7 — 9 октября на японском автодроме «Судзука» пройдет 18-й этап «Формулы-1». «Плеймейкер» оценивает шансы пилотов и команд.

Поул Ферстаппена

«Формула» возвращается в Страну восходящего солнца спустя три года. Неделю назад в Сингапуре Макс Ферстаппен на «Ред Булле» не смог досрочно оформить второе подряд чемпионство, но может сделать это на «Судзуке». Впрочем, триумф голландцу отнюдь не гарантирован. Гран-при Японии традиционно таит в себе сюрпризы из-за непогоды. Вот и теперь синоптики прогнозируют дожди.

На предыдущих двух этапах квалификацию выигрывал Шарль Леклер («Феррари»). Однако перевес монегаска над Ферстаппеном был неочевиден. И теперь имеет смысл поставить на поул чемпиона. Тем более с таким приличным коэффициентом — 2,30!

А вот прогнозировать исход воскресной гонки — неблагодарное дело. На мокром полотне «Судзуки» может случиться все что угодно. 

Подиум без «серебряных стрел»

В 2019 году последним на данный момент победителем Гран-при Японии стал Валттери Боттас, представлявший тогда «Мерседес». Эта команда доминировала на «Судзуке» с 2014-го. Однако сейчас ни Льюису Хэмилтону, ни Джорджу Расселлу здесь ничего не светит. Рискнем предположить, что оба окажутся за пределами подиума. Ставим на Хэмилтона вне Топ-3 за 1,60. Уж слишком велика конкуренция, чтобы британец ее гарантированно выиграл в столь непредсказуемых условиях.

Перес впереди Леклера

Если Ферстаппену чемпионство-2022 де-факто гарантировано, то за итоговое второе место разворачивается нешуточная битва. Серхио Перес («Ред Булл») и Леклер каждый уик-энд устраивают лютую зарубу. Сейчас Шарль опережает Чего на 2 очка, но мексиканец набирает силу. Так что в «Судзуке» он вполне способен обойти конкурента в общем зачете.

Другая принципиальная дуэль — Карлос Сайнс («Феррари») против Расселла. Их разделяет один балл. И это отставание испанец в Японии способен отыграть. В Сингапуре он смотрелся лучше британца — и наверняка сделает все, чтобы вновь воспользоваться текущими проблемами оппонента.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 341 очко

2. Шарль Леклер («Феррари») — 237

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 235

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 203

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 202

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 170

7. Ландо Норрис («Макларен») — 100

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 576

2. «Феррари» — 439

3. «Мерседес» — 373

4. «Макларен» — 129 

5. «Альпин» — 125