Дзюба сделал пятый хет-трик в РПЛ, «Бавария» провалилась в Аугсбурге, Руд отменил русский полуфинал

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Зенит» разгромил «Нижний» в «дерби Кержаковых»

Заключительный, 15-й тур Российской Премьер-Лиги стартовал в пятницу матчем действующего чемпиона с дебютантом, возглавляемым бывшим форвардом петербуржцев Александром Кержаковым. В воротах у сине-бело-голубых с первых минут сыграл Михаил Кержаков – младший брат Александра, так что «семейное дерби» можно назвать состоявшимся в полной мере.

Хозяева обыграли волжан с крупным счетом (5:1), а Артем Дзюба оформил хет-трик, отличившись на 34-й (пас Александра Ерохина), 45+1-й и 59-й (дважды Малком) минутах. Сам бразилец открыл счет на 23-й минуте, а точку на 87-й поставил Дмитрий Чистяков (передача Данила Кругового). У гостей отличился на 39-й минуте Алексей Козлов после паса Иброхимхалила Юлдошева.

Дзюба вышел на чистое второе место в споре бомбардиров чемпионата, забив 10 мячей. Артем уступает только форварду «Уфы» Гамиду Агаларову, на счету которого 11 голов. Кроме того, Дзюба стал рекордсменом РПЛ по числу хет-триков (5). Зенитовец превзошел достижения Вагнера Лава, Александра Кержакова, Олега Гарина, Дмитрия Кириченко и Саломона Рондона, которые забивали по три мяча в четырех матчах чемпионата России.

«Зенит» завершил первый круг чемпионата лидером, набрав 33 очка. Вопрос лишь в том, каким будет отрыв от конкурентов после половины турнира. На данный момент он составляет шесть очков, однако «Сочи» (27 очков) может сократить отставание домашней победой над «Рубином».

В субботу 15-й тур продолжится матчами «Крылья Советов» – «Урал» (начало в 14:00 мск), «Локомотив» – «Ахмат» (16:30); «Краснодар» – «Спартак» (19:00).

Три привета Карпину от Артема! Как Дзюба сделал хет-трик в ворота команды Кержакова (видео)

«Химки» объявили о возвращении Черевченко менее чем через месяц после его отставки

Игорь Черевченко, отправленный в отставку с поста главного тренера «Химок» в конце октября, менее чем через месяц вернулся на эту должность. Официальный сайт подмосковного клуба сообщает, что вместе с Черевченко в тренерский штаб красно-черных вернулись и его помощники – Игорь Семшов и Валерий Климов.

В пятницу 47-летний специалист уже провел тренировку с командой в преддверии матча 15-го тура РПЛ на выезде с ЦСКА (21 ноября, 14:00). На данный момент химчане находятся на предпоследнем, 15-м месте в таблице РПЛ, набрав лишь 12 очков и опережая только «Урал» (11).

«Монако» без Головина спас ничью, «Бавария» проиграла «Аугсбургу»

В стартовом матче 14-го тура французской Лиги 1 «Монако», в составе которого отсутствовал  Александр Головин, отыграл на своем поле два мяча и сыграл вничью с «Лиллем» (2:2). Канадец Джонатан Дэвис из «Лилля» сделал быстрый дубль, забив на 5-й минуте с пенальти и на 9-й. Монегаски спаслись благодаря голам Крепена Диатта (41-я) и Виссама Бен Еддера (83-я). На 78-й минуте за второе предупреждение был удален защитник хозяев Страхинья Павлович, но даже в меньшинстве «Монако» удалось спасти ничью.

14-й тур испанской Ла Лиги открылся нулевой ничьей «Леванте» и «Атлетика», а в первом матче 12-го тура немецкой Бундеслиги «Бавария» на выезде уступила «Аугсбургу» (1:2). Роберт Левандовски отличился на 38-й минуте уже после того, как Мадс Педерсен (23-я) и Андре Хан (35-я) обеспечили хозяевам победный задел.

Щербакова, Косторная и Синицына – лучшие в короткой программе в Гренобле

На стартовавшем во французском Гренобле пятом этапе Гран-при по фигурному катанию россиянки заняли три первых места в соревнованиях одиочниц по итогам короткой программы. Анна Щербакова показала лучший результат (77,94 балла), Алена Косторная стала второй (76,44), на третьем месте – Ксения Синицына (69,89).

Окончательно места на пьедестале распределятся после произвольной программы, которую одиночницы исполнят в субботу, 20 ноября.

Славная премьера в Гренобле. Новая программа вывела Щербакову в лидеры Гран-при Франции

Все три российских клуба одержали победы в Евролиге

11-й тур регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги оказался успешным для трех выступающих в нем российских клубов. «Зенит» в Петербурге обыграл одного из лидеров турнира «Милан» (74:70), причем итальянский клуб за неделю потерпел два поражения в России (ранее – в Казани от УНКСа).Теперь казанцы взяли верх над берлинской «Альбой» (85:71). А московские армейцы победили на выезде испанскую «Басконию» (80:74).

После 11 туров лидируют «Барселона» и мадридский «Реал» (по 9 побед), «Зенит» делит третье-четвертое места с «Миланом» (по 8), УНИКС и ЦСКА вместе с французским клубом «АСВЕЛ» находятся на 7-9-м местах (по 6 побед). В 12-м туре в четверг, 25 ноября армейцы дома сыграют с мюнхенской «Баварией», «Зенит» в гостях встретится с греческим «Панатинаикосом», а УНИКС 26 ноября станет гостем «Црвены Звезды» в Белграде.

Руд не пустил Рублева в полуфинал в Турине и встретится с Медведевым

На Итоговом турнире АТР в Турине завершились игры группового этапа. В зеленой группе состоялся ключевой поединок за вторую путевку в полуфинал (первую досрочно забронировал за собой Новак Джокович). Россиянин Андрей Рублев в трех сетах уступил норвежцу Касперу Руду – 6:2, 5:7, 6:7 (5:7) и остался на третьем месте в группе. Встреча продолжалась 2 часа 23 минуты. В другом матче Джокович без проблем за 66 минут разобрался с британцем Кэмероном Норри – 6:2, 6:1.

В полуфинальных поединках в субботу, 20 ноября первая ракетка России Даниил Медведев сыграет с Рудом, а Джокович – с Александром Зверевым из Германии. Если бы Рублев обыграл Руда, то мы увидели первый в истории поединок двух россиян в рамках Итогового турнира АТР, однако норвежец «отменил» уникальное событие.

Ничушкин отметился голом, Полколзин – результативной передачей

Два матча состоялись в регулярном чемпионате НХЛ в ночь на субботу. «Колорадо» в гостях разгромил «Сиэтл» (7:3), Валерий Ничушкин забросил вторую шайбу в сезоне (четвертое очко в пяти играх). «Ванкувер» дома одолел «Виннипег» (3:2), Василий Подколзин впервые в НХЛ отдал результативную передачу – ранее на его счету были только три шайбы в 15 матчах.

«Авангард» обыграл лидера КХЛ, СКА потерпел пятое поражение подряд

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в пятницу были сыграны семь матчей. Лидер чемпионата магнитогорский  «Металлург» проиграл а Балашихе «Авангарду» (2:4). Уральцы дважды выходили вперед усилиями Никиты Коростелева и Андрея Чибисова, однако «ястребы» не только отыгрались (голы Николая Прохоркина и Корбэна Найта), но и вырали волевую победу благодаря шайбам Оливера Каски и Павла Дедунова (за 26 секунд до финальной сирены, в пустые ворота).

Осечкой «Магнитки» не смог воспользоваться «Трактор», неожиданно потерпевший домашнее поражение от «Нефтехимика» (0:1). Автором победной шайбы стал Рафаэль Бикмуллин. Голкипер гостей Александр Судницин отразил 31 бросок и заработал первый «сухарь» в сезоне

«Металлург» (49 очков) и «Трактор» (48) остались лидерами общей таблицы КХЛ. В Западной конференции к ним немного приблизился ЦСКА (40), переигравший в гостях минское «Динамо» (6:3). А вот СКА (39) проиграл пятый матч подряд, уступив дома «Сибири» (1:2). На гол Андрея Кузьменко гости ответили точными бросками Ильи Морозова и Ника Шора в заключительные десять минут встречи.

«Автомобилист» всухую разгромил «Амур» (4:0), «Торпедо» победило «Адмирал» (4:1), «Локомотив» в гостях выиграл у «Сочи» (3:1).

В субботу, 20 ноября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся пять матчей: «Северсталь» – «Барыс», «Торпедо» – «Ак Барс», «Витязь» – «Куньлунь», «Динамо» – «Салават Юлаев», «Йокерит» – «Спартак».

Выстрел Каски — конец уральской сказки. Как «Авангард» одержал волевую победу над лидером КХЛ (видео)