Есть первая победа, но опять с ошибками и с нервами. Как Россия раскатала Швейцарию на МЧМ

В своем втором матче на молодежном чемпионате мира российская сборная одержала первую победу, испытав немало проблем с командой Швейцарии (4:2).

Швейцарцы играли с листа, штаб Зубова обозначил претензии к «нижним» звеньям

Второй соперник российской сборной на групповом этапе МЧМ до встречи с подопечными Сергея Зубова вообще не сыграли ни минуты на канадской земле. Дело в том, что швейцарцы (а речь идет о них) в первом туре были свободны от игр (как «пятый лишний»), а контрольных поединков лишились как класса по причине положительного теста на ковид у одного из игроков команды. Таким образом, против российской сборной команда Марко Брауна вышла играть, как принято говорить, с листа.

Что же касается самих россиян, Зубов и его помощники не стали после поражения в стартовом матче от шведов (3:6) пускаться во все тяжкие и сразу же основательно перетасовывать состав. Первые два звена и пары защитников вообще остались без изменений, в третье переместились пара человек из четвертого, в которое, в свою очередь, добавился дебютировавший на этом турнире Иван Дидковский. В качестве 13-го форварда теперь был заявлен Никита Гуслистов, игравший против шведов в центре третьей тройки.

После провала со шведами многие специалисты как раз и отмечали, что у нашей сборной слабо сыграли «нижние» звенья. То есть все три шайбы забили два «верхних» (дубль Матвея Мичкова и гол Федора Свечкова), а при игре в меньшинстве, спецбригады, составленные из игроков третьей и четвертой троек, не смогли сдержать соперника. Поэтому легко предположить, что в установке на игру со Швейцарией тренерский штаб сделал акцент на том, что ждет необходимой активности и эффективности именно от «героев второго плана».

И те с первых минут полезли из кожи вон, чтобы подняться в глазах наставников и оправдать их доверие. Примерно треть первого периода швейцарцы сдерживали атаки соперника, а потом – не сдюжили. Россияне за десять минут забили три шайбы – в полном смысле слова трудовые, отчасти даже «мусорные». То есть такие, какие и нужны были нашей молодежи для самоутверждения.

Три трудовые шайбы «героев второго плана» – и острые ответы «крестоносцев»

Данила Юров открыл счет с дальнего добивания после броска Никиты Чибрикова и при помощи сразу двух рикошетов от коньков швейцарских игроков. Дмитрий Злодеев тоже первым броском с отрицательного угла дезориентировал голкипера «крестоносцев» Кевина Паше, а вторым, уже выкатившись на пятачок, пробил потерявшего шайбу из поля зрения вратаря. Наконец, Павел Тютнев в касание с разворота бросил со среднего пятачка – и очень удачно попал в незащищенный голкипером сектор ворот.

Мечта любого тренера, когда результат делают игроки третьего-четвертого звеньев. С удовлетворением приходят мысли, что у тебя в резерве есть лидеры команды, которые пока изображают «засадный полк», а в это время рядовая «пехота» и легкая «кавалерия» уже наводят шороху в рядах соперника.

Однако швейцарцам еще до первого перерыва удалось развеять благостное состояние российской скамейки. Быстрая атака с ходу – и Аттилио Бьяска лишил Егора Гуськова надежд на «сухарь» за 64 секунды до конца первого периода. Кстати, штаб российской сборной в этом матче сделал ставку именно на Гуськова, заменившего Ярослава Аскарова после двух периодов поединка со шведами накануне.

Второй период вообще начался с чистого голевого момента у ворот россиян: соперник быстро организовал атаку «2 в 1», и Джошуа Фарни с кистей зарядил в перекладину. Забей Швейцария второй гол, и вечер для нашей сборной точно перестал бы быть томным.

Впрочем, и без того у россиян снова, как и  матче со шведами, нарисовались проблемы. Малый штраф Бьяски за подножку нашим парням не только не удалось преобразовать в забитую шайбу – был пропущен выход игрока сборной Швейцарии один на один с Гуськовым. Хорошо еще, что наш вратарь выиграл эту дуэль. А то преимущество россиян в счете рисковало съежиться до одной шайбы.

Мичков снял вопросы об исходе встречи, но…

Моменты у ворот россиян сделали свое дело: швейцарская команда сбросила с себя последние путы стеснения и принялась отвечать атакой на каждую атаку соперника. Конечно, шансы более мастеровитых россиян в подобном «обмене уколами» на бумаге выглядели предпочтительнее, но в реальности все выглядело далеко не так радужно для нашей сборной. В общем, второй период у команды Зубова ушел впустую – и хорошо еще, что без пропущенных шайб.

В начале третьего периода россияне почти втрое превзошли соперника по броскам в створ (26:9), в атаке выглядели острее и изобретательнее, но главного – заброшенных шайб – в их исполнении так и не было. А затем снова полезли наружу наши «скелеты в шкафу». Продержавшись два периода без удалений, российская сборная в один из ключевых моментов заработала совершенно глупый малый штраф: Тютнев в зоне атаки поставил сопернику «подножку исподтишка», надеясь, что арбитры этого не заметят. Заметили – как и накануне против шведов, где Павел тоже опрометчиво фолил вдали от своих ворот.

И снова швейцарцы заставили нашу команду пройти по лезвию ножа: в большинстве соперник был в сантиметрах от гола, попав в перекладину. Да и в целом разыгрывал «лишнего» куда более слаженно, чем подопечные Зубова. Эти две минуты запомнятся игрокам российской сборной как один из самых неприятных отрезков этой встречи.

Нерв из игры россиянам удалось удалить за восемь минут до сирены, когда после очередной быстрой атаки Матвей Мичков в ближнем бою переиграл голкипера и забросил четвертую шайбу нашей сборной – и свою третью на турнире. «Плюс три» уже позволяли более или менее спокойно доигрывать этот матч, что, впрочем, вовсе не означало, что подопечным Зубова удалось избавиться от многочисленных проблем в своей игре.

Тем более что под занавес в ворота Гуськова влетела вторая шайба, а взятый и не сработавший коуч-челлендж на положение вне игры позволил швейцарцам заключительные 75 секунд встречи провести в большинстве и даже снять вратаря, чтобы попытаться спасти эту игру.

Посмотрим, как россияне будут проводить очередную работу над ошибками в третьем поединке группового турнира – против Словакии в ночь на 30 декабря (начало также в 0:30 мск).

Молодежный чемпионат мира-2022

Группа В

Россия (U20) – Швейцария (U20) – 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Юров (Чибриков, 7:21); 2:0 – Злодеев (Дидковский, 15:42); 3:0 – Тютнев (Савиков, Юров, 17:39); 3:1 – Бьяска (Зидлер, Фарни, 18:56); 4:1 – Мичков (Демидов, Хуснутдинов, 51:57); 4:2 — Ритцманн (Айленспах, Штройле, 58:45)

Россия: Мухамадуллин – Смирнов, Демидов – Хуснутдинов (к) – Мичков; Кирсанов – Новиков, Свечков – Танков – Чибриков; Грудинин – Савиков, Тютнев – Пономарев – Юров; Стеклов, Злодеев – Зинченко – Дидковский; Гуслистов

Вратари: Е.Гуськов – Паше (58:58)

Броски: 32 (13+10+9) – 18 (4+5+9)

Штраф: 4 (0+0+4) – 2 (0+2+0)

27 декабря. Ред-Дир (Канада). «WP Centrium»

США – Словакия – 3:2

Положение команд: Швеция – 3 очка (1 игра), США – 3 (1), Россия – 3 (2), Словакия – 0 (1), Швейцария – 0 (1)