Если бы не Левников, не было бы никаких 1:4? РФС признал, что «Спартаку» подсудили в Краснодаре

Экспертная судейская комиссия РФС опубликовала отчеты по второму туру РПЛ. Увы, наши арбитры своими действиями явно повлияли на результаты.

Так что нечего удивляться походу в судейскую после матча «Краснодар» — «Спартак» (1:4) владельца хозяев Сергея Галицкого. По форме выражения своих эмоций он был неправ, его поведение рассмотрит КДК, но по сути успешный бизнесмен зрел в корень.

Главный судья того поединка Кирилл Левников на 31-й минуте обязан был показывать вторую желтую карточку спартаковцу Александру Соболеву и выгонять его с поля. В единоборстве игрок московской команды ударил локтем в лицо защитнику «быков» Вячеславу Литвинову. А затем еще показал некрасивый жест Джону Кордобе, который призывал арбитра к вынесению заслуженного наказания.

ЭСК постановил, что Левников предупреждение Соболеву не вынес ошибочно. Действия спартаковца с его отмашкой были безрассудными, что ведет к желтой карточке. А помимо этого на отдельное предупреждение тянул также жест в сторону Кордобы — это явное неспортивное поведение. Таким образом, Соболев наиграл аж на три желтых, но к удивлению многих остался в игре.

Через три минуты «Спартак» открыл счет. Интересно, было бы так, если бы красно-белые играли в меньшинстве? Что до гола Романа Зобнина, то тут ЭСК криминала не увидела. Хотя «Краснодар» подавал протест и на этот эпизод. Хавбеку москвичей Кристоферу Мартинсу мяч отскочил в руку после того, как легионер сыграл головой. Дальше мяч оказался у Зобнина, но фола у Мартинса нет.

Наказание последовало бы, если бы сам Мартинс завершал атаку. А в данном случае нет нарушения по трактовке правил, так как был контакт мяча с рукой после игры головой этого же футболиста. Таковы правила, как бы не прискорбно было слышать это «Краснодару».

По третьему эпизоду злополучной игры мнения членов ЭСК разошлись. Ряд из них полагают, что краснодарец Александр Черников на 37-й минуте не заслуживал прямой красной карточки, так как это была ответная реакция на действия спартаковца Виктора Мозеса, которые носили провокационный характер. Но в то же время комиссия не установила факт очевидной ошибки. В таких случаях говорят, что эпизод был на усмотрение арбитра. Все бы ничего, если бы Левников усмотрел то, что надо было усмотреть, пятью минутами ранее — фол Соболева. И тогда не «Краснодар» бы остался в меньшинстве, а «Спартак».

Возможно, и не было бы никаких 1:4 — крупной победы красно-белых, которые на ошибку в свою пользу никак не отреагировали. Не стоит удивляться, если в следующий раз никто не услышат крики спартаковцев и их босса Леонида Федуна о том, что их убивают. Потому как, когда убивали «Краснодар», «Спартак» сделал вид, что этого не заметил.

Разбирала ЭСК и претензии «Локомотива» на арбитраж Алексея Сухого в игре железнодорожников с «Ростовом» (2:2). Но тут комиссия ошибок у судьи не нашла. Сухой верно удалил игрока хозяев Бека-Бека, показав ему на 64-й минуте второе предупреждение. Алексис попал под инструкцию УЕФА, согласно которой при возникновении на поле конфликта как минимум по одному игроку из каждой команды должны быть наказаны желтой карточкой. Игрок «Локо» был к тому зачинщиком в данном случае, так что на удаление наиграл.