Есть сотня! Как Капризов вписал свое имя в историю НХЛ (видео)

В матче чемпионата НХЛ с «Сиэтлом» (6:3) Кирилл Капризов забросил шайбу и отдал три результативных передачи, первым в истории «Миннесоты» добравшись до отметки в сто набранных за сезон очков.

«Сиэтл» подлил масла в огонь, поведя в две шайбы

Перед началом домашней встречи с «Сиэтлом» в активе Капризова было 97 очков. Далеко не факт, что добраться до заветного трехзначного рубежа удалось бы за один присест – тут уж как пойдет. На кого-то близость такого значимого достижения может оказать парализующее воздействие – и рекорда приходится ждать не один и не два матча.

Но с лучшим новичком прошлого сезона НХЛ случилась обратная история. Еще и соперник подлил масла в огонь: к середине первого периода «Кракен» вел 2:0. «Дикарям» пришлось срочно пускаться в погоню и переламывать ход игры. Здесь-то и проявил себя во всей красе российский суперзвездный форвард.

Капризов начал с результативной передачи (в одно касание на средний пятачок стоявшему там без опеки) Йоэлу Эрикссону-Эку, который завершил розыгрыш численного преимущества. Затем Кирилл забил в большинстве и сам, элегантно подставив клюшку под удобную передачу Кевина Фиалы.

Юбилейное, сотое очко пришло к россиянину при игре в равных составах в середине второго периода. Райан Хартмэн удачно сыграл «в стеночку» с Капризовым, расположившимся у борта на синей линии зоны соперника, и сильным кистевым броском пробил Филиппа Грубауэра. Это была 55-я результативная передача Кирилла в сезоне при 45 заброшенных шайбах. До россиянина никто из игроков «Уайлд» никогда прежде в истории клуба не выбивал за один регулярный чемпионат трехзначную сумму очков!

До трехзначного рубежа Капризов добрался за 77 матчей

Впрочем, наш суперзвездный нападающий не стал успокаиваться на достигнутом и спустя буквально чуть более полутора минут разменял вторую сотню. И снова на площадке у хозяев было на игрока больше. 97-й номер «дикарей» принял участие в комбинации, завершившейся точным броском Матса Зуккарелло. При счете 5:2 отпали последние сомнения в победе «Миннесоты», а Капризов стал второй звездой матча, набрав 101 (45+56) очко в 77-й игре сезона. Лучшим игроком встречи признали Фиалу – швейцарец отметился пятью голевыми передачами.

Всего в НХЛ Кирилл на данный момент провел 132 игры и набрал 152 (72+80) очка. Как видим, рубеж в полторы сотни баллов за результативность он тоже преодолел со скоростью курьерского поезда, без остановки промчавшись мимо этого «полустанка». Новые круглые цифры будут у лидера «дикарей» уже в следующем сезоне, а пока он ушел в отрыв в гонке лучших российских бомбардиров текущего чемпионата: от Артемия Панарина его теперь отделяют пять очков.

В общем рейтинге самых результативных игроков НХЛ Капризов поднялся на шестое место, обойдя Мэттью Ткачака из «Калгари» (100 очков) и вплотную приблизившись к Остону Мэттьюсу (102).

В таблице Центрального дивизиона Западной конференции «Миннесота» закрепилась на втором месте (107 очков), оторвавшись от «Сент-Луиса» (105). До завершения регулярного чемпионата командам осталось провести по четыре игры. Интересно, до какой высоты Капризов успеет поднять планку своего личного и клубного рекорда результативности за сезон?

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» – «Сиэтл Кракен» – 6:3 (1:2, 5:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Спронг-13 (Донской, 6:16); 0:2 – Гурд-19 (Кулмэн, Маккэнн, 10:20); 1:2 – Эрикссон-Эк-22 (Капризов, Фиала, 16:01, бол.); 2:2 – Эрикссон-Эк-23 (Фиала, Болди, 22:04); 3:2 – Капризов-45 (Фиала, Эрикссон-Эк, 26:52, бол.); 4:2 – Хартмэн-33 (Капризов, 30:22); 5:2 – Зуккарелло-24 (Фиала, Капризов, 32:03, бол.); 6:2 – Делорье-8 (Фиала, Джост, 34:29); 6:3 – Бенирс-3 (Данн, Маккэнн, 45:16, бол.)

Вратари: Флери – Грубауэр

Броски: 35 (10+14+11) – 28 (7+12+9)

Штраф: 9 – 15

Три звезды матча: Фиала (М), Капризов (М), Эрикссон-Эк (М)

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ