Елена Вяльбе: Можем рассмотреть, если будет нейтральный статус без политических объяснений

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала заявления главы МОК Томаса Баха об условиях допуска российских спортсменов к международным соревнованиям и генерального секретаря FIS о допуске лыжников из России и Белоруссии к участию в Кубке мира сезона-2022/23 в нейтральном статусе.

«Если будет некий нейтральный статус, без каких-либо политических объяснений, то еще можно рассмотреть. О подписании декларации вообще речи быть не может», – приводит слова главы ФЛГР «Матч ТВ».

В пятницу, 30 сентября, Бах заявил, что необходимо допустить до участия в интернациональных соревнованиях тех россиян, которые примут решение дистанцироваться от конфликта на Украине.

Ранее генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта Мишель Вион заявил, что FIS может допустить лыжников из России и Белоруссии к участию в Кубке мира сезона-2022/23. При этом генсек FIS добавил, что федерация не примет данного решения без строгой рекомендации МОК и ожидает четких директив от Международного олимпийского комитета. Вион отметил, что в случае допуска лыжники из России и Белоруссии примут участие в соревнованиях в нейтральном статусе. Напомним, после официального объявления о начале специальной военной операции (СВО) России на Украине, Бах от лица МОК рекомендовал всем международным ассоциациям отстранить россиян от участия в международных соревнованиях.