Экс-глава РУСАДА Ганус подтвердил слова Лаврова о возможной краже российских атлетов США

Бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус отреагировал на слова министра иностранных дел (МИД) Сергея Лаврова о том, что США могут выкрасть российских спортсменов под предлогом допинговых нарушений.

– Действительно, со вступлением в силу «Акта Родченкова» американцы переходят границы и распространяют свое национальное законодательство, свои нормативные акты на территории других стран. Но я хочу провести параллель: это касается не только этой области. Если анализировать меры, принятые США в сферах борьбы с отмыванием денег и коррупцией, торговлей оружием, борьбы с терроризмом, борьбы с киберпреступностью, с распространением оружия массового поражения американские акты также распространяются на весь мир.

США в антидопинговой сфере применили подход, используемый в других правоохранительных направлениях, где они достаточно активно применяют свои нормы по всему миру.

Да, такие риски есть. И вопрос касается не только спортсменов, а всех лиц, которые в той или иной степени могут быть вовлечены в допинговые нарушения. Тренеры, врачи и даже, менеджеры, чиновники, в т.ч. международных организаций. Американцы по всем своим инициативам выдергивают фигурантов, как сказал Сергей В. Лавров, и ведут расследование на территории США. Они руководствуются тем, что, по их мнению, наносится урон и ущерб американским спортсменам и спортивной системе, действующее регулирование ограничено и не всегда эффективно. И здесь они будут осуществлять действия вне зависимости от международного регулятора, не согласовывая их с ним, – цитирует Гануса «Газета.ру».

Бывший президент США Дональд Трамп подписал «акт Родченкова» о борьбе с допингом во всем мире с помощью американских судов. Таким образом, суд сможет выносить уголовные приговоры за применение допинга на турнирах, в которых участвуют американцы.

Акт назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова.

Ирина Роднина: Олимпиада в Токио показала, что мы «генерально» справились с допингом

Глава USADA: Россия продолжает скрывать мошенничество и заслуживает более сурового наказания