Джокович выиграл 92-й турнир АТР и догнал Надаля. До рекорда Коннорса – 14 титулов

Источник фото: adelaideinternational.com

Победа на турнире в Аделаиде стала 92-й в карьере серба Новака Джоковича.

Джокович сравнялся по числу титулов АТР с испанцем Рафаэлем Надалем. Среди игроков всех времен они делят четвертое место, уступая трем теннисистам, завершившим карьеру, — чеху Ивану Лендлу (94), швейцарцу Роджеру Федереру (103) и американцу Джимми Коннорсу (109).

Также победа в Аделаиде стала для Джоковича пятой в шести турнирах за последние семь месяцев — начиная с Уимблдона-2022. Причем в шестом случае, на парижском «Мастерсе» в ноябре, серб тоже дошел до финала, где неожиданно уступил датчанину Хольгеру Руне. Соотношение выигранных и проигранных матчей Джоковича за этот период — 30-1.

В Аделаиде, победив в полуфинале россиянина Даниила Медведева, Джокович в решающем матче более трех часов боролся с Себастьяном Кордой. Этот американец чешского происхождения взял первую партию и во второй даже имел матч-бол, но в итоге вынужден был признать свое поражение – 7:6, 6:7, 3:6.