Это шахматы или бокс?! Невероятно, но Непомнящий опять выиграл и повел в матче за звание чемпиона мира

Ян Непомнящий одержал уже третью победу над китайцем Дин Лиженем и в третий раз вырвался вперед в матче за шахматную корону – 4:3 в пользу российского гроссмейстера!

Рокки-2023

В Астане творится что-то невообразимое: из семи партий лишь в двух зафиксирована ничья! Столь результативного начала в чемпионских матчах не было аж 65 лет – с «доисторического» 1958-го, когда титул в Москве разыгрывали советские гроссмейстеры Милаил Ботвинник и Василий Смыслов.

Причем тогда первые партии шли «в одну калитку» – 3:0 в пользу Ботвинника. Сейчас же картина принципиально другая и больше смахивает не на тихие разборки премудрых мыслителей за деревянной доской, а на поединок двух боксеров-нокаутеров в стиле фильма «Рокки». Соперники стоят друг напротив друга в центре ринга и, позабыв о защите, лупцуют друг друга со всей мочи так, что кровь фонтанами хлещет во все стороны.

Мнения шахматных экспертов, не привыкших к подобным зрелищам, разделились диаметрально. Одни воротят нос и пеняют Яну с Дином на многочисленные ошибки, другие пребывают в полном восторге — от резких поворотов матчевого сюжета и страшного накала борьбы.

Симфония на доске

В чем-чем, а в лишней осторожности Непомнящего с Дин Лиженем точно не упрекнешь. Нет, они не бросаются в атаку, сломя голову, и не жертвуют ладей с конями направо и налево. Но желание обоих бороться за инициативу до конца сомнению не подлежит. И тот, и другой раз за разом отказываются от заведомых упрощений «как бы чего не вышло», предпочитая сохранять на доске сложные, максимально напряженные — если хотите, симфонические позиции.

Вот и сегодня почти четыре часа ни россиянину, ни китайцу не удавалось добиться заметного перевеса. Соперники впервые разыграли французскую защиту (кстати, дебютное разнообразие – еще одна отличительная черта матча в Астане) и вплоть до 33-го хода компьютерная оценка колебалась в пределах «плюс-минус полпешки» в ту или иную сторону. Поначалу чуть лучше, было, естественно, у белых, но потом это самое «чуть» перехватил уже Дин Лижень.

Смертельное «тик-так»

В итоге решающим фактором оказалось не тончайшее позиционное чутье и не расчет в уме длинных вариантов, а банальное время. Тик-так-тик-так. Дин Лижень угодил в жесточайший цейтнот: из двух часов у него осталось меньше минуты. При том, что до первого контроля на 40-м ходу китайцу надо было пойти еще целых 7 раз, а напряжение на доске (см. выше) было по-прежнему колоссальным.

В этот момент китайский «боксер» и допустил первую серьезную ошибку, которая оказалась для него и последней.

Это шахматы или бокс?! Невероятно, но Непомнящий опять выиграл и повел в матче за звание чемпиона мира

На судорожно-роковой ход 33…Лd3 Дин Лижень потратил 1 секунду. Непомнящий, видимо, не поверил своим глазам – а потом вспомнил, что у него на часах есть еще драгоценные десять минут!

Они и решили исход острейшей 4-часовой битвы. Наш гроссмейстер спокойно убедился, что действительно может забрать черную пешку на поле с5, и никаких ответных сюрпризов за этим не последует. После чего Ян взял и разнес Дин Лиженя в считанные мгновения! Китайскому шахматисту так и не суждено было сегодня «дожить» до первого контроля. Когда он сдался на 37-м ходу, на часах горели жалкие три секунды.

Это шахматы или бокс?! Невероятно, но Непомнящий опять выиграл и повел в матче за звание чемпиона мира

Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан)

Партия №7

Непомнящий (Россия) – Дин Лижень (Китай) – 1:0

Счет в матче – 4:3

Эй, Магнус, тебе не завидно?!

Первая половина матча позади. По такому случаю в среду у шахматистов будет «внеочередной» выходной – не после пары партий, как происходило до сих пор, а после одной-единственной. Хорошая возможность для Непомнящего – чтобы остыть после сегодняшней «бойни» и, быть может, вспомнить, наконец, о сухой, приземленной, надежной «игре на результат». Наверное, пора уже сделать крепкую ничью и закрепиться в роли лидера хоть на какое-то время.

Но захочет ли Ян идти на подобный компромисс? Или послезавтра мы опять увидим «доску, залитую реками крови»?

Кто ж знает? В том-то и заключается неповторимая прелесть матча в Астане. Шахматы – это спорт! Что бы ни думал по данному поводу норвежец Магнус Карлсен, который отказался защищать чемпионскую корону и неминуемо расстанется с ней не позже 30 апреля.