«Если бы не Витория, оценил бы шансы «Спартака» пройти «Бенфику» в 30 процентов». Билялетдинов — о Лиге чемпионов

Бывший полузащитник «Спартака» Динияр Билялетдинов поделился с «Плеймейкером» мнением о жеребьевке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором красно-белые встретятся с «Бенфикой».

— Как вам выпавший «Спартаку» жребий?

— У нашей команды португальский тренер, да еще и работавший в «Бенфике». Это большая интрига. А учитывая, что России надо догонять португальцев в таблице коэффициентов УЕФА, даже хорошо, что спартаковцам достался именно этот соперник.

— «Спартак» набрал отменную форму, выиграв со счетом 13:1 три матча крупного предсезонного турнира. Это хорошая заявка на то, чтобы пройти «Бенфику»?

— Никогда не смотрю на результаты предсезонных турниров. Команда может раньше времени набрать хорошие кондиции, а через две недели просесть. Поэтому матчи с «Рубином», «Сочи» и «Химками» не имеют никакого значения применительно к предстоящим играм Лиги чемпионов.

— Но высокая результативность не может не радовать…

— Да ничего эти голы не значат. У каждого в межсезонье свой темп набора формы. И даже Суперкубок не показатель. Все тренеры по-разному подводят команды к сезону. Кому-то предстоит старт в еврокубках, кому-то — нет.

— Осведомленность Руя Витории о «Бенфике» может сыграть в пользу «Спартака»?

— Конечно. Ментальность своих бывших подопечных он отлично знает. Пусть состав «Бенфики» и претерпел изменения со времен Витории. Осталось понять, насколько этот специалист разобрался в сильных сторонах и ментальности игроков «Спартака».

— Витория перед жеребьевкой говорил, что хотел бы получить в соперники именно «Бенфику»…

— Значит, он знает, как подобрать ключи к этой команде. Мне кажется, «Бенфика» у себя дома играет намного сильнее, чем в гостях. Помню по своим матчам против лиссабонцев. Поэтому в первой игре в Москве необходимо создать задел. И Витория это наверняка понимает.   

— Мы увидим атакующий футбол в исполнении «Спартака»?

— С шашками наголо вперед никто не побежит. На кону стоит слишком много — все хотят попасть в групповой этап Лиги чемпионов. Нужно играть предельно осторожно. И выжать максимум из созданных моментов в домашнем матче. При этом желательно — не пропускать.

— Как оцените шансы «Спартака» пройти «Бенфику» и принять участие в решающем раунде отбора в ЛЧ?

— 50 на 50. Благодаря фактору Витории. Если бы его не было, я бы поставил 30 на 70 в пользу «Бенфики». При Тедеско соотношение сил было бы именно таким.

Витория против своей бывшей. Что за «Бенфика» встала на пути «Спартака» в Лигу чемпионов

Букмекеры уже выставили линию на первый матч «Спартака» и «Бенфики» 3 августа. Коэффициент на победу москвичей составляет 2,48.