Джокович стал соперником Рублева в четвертьфинале Australian Open

Новак Джокович победил Алекса Де Минора в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии и вышел в четвертьфинал на россиянина Андрея Рублева.

Джокович 54-й раз вышел в четвертьфинал на турнирах «Большого шлема» (которые он выигрывал 21 раз, в том числе рекордные девять — на кортах в Мельбурне). Победа над Де Минором далась сербу легко — 6:2, 6:1, 6:2.

Рублев, напротив, пробился в четвертьфинал в сумасшедшей борьбе, победив датчанина Хольгера Руне — 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9). Наш теннисист отыграл два матчбола и ушел на тай-брейке в решающем сете с 0:5 и 4:7 при двух подачах соперника.

Для Рублева это будет седьмой четвертьфинал на турнирах «Большого шлема». Шесть предыдущих он проиграл, в том числе на Australian Open-2021 (Даниилу Медведеву). С Джоковичем Рублев ранее встречался трижды, одержав одну победу (в прошлом году на земляных кортах в Белграде).

Пары 1/4 финала: 24 января — Карен Хачанов — Себастьян Корда, Стефанос Циципас — Иржи Легечка, 25 января — Андрей Рублев — Новак Джокович, Бен Шелтон — Томми Пол.