Это диагноз… Как за год с небольшим «Спартак» покинул уже третий тренер

Вечером 9 июня стало известно об уходе с поста главного тренера «Спартака» Паоло Ваноли.

После окончания прошлого сезона не стал продлевать контракт с клубом Доменико Тедеско, который завоевал с красно-белыми второе место и путевку в Лигу чемпионов. Сегодня он на хорошем счету в Бундеслиге, поднял из середины таблицы «Лейпциг», с которым заполучил место в ЛЧ и взял первый в истории команды трофей — Кубок Германии. И в Лиге Европы дошел до полуфинала, так что потрудился на славу.

Когда он уходил, было много кривотолков. Но нельзя сказать, что «Спартак» сделал все для удержания Доменико. Его сменщика португальца Руя Виторию уволили после того, как тот с первого места в группе вывел команду в 1/8 финала Лиги Европы, хотя в соперниках были «Наполи», «Лестер» и «Легия». Опять вопросы: почему не дали довести дело до конца?

И вот новые потрясения, к которым уже все привыкли настолько, что не обращают на них серьезного внимания. 29 мая Паоло Ваноли вместе с красно-белыми стал обладателем Кубка России, победив в финале «Динамо» (2:1). «Лужники» в экстазе пели хором с певицей МакSим ее хит «Знаешь ли ты…» так трогательно, что у многих слезы на глазах навернулись. Казалось, что «Спартак» заглянул ненадолго в сказку, но конец у нее, как видим, вышел грустным.

Итальянец принял решение покинуть Россию. Слухи о его возможном уходе появились сразу после финала. Клуб уверял, что хочет продолжать сотрудничество, а сам тренер хранил молчание. Инсайды говорили, что Паоло не против того, чтобы продолжить работу в Москву, но семья категорически не хотела этого. И настаивала на возвращении.

Потом источники сообщали, что Ваноли в активных поисках работы в Серии А. Возможно, наклюнулся какой-то вариант — и итальянец помахал «Спартаку» ручкой.

Клуб в официальном пресс-релизе поблагодарил его за работу, отметив, что Кубок до этого не выигрывали 19 лет. Но наверняка у многих болельщиков команды отлегло на душе, что протеже непонятно кого больше не будет трудиться в российской столице. Место-то у него в чемпионате было десятым, а это повторение антирекорда. Да и игры, давайте признаем честно, не было никакой. Так, ряд матчей вытаскивали игроки на индивидуальном мастерстве и характере.

Ваноли ушел, а времени на поиски нового специалиста нет. Сезон «Спартаку» начинать раньше из-за участия в Суперкубке с «Зенитом». Теперь становится понятно, почему Леонид Федун двигал сроки Суперкубка подальше — предлагал даже на 20 июля. Очевидно, уже понимал, что надо решать важнейший вопрос с тренером.

Кто им будет — загадка. На ум из российских специалистов не приходит никто. Валерий Карпин уже поспешил в дцатый раз опровергнуть свое возвращение. Курбан Бердыев уже стар, как и Юрий Семин. Андрей Талалаев не того все-таки масштаба фигура. Владимир Федотов сегодня нарасхват, но зачем ему выбирать самый рискованный вариант, залезая на электрический стул? По-другому предстоящую работу в «Спартаке», клубе с постоянными скандалами и передрягами, не назовешь.

Сожаления по поводу расставания с Ваноли нет. Оно есть от того, что популярный клуб опять входит в сезон, играя в рулетку. Когда нет четкой стратегии — так всегда получается. Будем надеяться, что на этот раз повезет. И что возьмут человека — кто бы им ни был — не до зимы, а чуть дольше. Негоже менять тренеров как перчатки, раз в полгода…