Двойной удар! Немков и Нурмагомедов возвращаются из США с чемпионскими поясами

Турнир Bellator 288 в Чикаго получился триумфальным для российских бойцов: Вадим Немков отстоял титул в полутяжелом весе против американца Кори Андерсона, а Усман Нурмагомедов отобрал звание лучшего в легком дивизионе у бразильца Патрики Фрейре.

Немков — победитель Гран-при

Напомним, предыдущий бой Немкова и Андерсона был признан несостоявшимся. Россиянин тогда получил травму в результате случайного столкновения головами, но если бы не это, наверняка потерпел бы поражение. До внезапной остановки поединка американец владел солидным преимуществом.

Многие и теперь думали, что претендент одолеет чемпиона. Но не тут-то было! Немков сделал выводы из апрельских неудач — и с первых же секунд принялся успешно ломать выигрышную стратегию оппонента. На этот раз грозное оружие Андерсона — борьба — не сработало. Потому что россиянин идеально защищался от тейкдаунов и не позволял загонять себя в углы, быстро выбираясь из «объятий».

Ну а в атаке Немков, как обычно, был великолепен. Агрессия, быстрые комбинаций, кики — все это работало, как часы. Уже в первом раунде Вадим отправил Кори в нокдаун ударом с разворота. И в оставшееся время продолжал окучивать соперника по максимуму. Учитывая «стеклянный» подбородок Андерсона, удивительно, что американец продержался всю дистанцию. Но сути это не меняет: судьи единогласно отдали победу Немкову, который, таким образом, третий раз защитил титул в полутяжелой весовой категории.

Кроме того, россиянин стал победителем Гран-при. А значит — пополнил свой банковский счет на миллион долларов. Следующим соперником Немкова станет легендарный кубинец Йоэль Ромеро. Об этом было объявлено уже в Чикаго. Ромеро даже зашел в октагон, чтобы устроить первую «дуэль взглядов» перед февральской схваткой с нашим чемпионом. Ждем нового зрелища!

Кузен Нурмагомедова — первый чемпион Bellator из Дагестана

Ну а в легком весе состоялась историческая победа Усмана Нурмагомедова — двоюродного брата Хабиба. Перед ним не устоял бразилец Патрики Питбуль Фрейре. Все раунды прошли под диктовку россиянина, который принес Дагестану первый титул чемпиона Bellator.

Как и ожидалось, Усман владел преимуществом во всех аспектах ММА. Он то расстреливал соперника с дистанции, то переводил в партер, то пытался задушить. Фрейре, впрочем, так и не дал себя финишировать. Но, как и в случае с боем Немков — Андерсон, это не отразилось на судейском вердикте. Теперь в коллекции семьи Нурмагомедовых есть пояса UFC и Bellator.

И этим достижением может гордиться вся Россия.