Дзюбу не устроил новый контракт, Кубок Стэнли не пустят в Россию, ЦСКА намерен вернуться в Евролигу

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Дзюба не стал подписывать новый контракт с «Зенитом» из-за трехкратного понижения зарплаты

Форвард петербургского «Зенита» Артем Дзюба отказался от подписания нового контракта с клубом по причине существенного сокращения суммы ежегодного дохода в предлагаемом соглашении. Источники сообщают, что «Зенит» предлагал Дзюбе пойти на трехкратное сокращение зарплаты, футболиста такой вариант не устроил.

Предыдущий контракт нападающего с сине-бело-голубыми был заключен летом 2020 года по схеме «2+1», то есть по окончании нынешнего сезона соглашение могло быть продлено на год при выполнении ряда условий, которые официально не разглашались. Но на данный момент из близких к клубу источников известно, что Дзюба не планирует подписывать однолетний контракт с резким снижением зарплаты и намерен рассмотреть варианты с переходом в другой клуб РПЛ либо уехать в Европу. По данным СМИ, интерес к 33-летнему форварду есть у сербской «Црвены Звезды» и турецкого «Фенербахче».

В нынешнем сезоне РПЛ Артем провел за «Зенит» 38 матчей, в которых забил 13 мячей и сделал 10 результативных передач.

Второе подряд поражение «Арсенала» гарантировало «Челси» место в Лиге чемпионов

В матче 37-го тура Английской премьер-лиги «Ньюкасл» переиграл «Арсенал» (2:0) благодаря автоголу Бена Уайта (55-я минута) и точному удару Бруно Гимараэша (85-я). Канониры потерпели второе поражение подряд в чемпионате, после чего другой лондонский клуб – «Челси» – получил гарантированное место в Лиге чемпионов на следующий сезон. За четвертую путевку в главный еврокубковый турнир от Англии поборются на финише чемпионата два непримиримых соперника – «Тоттенхэм» и «Арсенал».

Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 90 очков, «Ливерпуль» – 86 (36 игр), «Челси» – 70 (36), «Тоттенхэм» – 68, «Арсенал» – 66, «МЮ» – 58, «Вест Хэм» – 56, «Вулверхэмптон» – 51…

В 37-м туре итальянской Серии А «Ювентус» дома упустил победу в поединке с «Лацио» (2:2). После первого тайма туринцы вели 2:0, Альваро Мората сначала помог отличиться Душану Влаховичу (10-я), затем забил сам с передачи Хуана Куадрадо (36-я). Однако вскоре после перерыва автогол Алекса Сандро (51-я) помог римлянам отыграть один мяч, а на 90+6-й минуте Сергей Милинкович-Савич добыл для гостей ничью.

«Сампдория» разгромила «Фиорентину» (4:1), Александр Кокорин наблюдал за процессом со скамейки запасных. У генуэзцев мячи забили Алекс Феррари (16-я), 39-летний Фабио Квальярелла (30-я), Мортен Торсбю (71-я) и Абдельхамид Сабири (83-я). Флорентийцы избежали сухого разгрома благодаря голу с пенальти Николаса Гонсалеса (89-я).

Положение в группе лидеров: «Милан» – 83 очка, «Интер» – 81, «Наполи» – 76, «Ювентус» – 70, «Лацио» – 63, «Рома» – 60, «Фиорентина» и «Аталанта» – по 59…

Роналду не включили в список претендентов на приз игроку года в АПЛ

На официальном сайте Английской премьер-лиги опубликован список кандидатов на звание «Игрок года» по итогам сезона-2021/22. В него вошли восемь футболистов, представляющих шесть клубов АПЛ. Это Трент Александер-Арнолд и Мохамед Салах (оба – «Ливерпуль»), Жоау Канселу и Кевин Де Брейне (оба – «Манчестер Сити»), Джеррод Боуэн («Вест Хэм»), Хын Мин Сон («Тоттенхэм»), Джеймс Уорд-Праус («Саутгемптон») и Букайо Сака («Арсенал»).

В списке отсутствует звездный нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Также в числе номинантов нет ни одного игрока «Челси», входящего в тройку лучших клубов премьер-лиги.

Российским игрокам не разрешат привезти Кубок Стэнли на родину

Давняя традиция Национальной хоккейной лиги, когда каждый игрок команды, завоевавшей Кубок Стэнли, на сутки получает трофей в свое полное распоряжение и чаще всего везет его на свою малую родину, нынешним летом вряд ли будет распространяться на российских хоккеистов. Об этом заявил заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли. «Я не уверен насчет того, что на данный момент такой вопрос рассматривается, но думаю, что в это межсезонье привезти Кубок Стэнли в Россию не получится», – приводит слова функционера ТАСС.

Из восьми оставшихся на данный момент в плей-офф команд российские игроки на постоянной основе выходят на лед в составах семи клубов. Только «Эдмонтон Ойлерз» не имеет в основной обойме представителей России.

Финляндия переиграла США, Канада разгромила Словакию на ЧМХ-2022

В понедельник в рамках четвертого игрового дня проходящего в финских Тампере и Хельсинки 85-го чемпионата мира по хоккею состоялись четыре матча. В группе А Канада во втором и третьем периодах сломила сопротивление сборной Словакии (5:1), шайбы у «кленовых листьев забросили» Адам Лоури, Пьер-Люк Дюбуа (дубль), Коул Силлинджер и Морган Гики. Сборная Германии вырвала победу у команды Франции (3:2).

Положение команд в группе: Канада – 9 очков (3 игры), Швейцария – 6 (2), Германия – 6 (3), Дания – 3 (2), Словакия и Франция – по 3 (3), Италия и Казахстан – по 0 (2).

В группе В хозяева льда переиграли сборную США (4:1), трижды реализовав численное преимущество. В составе сборной Суоми отличились Микаэль Гранлунд, Валттери Филппула, Сакари Маннинен и Микко Лехтонен. У американцев лишь в самой концовке встречи отличился Алекс Гальченюк, не позволивший голкиперу Юуси Олкинуоре оформить «сухарь». Сборная Латвии победила Норвегию (3:2).

Положение команд в группе: Финляндия – 9 очков (3 игры), Швеция – 6 (2), США – 5 (3), Чехия – 3 (2), Латвия – 3 (3), Норвегия – 2 (3), Австрия и Великобритания – по 1 (2).

Во вторник, 17 мая в группе А встречаются Италия – Дания (начало в 16:20 по московскому времени), Швейцария – Казахстан (20:20), в группе В сыграют Чехия – Австрия (16:20) и Швеция – Великобритания (20:20).

России на ЧМХ-2022 нет, зато рулит КХЛ! Как финны разбили американцев за два периода

Буцаев возглавил «Витязь»

Главным тренером подмосковного «Витязя» назначен Вячеслав Буцаев. Бывший нападающий московского ЦСКА и национальной сборной страны в качестве наставника успел поработать со столичными армейцами, хоккейными клубами «Сочи» и «Нефтехимик» (Нижнекамск). За тренерскую карьеру Буцаев провел 365 матчей и одержал 167 побед.

В прошедшем сезоне наставником «Витязя» был Юрий Бабенко, при котором подмосковная команда не смогла попасть в плей-офф, заняв десятое место в таблице Западной конференции. В 48 проведенных матчах «Витязь» одержал 15 побед и набрал 43 очка, отставание от зоны плей-офф составило 11 очков.

Баскетбольный ЦСКА хочет остаться в Евролиге на правах одного из акционеров

Московский баскетбольный клуб ЦСКА проинформировал акционеров Евролиги о намерении принять участие в следующем розыгрыше турнира, заявил президент ЦСКА Андрей Ватутин. Также соответствующее заявление руководство красно-синих разослало всем клубам, участвующим в турнире.

Армейцы не выступают в завершающемся сезоне Евролиги по причине наложенных на все российские клубы санкции ввиду украинских событий, однако сохраняют представительство в совете акционеров самого престижного европейского клубного турнира. По информации зарубежных изданий, Евролига не смогла найти юридические основания для того, чтобы лишить ЦСКА лицензии и отстранить от участия в розыгрыше-2022/23.