34-летний нападающий Артем Дзюба продлил контракт с железнодорожниками до лета 2024 года.

Интриги в будущем одного из самых ярких игроков РПЛ последних лет, в общем-то, не было. Пока шли переговоры игрока с «Локо» в прессу вбрасывали информацию, что якобы стороны могут не договориться. Однако в это мало верилось.

Дзюба, которого поспешили списать со счетов после его расставания с «Зенитом», неудачной турецкой командировке и нескольких месяцев простоя, буквально ворвался в наш чемпионат по весне с новыми силами. Он сразу стал лидером команды, которая плелась после зимней паузы у границы опасной зоны. Восемь голов в девяти матчах и четыре результативные передачи – кто же отдаст футболиста с такой статистикой.

В «Локомотиве», правда, сразу заявили, что переплачивать не будут. Гарантированный двухлетний контракт Артему получить не удалось. Понятно, что в таком возрасте есть риск в один момент неожиданно встать. Так многократно случалось с игроками, которые в приличном для футбола возрасте вроде бы были в порядке, а потом у них в один миг садились батарейки. Случай Криштиану Роналду тому наглядный пример.

Соглашение с ветераном заключили по схеме «1+1», но заглядывать в 2025-й сегодня глупо. Дзюба потерял в скоростных качествах, но пока очень полезен. Помимо игровых аспектов, можно отметить его влияние на раздевалку. Со сменой тренерского штаба и появлением такого игрока глаза у железнодорожников загорелись. Весну красно-зеленые провели на пятерку с небольшим минусом. Но, по правде говоря, решали задачи, которые для клуба такого уровня – пустяковые. Просто прежние боссы загнали «Локомотив» в тупик, из которого приходится выбираться новой команде управленцев. вылезти из подвала в середину таблицы было не сложно. Дзюба сильно поучаствовал в деле выведения «паровоза» на правильный путь.

Однако в следующем сезоне цели будут куда более серьезные. Справится с ними стареющая звезда вместе с партнерами – тогда можно будет говорить о новом продлении. Хорошо уже то, что в «Локо» стали дружить с головой. По осени это не слишком ощущалось.