Джеко против матча Россия — Босния, Кварацхелия признан MVP месяца в Серии А, АПЛ отменила тур из-за смерти Елизаветы

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Капитан боснийской сборной выступил против товарняка с россиянами

В пятницу Боснийская федерация футбола объявила о достигнутой договоренности касательно проведения товарищеского матча со сборной России в Санкт-Петербурге. Встреча должна состояться 19 ноября. Однако идея проведения этой игры вызвала негативную реакцию среди разных представителей боснийского футбола.

Против проведения поединка с россиянами высказались полузащитник сборной Миралем Пьянич, член исполкома Боснийского футбольного союза Азмир Хусич и вице-президент национальной футбольной федерации Ирфан Дурич. Чуть позже свое отношение к спаррингу со сборной России высказал и форвард боснийцев Эдин Джеко.

«Я против игры, пока страдают невинные люди. Я всегда исключительно за мир и хочу быть солидарен с народом Украины в эти трудные для него времена», – цитирует Джеко Sport.avaz.ba.

Напомним, что ранее Российский футбольный союз договорился о проведении контрольного матча со сборной Киргизии. Этот поединок состоится в субботу, 24 сентября в Бишкеке.

Хвича опередил Дибалу, Мартинеса, Влаховича и Копмейнерса по итогам голосования за титул игрока августа

Официальный сайт итальянской Серии А опубликовал итоги голосования болельщиков, определявшего лучшего игрока лиги по итогам августа. Наибольшее число голосов собрал грузинский атакующий полузащитник «Наполи» Хвича Кварацхелия. Бывший игрок казанского «Рубина» опередил по итогам голосования Пауло Дибалу («Рома»), Теуна Копмейнерса («Аталанта»), Лаутаро Мартинеса («Интер») и Душана Влаховича («Ювентус»).

Ранее Хвичу признали лучшим по итогам месяца и по версии Ассоциации футболистов Италии (AIC).

В августовских матчах Серии А Кварацхелия забил три мяча и отдал одну результативную передачу. Всего в нынешнем сезоне 21-летний игрок сборной Грузии провел пять матчей в итальянском чемпионате, забил четыре мяча и сделал одну голевую передачу.

Приз лучшему игроку месяца будет вручен Хвиче перед началом матча очередного тура «Наполи» – «Специя», который начнется в субботу, 10 сентября в 16:00 по московскому времени.

Гол и пас Мелкадзе помогли «Сочи» нанести «Динамо» первое поражение в сезоне

Девятый тур Российской Премьер-Лиги стартовал в пятницу поединком между «Сочи» и «Динамо». Благодаря двум быстрым голам южане добились победы (2:1). Георгий Мелкадзе, признанный лучшим игроком встречи, на 6-й минуте открыл счет после паса Никиты Бурмистрова, а спустя пять минут ассистировал Кристиану Нобоа. В промежутке между этими голами черноморцы забили еще один мяч, но у наносившего результативный удар Бурмистрова арбитры усмотрели положение вне игры и взятие ворот не засчитали.

За пять минут до перерыва Денис Макаров воспользовался ошибкой голкипера хозяев Сослана Джанаева и отыграл один мяч. Однако за оставшееся время бело-голубые так и не смогли сравнять счет и потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 20 очков (8 игр), ЦСКА и «Краснодар» – по 17 (8), «Спартак» и «Ростов» – по 16 (8), «Динамо» и «Сочи» – по 16…

В субботу, 10 сентября девятый тур РПЛ продолжится тремя матчами: «Химки – «Крылья Советов» (начало в 15:00), ЦСКА – «Краснодар» (17:30), «Ахмат» – «Пари НН» (19:45).

Джанаев «спас» москвичей от разгрома? Как «Динамо» потерпело первое поражение в сезоне

В Англии отменены матчи очередного тура в связи со смертью Елизаветы II

Ближайший футбольный уик-энд пройдет без матчей очередного, седьмого тура Английской премьер-лиги. Все игры перенесены в связи с кончиной королевы Британии Елизаветы II. Лидер АПЛ «Арсенал» должен был принять на своем поле «Эвертон», «Манчестер Сити» готовился к домашнему поединку с «Тоттенхэмом», у «Ливерпуля» была запланирована встреча дома с «Вулверхэмптоном», дебют Грэма Поттера в «Челси» должен был прийтись на выездной матч с «Фулхэмом», а «МЮ» собирался ехать в гости к «Кристал Пэласу».

Тем временем в пятницу состоялись несколько встреч в других европейских топ-лигах. В матче седьмого тура французской Лиги 1 «Ланс» одолел «Труа» (1:0) благодаря голу Кевина Дансо (39-я минута) с передачи Пшемыслава Франковски.

Положение в группе лидеров: «Ланс» – 17 очков, «ПСЖ» и «Марсель» – по 16 (6 игр), «Лион» и «Лорьян» – по 13 (6), «Лилль» – 10 (6)…

В шестом туре немецкой Бундеслиги «Аугсбург» в гостях выиграл у «Вердера» (1:0), автором победного мяча стал Эрмедин Демирович (63-я, пас Мергима Бериши). У бременцев на 33-й минуте был отменен гол после вмешательства VAR, а на 90+4-й минуте Марвин Дукш упустил шанс спасти ничью, не реализовав пенальти. Удар с «точки» отразил польский голкипер «Аугсбурга» Рафал Гикевич.

Положение в группе лидеров: «Фрайбург» и «Боруссия» Дортмунд – по 12 очков (5 игр), «Бавария» и «Унион» – по 11 (5), «Майнц» – 10 (5), «Кельн» и «Хоффенхайм»  – по 9 (5)…

В пятом туре испанской Ла Лиги «Жирона» дома дожала «Вальядолид» (2:1). Мячи у хозяев забили 20-летний бразилец Рейнер (21-я, пас Алейша Гарсии) и Ориоль Ромеу (88-я, передача Сантьяго Буэно).

Положение в группе лидеров: «Реал – 12 очков (4 игры), «Барселона» и «Вильярреал» – по 10 (4), «Бетис» и «Осасуна» – по 9 (4)…

Рууд преградил Хачанову путь в финал US Open

Российский теннисист Карен Хачанов не смог впервые в карьере выйти в финал турнира Большого шлема. В полуфинальной встрече проходящего в Нью-Йорке Открытого чемпионата США россиянин в четырех сетах уступил норвежцу Касперу Рууду – 6:7 (5:7), 2:6, 7:5, 2:6. Поединок продолжался ровно три часа. Хачанов был последним представителем России на решающих стадиях US Open в одиночных разрядах.

Соперником Рууда по финальному матчу станет испанец Карлос Алькарас, переигравший в полуфинале в пяти партиях амерканца Фрэнсиса Тиафо – 6:7 (6:8), 6:3, 6:1, 6:7 (5:7), 6:3. Теннисисты провели на корте 4 часа 19 минут. Победитель финального поединка, то есть либо Рууд, либо Алькарас станет первой ракеткой мира.

В женском одиночном разряде за титул победительницы Открытого чемпионата США поборются первая ракетка мира полька Ига Швентек и Онс Жабер из Туниса. Женский финал состоится в субботу вечером, в 23:00 по московскому времени.

В теннисе Большуновых у нас, увы, нет. Как Хачанов проиграл полуфинал жизни на US Open

«Динамо» в Петербурге проиграло впервые в сезоне, «Северсталь» победила ЦСКА

Шесть матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в пятницу. СКА на своей площадке выиграл четвертый поединок в сезоне из четырех, нанеся первое поражение московскому «Динамо» (4:1). Марат Хайруллин, в предыдущей встрече оформивший хет-трик, теперь отметился дублем. По разу у армейцев отличились Александр Никишин и Валентин Зыков. Автором единственного гола у москвичей стал защитник Андрей Миронов.

Сохранил стопроцентный результат в нынешнем чемпионате и подмосковный «Витязь», дома одолевший в овертайме ярославский «Локомотив» (4:3). Гости трижды выходили вперед усилиями Максима Шалунова, Ивана Чеховича и Павла Тютнева, но «витязи» всякий раз отыгрывались благодаря голам Александра Яремчука, Джереми Роя и Степана Старкова. А на третьей минуте овертайма волевую победу подмосковной команде принес Владислав Кара.

ЦСКА потерпел чувствительное поражение в Череповце от «Северстали» (1:4). Победу «сталеварам» принесли точные броски Александра Петунина, Никиты Хлыстова, Максима Колмыкова и Егора Морозова. Единственную шайбу у армейцев забросил Сергей Плотников.

«Салават Юлаев» на своем льду вырвал волевую победу у «Трактора» (3:2). За челябинцев забивали Антон Бурдасов и Максим Шабанов, в уфимской команде отличились Станислав Бочаров, Степан Санников и Александр Хмелевский.

Спустя несколько дней после инцидента в Мытищах, когда после второго периода в подтрибунном помещении возникла стычка между игроками команд, «Сибирь» всухую переиграла «Куньлунь» (4:0). По дублю сделали Александр А.Шаров и Тревор Мерфи, Тэйлор Бек оформил ассистентский хет-трик, причем все шайбы были заброшены в большинстве. Голкипер сибиряков Антон Красоткин отразил 31 бросок и заработал уже второй «сухарь» в четырех матчах сезона.

«Сочи» набрал первые очки в сезоне, взяв верх нал «Барысом» (6:3). Победа получилась волевой, поскольку Кирилл Савицкий вывел гостей вперед уже на 11-й секунде матча. Впоследствии он оформил дубль, а Энтони Луис в середине второго периода сравнял счет (3:3). В составе черноморской команды Артур Тянулин тоже записал в свой актив два гола, по разу отличились Никита Феоктистов, Артем Николаев, Егор Бабенко и Кирилл Петьков.

В субботу, 10 сентября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы два матча: «Металлург» – «Спартак» (начало в 15:00 мск) и «Нефтехимик» – «Динамо» Минск (17:30).