Египет – Марокко: прогноз на матч Кубка Африканских наций. Смогут ли «фараоны» пробиться в полуфинал?

30 января 2022 года сборная Египта будет противостоять Марокко в 1/4 финала Кубка Африканских наций. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот поединок.

Египет — Марокко

Футбол. Кубок африканских наций. 1/4 финала
Начало игры:
26 января, 19:00 (мск)
Трансляция: БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты на Кубке Африки-2022

Египет: 4 матча (+2=1-1), голы 2-1, 2-е место в группе

Марокко: 4 матча (+3=1-0), голы 7-3, 1-е место в группе

Расклад 

Египет стал вторым в группе D, выиграв 2 матча и проиграв 1. Египтяне уступили сборной Нигерии, которая единственная на турнире выиграла все три встречи группового турнира. Сборная Египта уступила со счетом 0:1. Затем египтяне выиграли две встречи с одинаковым счетом 1:0, обыграв команды Гвинеи-Биссау и Судана. Поражение от нигерийцев не помешало Египту выйти в плей-офф со второго места в группе. В первом раунде плей-офф «фараоны» играли против сборной Кот-д’Ивуара, встреча получилась очень упорной, основное и дополнительное время матча завершились со счетом 0:0. При этом египтяне нанесли 21 удар (5 в створ) по воротам соперника, а ивуарийцы – 13 (8 в створ). Капитан сборной Египта Мохаммед Салах в четырех матчах забил всего 1 гол (в матче с Гвинеей -1:0), однако стоит предположить, что именно в плей-офф лидер «фараонов» проявит себя и поможет команде пройти как можно дальше.

Марокко уверенно провел групповой раунд и в трех матчах этапа одержал 2 победы и 1 раз сыграл вничью, закономерно заняв первое место в группе. Марокканцы победили сборные Ганы (1:0) и Коморских островов (2:0) и разошлись миром с командой Габона (2:2). Лидером команды закономерно выглядит Ашраф Хакими, выступающий за французский «Пари Сен-Жермен», на счету которого 2 гола и 2 голевые передачи. В матче 1/8 финала марокканцы встречались с командой Малави и одержали победу со счетом 2:1. Матч получился с явным преимуществом команды Марокко, футболисты которой нанесли 24 удара по воротам соперника и 10 раз попали в створ. При этом счет открыли именно футболисты Малави на 7-й минуте, но в концовке 1-го тайма счет сравнял Эн-Несери, а на 70-й победный гол забил Хакими. На прошлом Кубке Африки в 2019 году марокканцы вылетели уже на стадии 1/8 финала, уступив сборной Бенина в серии пенальти (осн. время 1:1, пен. 1:4). 

Предыдущие матчи

В последний раз команды играли между собой в 2018 году в рамках отборочного турнира к чемпионату мира – 2018. Тогда на домашней арене египтян команды сыграли вничью со счетом 1:1, а уже в Рабате победу одержали марокканцы (3:1).

Варианты ставок для рассмотрения 

Проход Египта (2,17)
Ничья в 1-м тайме (1,78)
Тотал осн. времени меньше 2 (1,55)