Есть Мичков и русский характер, но этого маловато будет. Выводы из матча Россия — Швеция

В стартовом матче молодежного чемпионата мира по хоккею россияне проиграли «Тре Крунур» — 3:6, оставив двоякое впечатление от своей игры.

Никакой паники быть не должно – призывают сегодня большинство экспертов, комментируя итоги старта молодежной сборной России на чемпионате мира. В ночь на понедельник проиграла команда Сергея Зубова – Олега Знарка шведским сверстникам – 3:6. Неожиданностью это не стало, на таких турнирах даже сенсации случаются сплошь и рядом, а тут встречались два фаворита в борьбе за медали.

На прошлом МЧМ мы шведов в группе обыграли в овертайме 4:3, прервав их потрясающую серию без поражений на этой стадии чемпионатов мира на отметке 54 матча. Длилась она с 2006 года, и за тот период в 15 (!) лет никто «Тре Крунур» не смог в группе победить. Так что в этом плане повода для сильного переживания быть вроде бы не должно. Начинали мы турниры часто неважно, в том же золотом Баффало-2011 так было. Но расстраивает не сам факт поражения, а несколько вещей, которые не дают возможности рассматривать Россию прямо сейчас претендентом на титул.

Во-первых, подтвердились худшие опасения насчет вратаря Аскарова. Своей игрой на двух предыдущих чемпионатах он сильно разочаровал. В Чехии на МЧМ-2020 постоянно падал на колени раньше времени, пропуская почти все, что летело верхом в его ворота. Со шведами запустил такую же шайбу в меньшинстве, которое соперник реализовал очень быстро. При третьей шайбе повторилась прошлогодняя болезнь Ярослава, когда он начинает дергаться в рамке, пытаясь увидеть момент броска, а в результате эта излишняя суета только мешает среагировать. Нет интуитивного чутья, не играют так топ-вратари. Было еще несколько эпизодов, в которых Ярик терял шайбу. То защитник выгребал ее с ленточки, то просто везло, что рядом не оказывалось соперника.

Год назад на МЧМ Аскаров постоянно терял клюшку, иногда по несколько раз за игру. Это не могло не нервировать защиту, которая не чувствует уверенности за последний рубеж. Ярослав стал тогда героем мемов, за прошедший год не убедил в СКА, но все равно его потащили в Канаду в ранге первого номера. Чтобы почти сразу убедиться в том, что многим было ясно – это не вратарь для команды, которая хочет рассчитывать на высокие места.

Но проблема, как оказалось, еще глубже. Сменщик питерца Гуськов за отведенные 20 минут также не убедил. Пятая шведская шайба была вратарской. Бросок с угла почти по центру Егор обязан был отражать, но пропустил. Гол стал переломным. Россияне вернулись в игру после дубля Мичкова, сократив отставание до минимума (3:4), владели преимуществом, а тут такой подарок сопернику, который вышел в редкую в тот период времени атаку.

Без надежных вратарей замахнуться на золото будет нереально. Тем более что и в защите у нашей сборной далеко не все хорошо. После игры эксперты говорили, что от игроков обороны было мало помощи нападающим. Возможно, от того неэффективно играли мы в большинстве. Броски от синей линии отсутствовали как класс до концовки третьего периода. Что это – установка тренеров, неумение или боязнь ошибиться – пусть разбираются ответственные люди. Зубов подчеркнул после игры, что предстоит вносить коррективы. Но почему не делали их по ходу матча? Как и в вопросе ужасной игровой дисциплины, которая и стала главной причиной поражения от шведов.

Удаления – бич молодежной сборной России нынешнего созыва. Во многом из-за этого провалили первый период контрольного матча с канадцами 24 декабря. Первый отрезок мы тогда проиграли 0:4, трижды играя в меньшинстве. Во втором не удалялись, уже сами 4 раза имея попытку реализовать лишнего, что привело к победе в 20-минутке – 3:1. Из одного этого можно было понять, что удаления будут ключевым фактором. Но до наших хоккеистов это не дошло.

В итоге отыграли в меньшинстве на 8 минут больше «Тре Крунур», дважды пропускали в формате «3 на 5». Оба вторых штрафа получали абсолютно по делу, никаких претензий судьям быть не может. Сами игроки не спорили, отправлялись молча на скамейку штрафников. То есть, быстро осознавали, что подвели. Сидели в боксе, качая головами, в предвкушении скорой расправы.

Попробуем это списать на стартовое волнение, не так много в этом составе игроков, которые имеют за плечами опыт игры на МЧМ. Но в то же время был же матч с канадцами, который эту проблему хорошо высветил. Однако за три прошедших дня выводов мы не сделали. Почему должны верить, что сделаем их дальше?

Кто порадовал, так это Мичков. Матвей был чертовски хорош. Удивительное качество есть у нашего 17-летнего лидера. У него совсем отсутствует такая вредная привычка, свойственная всем молодым, как перетягивание одеяла на себя. Если надо отдать пас партнеру – он это делает. Если надо отработать в отборе – идет на соперника. Лезет в драку, бежит быстро, обостряет мгновенно и забивает из таких ситуаций, когда сделать это, кажется, невозможно.

С ним еще и удача дружит, но так и бывает с теми, кто отдает себя всего игре. Оба гола Мичкова, случившиеся в интервале одной минуты, вышли странные. Первый засчитали со сдвинутыми воротами после долгого просмотра, второй стал следствием двух рикошетов: от ноги шведского игрока и шлема вратаря. Но Матвей точно был того достоин.

Первое звено, где компанию нашему вундеркинду составляют Хуснутдинов и Демидов, нагрузило скандинавов прилично. Однако Демидов явно не дорабатывал на пятачке соперника, а Хуснутдинов оставил сборную втроем, схватив фол на ровном месте в своей зоне. Хорош капитан, он должен быть примером дисциплинированности, а тут такие выкрутасы…

Неплохой матч провели Свечков и Чибриков. Второе звено со своей задачей справлялось, гол Свечкова вернул нас в игру. Еще можно отметить защитника Грудинина, если бы не его отборы, накидали бы нам, наверное, больше шести шайб. С первым пасом у него также все в порядке, а больше по стартовому матчу выделить некого.

Подводя итог, можно сказать банальную фразу: Мичков хорош, но один в поле не воин. Это плохо, когда 17-летний парень тащит вперед команду 19-летних. Одно это говорит о том, что в ней пока не все в порядке. Хотя нельзя упрекнуть сборную в плохом настрое или самоотдаче. С этим все у парней замечательно.

Впрочем, и не все так безнадежно, как может показаться по счету первой встречи. Молодежный хоккей прекрасен своей непредсказуемостью. Столько было в нем чудесных преображений. Будем надеяться, что очередное ждет именно российскую команду.

У Мичкова залетало всё, у наших вратарей — увы, тоже… Как Россия начала МЧМ с поражения от Швеции