Эриксен забил за «МЮ» в первом матче после ухода Роналду, ФХР поставила Жамнову «неуд», рекорд СКА составил 22 домашние игры с очками

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«МЮ» вышел в четвертьфинал Кубка Английской лиги

В среду, на третий день после финального матча 22-го чемпионата мира по футболу в Катаре, состоялись три поединка 1/8 финала Кубка Английской лиги. «Манчестер Юнайтед», который перед ЧМ-2022 расторг контракт с Криштиану Роналду (португалец почти наверняка продолжит карьеру в клубе «Аль-Наср» из Саудовской Аравии), на своем поле переиграл «Бернли» (2:0).

Оба мяча у манкунианцев забили игроки, выступавшие на мировом первенстве в Катаре. Датчанин Кристиан Эриксен отличился на 27-й минуте (пас Аарона Ван-Биссаки), форвард сборной Англии Маркус Рэшфорд удвоил преимущество хозяев на 57-й минуте (передача Скотта Мактоминэя).

Также в стартовом составе у «МЮ» вышли бразилец Каземиро и португалец Бруну Фернандеш, а на замену вышли защитник английской сборной Люк Шоу и бразильские хавбеки Антони и Фред.

Вместе с командой Эрика тен Хага в четвертьфинал Кубка лиги вышли «Ноттингем Форест», разгромивший в гостях «Блэкберн» (4:1) с дублем валлийца Бреннана Джонсона, и «Чарльтон», в серии пенальти (0:0, 4:3) одолевший «Брайтон».

А в четверг, 22 декабря в 1/8 финала Кубка лиги состоится суперматч – «Манчестер Сити» против «Ливерпуля». Начало встречи – в 23:00 по московскому времени.

Руководство «ПСЖ» может запретить Месси показать трофей ЧМ на домашнем матче

После того как Лионель Месси попросил партнеров по «Пари Сен-Жермен» разрешить ему продемонстрировать зрителям только что завоеванный со сборной Аргентины главный трофей чемпионата мира в Катаре, руководство клуба принялось оценивать все риски этой акции. И склоняется к тому, чтобы не дать добро на ее проведение.

Главная проблема заключается в том, что Аргентина в финале мирового первенства переиграла именно Францию. Помимо этого, руководство обеспокоено возможной негативной реакцией одноклубника Лионеля и лучшего форварда трехцветных Килиана Мбаппе, оформившего хет-трик в финальной встрече ЧМ-2022.

Ближайший домашний матч «ПСЖ» состоится в рамках 16-го тура Лиги 1. Парижане сыграют со «Страсбуром» в среду, 28 декабря (начало матча – в 23:00 мск).

Работу главного тренера хоккейной сборной России признали неудовлетворительной

В среду состоялось заседание тренерского совета Федерации хоккея России, на котором был проведен анализ работы Алексея Жамнова на посту главного тренера национальной команды. Тренерский совет поставил Жамнову оценку «неудовлетворительно». Сборная России не сумела выиграть Кубок Первого канала, заняв на домашнем международном турнире второе место из трех возможных. Россияне обыграли сборную Казахстана (6:2) и в серии буллитов уступили команде Белоруссии (4:5).

Председатель тренерского совета ФХР Борис Майоров, комментируя выставленную неудовлетворительную оценку работе штаба Жамнова, назвал ряд допущенных тренерами сборной ошибок. В частности, они касались комплектования команды: «Жамнов признал, что он ошибся, не пригласив на турнир ряд сильных игроков КХЛ», – отметил Майоров.

Кроме того, тренерский совет остался очень недоволен тем, что ряд ведущих хоккеистов не участвовал в воскресном матче против Белоруссии – чтобы сохранить силы на ближайшие матчи клубного чемпионата. «Штаб сборной России пошел на недопустимый шаг, делать этого было нельзя», – заявил Майоров.

«У Жамнова и его штаба были недочеты и ошибки и в других вопросах – связанных с подготовкой команды, выбором игровой модели. Все они обсуждались на заседании. Еще одна принципиальная рекомендация тренерского совета Жамнову – поменять состав своего штаба, поменять помощников, в том числе тех, которые работают на тренерских должностях. Эта рекомендация была сформулирована еще при обсуждении итогов работы тренерского штаба на Олимпиаде-2022, прозвучала она и теперь», – резюмировал глава тренерского совета ФХР.

СКА впервые в сезоне проиграл армейское дерби

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду состоялись девять матчей. Центральным было армейское дерби – уже третье в нынешнем сезоне. В двух предыдущих верх брали петербуржцы, но с третьей попытки подопечным Сергея Федорова удалось обыграть команду Романа Ротенберга (2:1), причем – на выезде. У москвичей отличились бывший форвард СКА Владислав Каменев (14-й гол в сезоне) и Павел Карнаухов (за 2.12 до финальной сирены), единственную шайбу у хозяев забросил Валентин Зыков.

СКА впервые в сезоне не смог дома набрать очки. Таким образом, клубный рекорд питерских армейцев составил 22 домашних матча с очками со старта регулярного чемпионата. До этого лучшим для СКА был сезон-2016/17, на старте которого команда набирала очки в 18 домашних играх кряду.

Лидер Восточной конференции «Автомобилист» дома всухую проиграл «Сибири» (0:4), авторами голов стали Владимир Бутузов (18-я шайба в сезоне), Никита Коротков, Тревор Мерфи и Михал Чайковски (в пустые ворота за 1.37 до сирены). Голкипер сибиряков Денис Костин отразил 31 бросок и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Локомотив» на своем льду в самой концовке дожал «Ак Барс» (2:1). На шайбу Алексея Кожевникова казанцы ответили голом Никиты Дыняка. Победу железнодорожникам принес точный бросок Степана Никулина за 51 секунду до финальной сирены.

«Металлург» вырвал победу у «Адмирала» (3:2) усилиями Брендэна Лайпсика, Максима Карпова и Дениса Зернова. В составе «моряков» голы забили Антон Берлев и Михал Криштоф.

«Сочи» без Мичкова не удержал победу в Череповце

«Салават Юлаев» неожиданно крупно проиграл на своей площадке «Амуру» (1:5). Дубль сделал Кэмерон Ли, по разу отличились Артур Гиздатуллин, Александр П.Шаров и Ярослав Лихачев (11-й гол в сезоне). Автором единственной шайбы у хозяев стал Иван Дроздов.

«Торпедо» не позволило ничего забить «Витязю» (4:0), шайбы забросили Владислав Фирстов, Сергей Гончарук (16-й гол в сезоне), Егор Виноградов и Денис Ян (11-я шайба в чемпионате). Голкипер Иван Кульбаков отразил все 33 броска и заработал второй «сухарь» в сезоне.

«Авангард» на выезде первым пропустил от «Барыса» (Аркадий Шестаков), но в итоге добился победы (3:1) благодаря голам Дамира Шарипзянова, Алекса Броадхерста и Сергея Толчинского (в пустые ворота за 53 секунды до сирены).

«Нефтехимик» на своем льду по буллитам уступил «Куньлуню» (2:3). Нижнекамцы открыли счет (Ансель Галимов), а в середине третьего периода в меньшинстве сравняли его (Булат Шафигуллин). У гостей в игровое время забили Томаш Юрчо и Зак Лесли, а в серии послематчевых бросков победную попытку исполнил тот же Зак Лесли.

«Северсталь» в овертайме вырвала волевую победу у «Сочи» (2:1). У южан отличился Дмитрий Уткин, череповчане ответили точными бросками Робина Пресса и Даниила Вовченко (12-я шайба в сезоне, за 1.13 до конца овертайма в большинстве). За черноморцев пока не играл нападающий сборной России Матвей Мичков, отданный в аренду петербургским СКА.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 71 очко, «Локомотив» – 58, ЦСКА – 57, «Торпедо» – 53, «Динамо» Москва – 51.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 59, «Металлург» – 56, «Сибирь» – 53, «Адмирал» – 51, «Авангард» и «Салават Юлаев» – по 50.

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ запланирован единственный матч – динамовское дерби московской и минской команд начнется на льду «ВТБ Арены» в 19:30.

Два очка Кучерова не спасли «Тампу» от поражения

Семь матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на четверг. «Тампа» без Андрея Василевского в воротах продержалась на выезде два периода против «Детройта» (3:3), но в итоге потерпела чувствительное поражение (4:7). Никита Кучеров был признан третьей звездой встречи, забросив 13-ю шайбу в сезоне и отдав 36-ю результативную передачу (49 очков в 32 играх).

«Колорадо» в овертайме добился волевой победы над «Монреалем» (2:1), Александр Георгиев отразил 19 из 20 бросков. «Флорида» после второго периода вела 2:1 против «Нью-Джерси», но в итоге победа досталась «дьяволам» (4:2). Сергей Бобровский отразил 29 из 32 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота).

«Эдмонтон» в гостях дважды уступал «Далласу», но благодаря трем голам в третьем периоде достаточно уверенно победил (6:3). Клим Костин отметился третьей и четвертой результативными передачами в сезоне (шесть очков в 18 играх).

«Миннесота» на чужом льду сначала пропустила от «Анахайма» после грубой ошибки Кирилла Капризова, но по ходу встречи забросила четыре шайбы и выиграла (4:1). «Вегас» дома переиграл «Аризону» (5:2), Даниил Мироманов открыл счет в матче, отличившись второй раз в сезоне (пятое очко в 10 играх) и был признан третьей звездой встречи. «Нэшвилл» в гостях добился волевой победы над «Чикаго» (4:2).