон, а бразилец — 37 млн). Поначалу Мбаппе пытался казаться дипломатичным. «Я здесь, чтобы помогать и учиться», — говорил он. Но вскоре поползли слухи о том, что Килиан проявляет открытое недовольство звездным статусом Неймара.

Уже в сезоне-2018/19, когда «ПСЖ» покинул Лигу чемпионов после 1/8 финала, L’Equipe называл атмосферу в команде «предельно токсичной». Якобы внутри клуба образовались два вражеских лагеря — «французский» во главе с Мбаппе и условный «бразильский», которым заправлял Неймар.

После подписания нового контракта в 2022-м Мбаппе стал еще более агрессивным. В одном из эпизодов того самого матча с «Монпелье» он перестал бегать в атаку. Причиной было то, что мяч отдали не ему, а Месси. Мбаппе остановился, начал бродить по полю, пока его коллеги штурмовали ворота. В том же матче Мбаппе, проходя мимо аргентинца, толкнул его плечом: француз не извинился и даже не обернулся. Кадры с удивленным Месси облетели весь мир.

А издание Get French Football News летом сообщило, что с прошлого сезона Мбаппе давит на руководство «ПСЖ», требуя продать Неймара. Клуб, как обычно, попытался замять конфликт. «Я тоже могу поспорить с братом или сестрой. В семье это нормальное явление. Но как только дело касается Килиана, люди сразу раздувают из мухи слона. Они с Неймаром хорошие приятели и партнеры. И всегда ими будут», — уверял президент клуба Нассер Аль-Хелайфи.

Достать всех и уехать

Чем завершится тлеющий конфликт Неймара и Мбаппе, пока неизвестно. Кстати, оба имеют шанс сыграть друг против друга на чемпионате мира в Катаре. Встреча Бразилии и Франции на решающих стадиях вовсе не исключена.

Тем временем Marca сообщает, что Мбаппе рассорился не только с игроками, но и с президентом «ПСЖ». Их нынешние отношение описывают как «хуже еще не было». По слухам, клуб может досрочно распрощаться с конфликтной звездой уже зимой. Претендентом на Мбаппе называют «Ливерпуль», который якобы готов предложить за трансфер нападающего 200 млн евро и дать ему пятилетний контракт. Владельцы «ПСЖ» при этом вроде бы поставили условие: ни при каких раскладах Мбаппе не должен оказаться в «Реале».

Впрочем, быть может, все это журналистские выдумки в погоне за сенсациями? В недавнем матче с «Маккаби» в Лиге чемпионов Мбаппе, Неймар и Месси выдали невероятный концерт, организовав пять из семи голов в ворота израильтян. Многоходовки с участием трех суперзвезд поражали воображение — и каждый гол они сопровождали вполне дружескими объятиями.

Все трое отличились и в следующей игре — против «Труа» (4:3) во внутреннем чемпионате.

Так что поживем — увидим, к чему приведет эта «война».

Автор: Михаил Боков