Дзюба — самый медийный, Промес — самый любимый, Черчесов — вне конкуренции! В Барвихе раздали призы героям сезона-2022/23

В концертном зале «Барвиха» прошла церемония вручения премии Winline Герои РПЛ.

Сразу скажем, что неожиданностей не было. В номинантах оказались знакомые все лица. Разве что представительство «Зенита» в символической сборной можно было ожидать более широким. Но вошли в нее всего трое сине-бело-голубых. Столько же армейцев и спартаковцев. Очевидно, чтобы не обидеть болельщиков клубов из тройки призеров.  

Вратарь: Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Защитники: Максим Осипенко («Ростов»), Георгий Джикия («Спартак»), Мойзес (ЦСКА), Дуглас Сантос («Зенит»)

Полузащитники: Вендел («Зенит»), Руслан Литвинов («Спартак»), Эдуард Сперцян («Краснодар»)

Нападающие: Малком («Зенит»), Федор Чалов (ЦСКА), Квинси Промес («Спартак»).

Лучшим вратарем сезона был признан 37-летний капитан ЦСКА Игорь Акинфеев. Для него персональная награда стала второй за вечер. Перед этим Игорь удостоился приза за «Лучший ассист сезона». Он отдал результативный пас на Хорхе Карраскаля при втором голе в ворота c «Сочи» (3:0).

 Акинфеев в 29 матчах чемпионата пропустил 27 голов, сыграв на ноль 10 игр.  

Лучшим защитником назвали зенитовского бразильца Дугласа Сантоса, который выиграл спор у армейца Мойзеса и капитана «Спартака» Георгия Джикии. Эдуард Сперцян из «Краснодара» победил в номинации «полузащитник сезона». 22-летний игрок сборной Армении в 28 матчах забил 10 мячей и отдал 12 голевых передач.

Вне конкуренции, естественно, был Малком при выборе лучшего нападающего и лучшего игрока. Его 23 гола, а главное — потрясающая игра по весне лишили всяких шансов коллег по амплуа Федора Чалова (ЦСКА) и Квинси Промеса («Спартак»), а при выборе MVP —  Ивана Облякова, Чалова, Акинфеева (все — ЦСКА), Александра Соболева («Спартак»), Сперцяна («Краснодар»), Артема Дзюбу («Локомотив»), Владимира Писарского («Оренбург» / «Крылья Советов»), Лукаса Веру («Оренбург»).

Не было большой интриги в номинации «лучший тренер сезона». Владимир Федотов поднял ЦСКА на второе место, на которое красно-синие последний раз забирались пять лет назад. Кроме того, армейцы вышли в финал Кубка России, где 11 июня сразятся с «Краснодаром». По совокупности эти достижения перевесили пятое золото кряду Сергея Семака в «Зените».

Не обошли стороной организаторы церемонии и Станислава Черчесова. Ему достался специальный приз «лучшего российского тренера, работающего за рубежом». Можно подумать, что тут была конкуренция. Экс-наставник сборной России с «Ференцварошем» выиграл чемпионат Венгрии и дошел до 1/8 финала Лиги Европы, выиграв свою группу.

Полузащитника «Локомотива» Константина Марадишвили отметили как автора лучшего гола сезона в РПЛ. Он забил «Ростову» ударом через себя в падении на 94-й минуте (2:2). Этот мяч спас железнодорожников от поражения.

Наградили даже Промеса, несмотря на нехорошие новости с его родины. В Амстердаме на неделе пройдут первые слушания в суде по делу о контрабанде кокаина, в котором якобы замешан спартаковский легионер. Наших фанатов такие «пустяки» не смутили, они голосовали за него чаще всего в различных номинациях. В итоге голландцу вручили приз «выбор болельщиков».  31-летний спартаковец получил больше всего голосов болельщиков в номинации «Игрок сезона», в которой победил Малком.

Форвард «Локомотива» Артем Дзюба первенствовал в номинации «Самый медийный футболист». Не смогла пройти мимо этого певица и телеведущая Ольга Бузова, которая выступила с речью на церемонии.

«Меня многие хейтят, как футболистов. Но нас объединяет вера. Вера в талант! И самое главное, мои интимные фотографии тоже сливались, как фото Дзюбы. Мы похожи. Мы верим в себя! Падаем и снова поднимаемся. Я всегда буду топить за Россию, за спорт. Вы, ребята, дарите надежду на будущее. И самое главное — никогда ничего не бойтесь. Жизнь одна — кайфуйте!» — сказала Бузова, которая также не преминула подколоть бывшего мужа футболиста Дмитрия Тарасова. «Я встретила сегодня много друзей-футболистов. У меня, кстати, большая футбольная карьера. Лучше, чем у моего бывшего мужа».

Черчесов раздавал комплименты Дзюбе. Заявил, что в «Локомотив» тот приехал злым. И что когда Артем добрый, то из него плохой футболист. В свою очередь Дзюба нахваливал свой новый клуб, сравнивая себя с цветком, попавшим в ухоженный сад. А также признался, что давно зарыл топор войны с главным тренером «Ростова» и сборной Валерием Карпиным.

«Спартак» получил награду РПЛ за лучшее промо к сезону, ЦСКА — за лучший социальный проект (благотворительность), «Динамо» — за лучший мерч. Призом была отмечена «Дружеская коллекция», посвященная давнишней дружбе бело-голубых с армейцами. Приехал на церемонию полузащитник «Челси» Хаким Зиеш, что стало сенсацией. Оказывается, он близкий друг Промеса. Будем надеяться, что только по футбольным делам.