В 3-м туре группового этапа чемпионата мира уругвайцы победили Гану (2:0), но не смогли выйти в 1/8 финала, так как в параллельном матче группы Н корейцы на флажке смогли обыграть Португалию (2:1).

Ситуация в группе H перед заключительным туром была запутанной. Португалия после двух побед обеспечила себе досрочный выход в плей-офф, а на вторую путевку претендовали три оставшиеся сборные. Гана (3 очка) имела чуть лучшие позиции по сравнению с Уругваем (1) и Южной Кореей (1), которых могла вывести в 1/8 финала только победа. При этом не стоило упускать такой показатель как разница мячей.

У южноамериканцев она была хуже корейской на один гол. Это означало, что если азиаты выигрывали бы у Португалии с минимальным счетом, Уругвай должен был крупно обыгрывать Гану. В такой расклад изначально не очень верилось, ведь в двух предыдущих матчах на турнире Суарес, Вальверде и компания счет голам так не открыли, несмотря на массу моментов для взятия ворот.

Конечно, вспоминали все перед игрой с Ганой памятный четвертьфинал ЧМ-2010, когда в концовке развернулась настоящая драма. Молодой тогда Суарес на исходе дополнительного времени спас свою команду, отразив рукой летевший в ворота мяч, но ценой пенальти и своего удаления. 11-метровый не реализовал Асамоа Гьян, угодив в перекладину, а в серии послематчевых пенальти Уругвай победил.

Судьба на этот раз предоставила Гане возможность исправиться. В середине первого тайма после просмотра ВАР арбитр из Германии Даниэль Зиберт указал на точку. Эпизод для разбора был непростой. Иньяки Уильямс нашел на левом фланге Джордана Айю, тот прошел к штрафной и пробил низом, Рочет отразил удар перед собой, после чего сбил Кудуса, который поспешил на добивание.

Зиберт сначала посчитал, что был офсайд. Но автоматическая система быстро проверила, что «вне игры» нет. Голкипер в мяч не сыграл, ганец успел прокинуть его вперед, так что сомнений в том, что нарушение было, не осталось.

К точке отправился единственный свидетель четвертьфинала-2010 в сборной Ганы Андре Айю (тогда он не был в основе, но располагался на скамейке). Уже по нервному разбегу было видно, что с психологией Айю-старший не справился. Удар вышел на удобной для вратаря высоте, Рочет отбил мяч, и Уругвай получил огромное моральное преимущество, которое быстро воплотил в голы.

Первый мяч сделал Суарес. Прославленный ветеран, набравший в последнее время лишний вес, тем не менее не потерял голевое чутье. Луис обработал передачу у левого края штрафной, сместился к центру и резко пробил по центру ворот. Ати-Зиги отразил мяч в сторону, но на отскок к дальней штанге успел де Арраскаета, опередив защитника и головой с метра добив мяч в сетку.

Всего шесть минут спустя Суарес записал на свой счет голевую передачу на того же де Арраскаету, оформившего дубль. Удар в дальний угол вышел у атакующего полузащитника «Фламенго» замечательным. 2:0.

Отправляясь на перерыв, в режиме онлайн Уругвай выходил в 1/8 финала. В параллельном матче Португалия играла вничью с Южной Кореей. Европейцы забили быстрый мяч – уже на пятой минуте. Пепе со своей половины поля сделал заброс по правому флангу, Дало дошел до лицевой и прострелил во вратарскую, а Орта в касание переправил мяч в угол. Отыгрались азиаты на 27-й после углового.

Перчинки встрече добавляла дуэль португальских тренеров. Наставник африканцев Паулу Бенту в свое время поработал с Криштиану Роналду и рядом его нынешних партнеров в национальной команде. На Евро-2012 дошел до полуфинала, а вот ЧМ-2014 провалил, не выйдя из группы. Тем не менее, раздавались голоса о возможной дружеской игре, раз португальцев не волновала турнирная судьба.

Единственная угроза была для Португалии со стороны Ганы, если бы она победила Уругвай. Тогда пришлось бы считать мячи, чтобы европейцам не потерять первое место. Второе с большой вероятностью выводило бы в 1/8 финала на Бразилию. Но ганцы проигрывали в два мяча, можно было совсем расслабиться.

Впрочем, Португалия сделала это еще до старта заключительного матча группы. Фернанду Сантуш выставил второй состав, включив в него из звезд лишь Роналду. 37-летний ветеран не может упустить возможность улучшить свою статистику в играх за сборную. Остальных португальских лидеров в первом тайме на поле мы не увидели.

Во втором вышли Леау и Бернарду Силва, а Бруну Фернандеш с Феликсом так и остались на скамейке. Игра после перерыва шла без особых моментов, и тут случился корейский гол на первой компенсированной минуте, который породил еще больше подозрений в недоказуемом, конечно, договорнячке. Сон Хын Мин протащил мяч через полполя и сделал потрясающий проникающий пас в штрафную, Хван Хи Чан послал мяч мимо Кошты, и Уругвай подвис.

Суарес на скамейке схватился за голову. Диего Мартин Алонсо к этому моменту снял с игры и Луиса, проведшего классный матч, и Нуньеса, и де Арраскаету, не просчитав, что для спасения нужен будет третий мяч. Забивать его оказалось некому. Ати-Зиги вытащил удары Кавани и Макси Гомеса, но это все же были полумоменты. Был еще крайне спорный эпизод с падением Кавани в штрафной, но судья Зиберт даже не изволил смотреть повтор. После матча улепетывал немец в подтрибунное помещение, спасаясь от разъяренных уругвайцев…

Гана, потеряв в концовке шансы на спасение, решила биться до конца и южноамериканцам за 2010-й отомстила сполна. Суарес снова плакал. Не таким, наверное, он представлял себе последний свой матч на чемпионате мира.  

ЧМ-2022. Катар

Группа H. 3-й тур

Гана – Уругвай – 0:2 (0:2)

Голы: де Арраскаета, 26 – 0:1. де Арраскаета (Суарес), 32 – 0:2.

Гана: Ати-Зиджи, Сейду, Амарти, Салису, Баба, Парти, Абдул-Самед (Кьере, 72), Кудус (Иссахаку, 90), Айю (Букари, 46), Айю (Сулемана, 46), Уильямс (Семеньо, 72).

Уругвай: Рочет, Варела, Коатес, Хименес, Оливера, Пельистри (де ла Крус, 66), де Арраскаэта (Каноббио, 80), Бентанкур (Весино, 34), Вальверде, Суарес (Кавани, 66), Нуньес (Макси Гомес, 80).

Предупреждения: Нуньес (19), Суарес (60), Сулемана (86), Коатес (87), Сейду (90), Кавани (90), Хименес (90).

Южная Корея – Португалия – 2:1 (1:1)

Голы: Орта (Дало), 5 – 0:1. Ким Юнь Квон, 27 – 1:1. Хван Хи Чхан (Сон Хын Мин), 90 – 2:1.

Южная Корея: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон (Сон Чжун Хо, 81), Квон Ген Вон, Ким Чжин Су, Чжон У Ен, Хван Ин Бом, Ли Кан Ин (Хван Ый Чжо, 81), Ли Чжэ Сон (Хван Хи Чхан, 66), Сон Хын Мин, Чжо Гю Сон (Чжо Ю Мин, 90).

Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Пепе, Антониу Силва, Жоау Канселу, Рубен Невеш (Рафаэл Леау, 65), Витинья (Бернарду Силва, 81), Матеуш Нунеш (Пальинья, 65), Жоау Мариу (Вильям Карвалью, 82), Роналду (Андре Силва, 65), Рикарду Орта.

Предупреждения: Ли Кан Ин (36), Хван Хи Чхан (90).

ПОРТУГАЛИЯ – 6 очков, ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 4 (разница мячей 4-4), Уругвай – 4 (2-2), Гана – 3.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.