Эх, если бы в фигурном катании отменили санкции… Кто бы тогда выиграл матч Россия — Мир?

Сейчас проведение подобного состязания, к сожалению, невозможно — а жаль. Поединок двух звездных команд мог бы получиться суперзрелищным – и вдобавок предельно непредсказуемым.

Проблема не только в антироссийских санкциях из-за украинских событий, которые (как события, так и санкции), даст бог, скоро закончатся. Противопоставление одной страны всем прочим – вещь изначально неполиткорректная — а значит неподобающая для международной федерации любого вида спорта. Даже если она обещает нечто фантастическое — низ-з-з-я…

Шахматный пример

Хотя если очень хочется – все-таки можно! Например, в шахматах, где сборные СССР и России трижды встречались с гроссмейстерской элитой остальной планеты – в 1970, 1984 и 2002 годах. Неважно, что матчи были неофициально-коммерческими и проводились, так сказать, под выделенные деньги. От этого они не становились менее интересными и упорными.

Общий счет — 2:1 в нашу пользу, хотя разница всякий раз была невелика. И идея шахматного матча №4 не возникает по одной-единственной причине: пусть российские шахматисты все еще сильны, бросить реальный вызов сборной мира они нынче, увы, не в состоянии. Это будет разгром, а значит это — неинтересно.

А в фигурном катании – интересно. Еще как интересно! Что мы вам сейчас и докажем с цифрами в руках, проведя виртуальный матч сборная России – сборная мира.

Смесь Олимпиады с КПК

Формат мы честно украли у «Кубка Первого канала»: по три одиночника или дуэта в каждом из видов катания с обеих сторон. Система начисления очков – как в олимпийском командном турнире: за первое место в любой из восьми программ (4 коротких и 4 произвольных) дается по 10 баллов, за второе – по 9, за третье – 8 и т.д. С тем же шагом «-1».

Составы нашей и зарубежной Dream Team определяли по личным рекордам сезона-2021/22. Чтобы отсечь «героев вчерашних дней» вроде Рики Кихиры или Дмитрия Алиева, которые могут, конечно, вернуться на топ-уровень, но ведь могут и не вернуться, не так ли?

А вот для расчета непосредственных результатов матча мы уже брали рекорды не за один последний год, а за всю карьеру. К этому нас подтолкнула конкретная ситуация в танцах на льду: уж больно много судьи «насыпали» на недавнем чемпионате мира американцам Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, для которых то был последний турнир в карьере. Наши Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым, обыгрывавшие танцоров из США что в олимпийском Пекине, что не раз до Пекина, на ЧМ-2022 отсутствовали из-за санкций. Будь они в Монпелье, ISU вряд ли осмелился бы устраивать американцам столь помпезные проводы.

Хотя в ритм-танце Хаббелл/Донохью впереди россиян даже в нашем виртуальном матче. Вторые, сразу за олимпийскими чемпионами из Франции Пападакис/Сизероном — разница с «кацалаповыми» меньше балла, но ничего не попишешь, правила есть правила. Лишь в произвольной программе танцоры США и России все-таки меняются местами.

Короче, здесь все по-честному.

СБОРНАЯ РОССИИ – СБОРНАЯ МИРА – 178:182 (88:92)

Составы на короткую программу

Россия

Женщины: Камила Валиева, Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева

Мужчины: Марк Кондратюк, Евгений Семененко, Андрей Мозалев

Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский

Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Диана Дэвис/Глеб Смолкин

Мир

Женщины: Каори Сакамото, Вакаба Хигути (обе — Япония), Луна Хендрикс (Бельгия)

Мужчины: Нэйтан Чен (США), Сема Уно, Юма Кагияма (оба – Япония)

Пары: Сюй Венцзинь/Хань Цун, Чен Пен/Ян Цзинь (все – Китай), Алекса Нирим/Брэндон Фрэйзер (США)

Танцы: Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция), Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, Мэдисон Чок/Эван Бэйтс (все – США)

После коротких программ

 РоссияМир
Женщины27 (1-2-3)*18 (4-5-6)
Мужчины18 (4-5-6)27 (1-2-3)
Пары24 (2-3-4)21 (1-5-6)
Танцы19 (3-5-6)26 (1-2-4)
Всего88 (-4)92 (+4)

Замены перед произвольной программой

Россия: Александра Трусова (Туктамышева), Михаил Коляда (Семененко),

Мир: Ю Йон (Корея, Хигути), Рику Миура/Рюичи Кихара (Япония, Чен Пен/Ян Цзинь),

Произвольные программы

 РоссияМир
Женщины27 (1-2-3)18 (4-5-6)
Мужчины18 (4-5-6)27 (1-2-3)
Пары25 (1-3-4)20 (2-5-6)
Танцы20 (2-5-6)25 (1-3-4)
Всего90 (=)90 (=)

Сумма двух программ

 РоссияМир
Женщины54 (27+27)**36 (18+18)
Мужчины36 (18+18)54 (27+27)
Пары49 (24+25)41 (21+20)
Танцы39 (19+20)51 (26+25)
Всего178 (-4)182 (+4)

* В скобках – занятые места. ** В скобках – короткая программа+произвольная программа

Два вида наши, два не наши, в сумме — ничья

Впечатляет, не правда, ли? Да просто слюнки текут – от желания представить нечто подобное на реальном катке!

Общий расклад сил матча понятен: в двух видах (женщины и пары) наши явно сильнее, зато в двух других (мужчины и танцы) – наоборот. То есть, по сумме борьба должна быть очень ровной-упорной, за каждое очко. Скажем, стоит Кондратюку залезть в топ-3 короткой программы или китайской паре пропустить вперед кого-то из наших – и все, ничья! «-4» из нашей прикидки «по номиналу» тут же растают, как дым.

А если те же китайцы или кто-то еще из перечисленных выше фигуристов завершит карьеру? А если…

Впрочем, достаточно. Вы уже поняли, насколько это заманчивая идея. Потенциальным спонсорам как в России, так и вне России она наверняка должна понравится.

Но не сегодня и не завтра. Потому что низ-з-зя.