Джокович победил Пола и встретится в финале Australian Open с Циципасом

Новак Джокович в трех партиях переиграл американца Томми Пола в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Счет матча — 7:5, 6:1, 6:2. Джокович вышел в финал Australian Open десятый раз и четвертый подряд на турнирах со своим участием (год назад серб не был допущен к соревнованиям в Мельбурне из-за отсутствия прививки против ковида). Все девять предыдущих финалов AusOpen Джокович выиграл. Таким образом, у него есть шанс стать 10-кратным победителем Открытого чемпионата Австралии и выиграть 22-й титул на турнирах Большого шлема. В этом случае он повторит рекорд Рафаэля Надаля.

Соперником Джоковича по финалу 29 января станет грек Стефанос Циципас, для которого это будет первый финал в Мельбурне. В своем полуфинале он переиграл россиянина Карена Хачанова в четырех сетах. В личных встречах Джокович ведет у Циципаса со счетом 10-2. На турнирах Большого шлема они пересекались дважды — оба раза в рамках Roland Garros. В 2020 и 2021 годах серб побеждал грека в пяти сетах.

Напомним, что в женском финале AusOpen 28 января встретятся Елена Рыбакина и Арина Соболенко.