Драма в Джексонвилле. Как Петр Ян не смог взять «неминуемый» реванш у Стерлинга

В со-главном поединке UFC 273 россиянин Петр Ян неожиданно для многих уступил американцу Алджамейну Стерлингу бой за звание чемпиона в легчайшем весе.

Не по нашему сценарию

Этого боя ждала не только вся Россия. После предыдущего поединка Яна и Стерлинга у многих в мире остались вопросы относительно закономерности чемпионского титула, который забрал себе американец. Тогда, напомним, судьи дисквалифицировали россиянина за запрещенный прием в четвертом раунде. Притом что в целом наш боец владел инициативой и, как казалось, шел к заслуженной победе.

В общем, в Джексонвилле намечался реванш во всех смыслах. Ян был намерен доказать, кто истинный чемпион в этом дивизионе. И большинство экспертов прогнозировали досрочную победу Петра. Считалось, что у Стерлинга не найдется аргументов против «русской колотушки».

Увы, реальность опровергла ожидания. С самого начала бой пошел под диктовку американца, который оказался вовсе не «дутым» чемпионом. Стерлинг сменил тактику: не шел вперед, как в предыдущем поединке, а вытягивал россиянина на себя. Чтобы в нужный момент контратаковать и проходить в ноги. Обнажив слабые места в обороне Яна, о которых тот, возможно, и сам не догадывался…

Во втором раунде Алджамейну удалось повалить Петра и продержать на канвасе всю пятиминутку. Да, удушающий прием у американца не прошел, но это была заявка. И третий отрезок прошел словно под копирку, сделав Стерлинга фаворитом.

Понимая это, секунданты россиянина попросили его сменить характер боя. Тот совет услышал: в четвертом раунде успешно ушел от борьбы и сам плотно попал пару раз из стойки. Заключительная пятиминутка тоже прошла при небольшом перевесе Яна, но было ощущение, что этого не хватит для итогового успеха. Все-таки в этом бою, с учетом стиля Петра, ему надо было финишировать соперника. Не получилось. Как результат: победа Стерлинга раздельным решением судей. И на сей раз без скандала. Алджамейн подтвердил, что пояс принадлежит ему по праву.

Поставлена ли на этом точка? Возможно, и нет. Никто не удивится, если в будущем Ян и Стерлинг подерутся в третий раз. Но до их трилогии пока далеко. Россиянин отброшен на несколько ступеней назад. И до нового чемпионского поединка ему потребуется одержать серию побед. Получится? Будем верить. Хотя в Джексонвилле Петр, безусловно, пропустил болезненный удар по самолюбию, от которого не так просто оправиться…

Доминирование Волкановски и заруба Чимаева с Бернсом

Главный бой вечера сюрпризов не преподнес: австралиец Александр Волкановски подтвердил звание лучшего бойца полулегкой категории, в пух и прах разбив корейца Чон Чхан Сона. Развязка наступила в третьем раунде когда азиат оказался в тяжелейшем нокдауне. Упертый Сон все же вышел на следующий отрезок, но судьи вскоре остановили это избиение. Возможно, после очередной уверенной победы Волкановски задумается о переходе в следующий вес. Здесь ему уже скучно.

Свою первую по-настоящему серьезную битву в Джексонвилле провел шведский чеченец Хамзат Чимаев. Его оппонент, второй номер полусредней категории Гилберт Бернс из Бразилии охотно принял размен ударами. В первом и втором раундах оба бойца побывали в нокдаунах. Но Чимаев забрал себе третий отрезок, а вместе с ним победу — и теперь сразится за статус официального претендента не с кем-нибудь, а с Колби Ковингтоном.

Победил и 44-летний российский ветеран ММА Алексей Олейник. Удав подлил свою карьеру в UFC, задушив Джареда Вандера. Схватка завершилась в стартовом раунде, когда Олейник закрыл «плотный замок» на шее американца.