Дрим-тим, которую у нас украли… Каким мог быть состав сборной России на ЧМ-2023

12 мая в Тампере и Риге стартует очередной чемпионат мира по хоккею, который снова пройдет без России. Мы прикинули, какая звездная команда могла представить нашу страну на первенстве планете.

В этом году ЧМ может разжиться целой россыпью звезд, которых было маловато на предыдущих турнирах. Пандемия больше не мешает хоккейному празднику, чемпионат в последние годы сдвинули по времени с начала мая на вторую декаду месяца, что увеличило число потенциальных энхаэловцев в сборных. Первый раунд Кубка Стэнли за океаном уже сыгран, у тренеров нет необходимости закладываться и ждать, чем завершаться серии, чтобы получить нужное подкрепление. Ближе к концу ЧМ могут подъехать даже те, кто сейчас бьется в четвертьфиналах, особенно если серии не растянутся до семи матчей.

В НХЛ повылетали после первого раунда едва ли не все фавориты. Прошлогодний обладатель Кубка Стэнли «Колорадо», финалист-2022 «Тампа» и переполненный крутыми игроками «Рейнджерс». Один из лидеров «Эвеланш» Микко Рантанен уже дал согласие помочь финнам на домашнем чемпионате, как и «синерубашечник» Каапо Какко. Еще ранее обещал прибыть в сборную Патрик Лайне из «Коламбуса». И это далеко не все энхаэловцы, будут еще. Хотя у Суоми есть хороший выбор и в Европе.

Нет сомнений, что соберут сильные составы и другие топ-сборные. Жаль, нет среди них России, которая на ЧМ-2023 могла предстать во всей своей красе. Причем турнир изначально должен был проходить в Санкт-Петербурге. Напомним, что отняли его наглым образом из-за политической возни в желании уколоть нашу страну. Команду же, как и белорусскую, отстранили от международных стартов.

А ведь для сборной сейчас были бы свободны практически все сильнейшие. Хоть набирай олимпийский состав на Игры с энхаэловцами. Продолжают выступления в Кубке Стэнли всего пятеро наших: вратари Сергей Бобровский («Флорида») и Илья Самсонов («Торонто»), нападающий Иван Барбашев («Вегас»), Евгений Дадонов («Даллас») и Клим Костин («Эдмонтон»).

Не факт, что кто-нибудь из них попал в состав, если бы сборная собиралась сегодня на ЧМ-2023. Выбор у тренеров был бы просто шикарный. Давайте прикинем, что это могла быть за команда.

Вратари

Тут все очевидно. Василевский («Тампа») и Шестеркин («Рейнджерс») провели не лучшие сезоны, хотя год назад просто феерили в лиге. Провальной их игру никак не назовешь, а желания перебить горький привкус после раннего вылета из плей-офф наверняка было бы у обоих. Компанию им мог составить Серебряков из «Адмирала», который выдал замечательную игру в КХЛ – как в регулярке, так и в кубковых матчах. И это была бы наверняка лучшая вратарская бригада на ЧМ.

Защита

Вряд ли тренеры брали бы только тех, кто играет за океаном. Такая практика себя оправдывает редко. Тем более что в КХЛ сегодня есть очень приличные защитники, в первую очередь речь о Никишине (СКА), Нестерове (ЦСКА), Елесине («Локомотив»), Ожиганове (СКА).

НХЛ могла бы делегировать в национальную команду Орлова («Бостон»), Сергачева («Тампа»), Проворова («Филадельфия»), Любушкина («Баффало»), Гаврикова («Коламбус»). Очень даже приличная компания подбиралась бы. Сергачев провел великолепную регулярку, а Орлов раскрылся с новой стороны после обмена по ходу сезона из «Вашингтона» в «Брюинз». В плей-офф Дмитрий в семи матчах набрал 8 очков (все передачи). Не его вина, что лучший клуб регулярного чемпионата так рано сошел с дистанции после проигрыша «Флориде». 

Нападение

В этой лини выбор был бы очень широкий. Нет сомнений, что Овечкин приехал бы снова сыграть за Россию, тем более после провала «Вашингтона», который не попал в плей-офф. Когда он отказывал-то? Насчет Малкина, чей «Питтсбург» также остался без кубковых игр, вопросы были бы, последние годы ветерана замучили травмы. Эта регулярка стала исключением, возможно, Евгений и не взял бы самоотвод, чтобы использовать один из последних шансов помочь родине.

Но если бы отказался, то и без него список ярких форвардов довольно большой, несмотря на дисквалифицированного ИИХФ Кузнецова («Вашингтон») и травмированного Свечникова («Каролина»). Панарин, Тарасенко (оба — «Рейнджерс»), Кузьменко, ставший открытием в «Ванкувере» в первый же заокеанский сезон, Кучеров («Тампа»), Ничушкин («Колорадо»), Капризов («Миннесота»), Бучневич («Сент-Луис»).

КХЛ в накладе бы также не осталась. Радулов в «Ак Барсе» напомнил, что он по-прежнему большая звезда. Хотя на ЧМ-2023 скорее всего не поехал бы. Сложные отношения были у Александра с нашими высокими хоккейными функционерами. Хотя, кто знает, может давно забыл обиды. Лишним не был бы.

Как и Григоренко с Окуловым (оба – ЦСКА), которые провели отличный плей-офф. Хорош был в финале казанский форвард Воронков. Добавить к ним можно было бы московского армейца Мамина, питерского Хайруллина. Вполне пригодились бы на международной арене Светлаков или Каменев (оба – ЦСКА), а также омич Грицюк.  

На бумаге сборная России выглядела бы явным фаворитом. Как сыграла бы – вопрос. Не всегда звездные составы добиваются результата, но посмотреть на такую дружину было бы крайне интересно. 

Каким мог быть состав сборной на ЧМ-2023

Вратари: Василевский, Шестеркин, Серебряков

Защитники: Орлов – Гавриков, Сергачев – Никишин, Проворов – Нестеров, Любушкин – Елесин.

Нападающие: Овечкин – Григоренко – Кучеров, Панарин – Бучневич – Тарасенко, Кузьменко – Малкин – Капризов, Воронков – Каменев – Ничушкин, Мамин, Окулов.