«Эвертон» – «Арсенал»: прогноз на матч АПЛ. Добьются ли лондонцы положительного результата?

6 декабря 2021 года «Эвертон» примет на своем поле «Арсенал» в 15-м туре чемпионата Англии по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Эвертон» — «Арсенал»

Футбол. Чемпионат Англии. 15-й тур
Начало игры:
6 декабря, 23:00 (мск)
Трансляция: «Okko», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в АПЛ сезона-2021/22

«Эвертон»: +4=3-7, (дома: +3=1-3), голы 17-24, 15 очков, 15-е место
«Арсенал»: +7=2-5, (в гостях: +1=3-3), голы 17-20,  23 очка, 5-е место

Расклад 

«Эвертон» проведет, возможно, последний матч под руководством Рафаэля Бенитеса. «Ириски» выступают гораздо ниже своих возможностей и уже вряд ли смогут побороться за еврокубки. Серия команды без побед в чемпионате насчитывает 8 туров, в которых удалось набрать только 2 очка. На этом отрезке клуб из Ливерпуля лишь однажды сыграл на «ноль» и в половине случаев не смог забить. К визиту «Арсенала» он подошел с 3 поражениями кряду с общим счетом 1:8. В минувшем туре «Эвертон» по всем статьям уступил в домашнем дерби с «Ливерпулем» (1:4), пропустив дважды к 19-й минуте.

«Арсенал» не так безнадежен, как в прошлом сезоне, и обладает неплохими шансами на место в четверке. В середине октября завершилась впечатляющая серия лондонцев без поражений во всех турнирах — 10 матчей (8 побед). Прервал ее «Ливерпуль», который на «Энфилде» не оставил от столичного клуба камня на камне (4:0). Подопечные Микеля Артеты реабилитировались домашней победой над «Ньюкаслом» (2:0), но в середине недели уступили в гостях у «Манчестер Юнайтед» (2:3). Таким образом, только в 2 последних выездных матчах «Арсенал» пропустил 7 мячей

Кадровые проблемы

«Эвертон»: Гомеш, Кальверт-Льюин, Дэвис, Рондон, Сигурдссон (все — травмы), Мина (под вопросом)
«Арсенал»: Колашинац, Джака (оба — травмы), Лено (под вопросом)

Последние личные встречи 

«Эвертон» выиграл у «Арсенала» оба матча в предыдущем розыгрыше. «Ириски» приложили руку к самому провальному для столичного клуба сезону за долгие годы, одолев его и дома (2:1), и на выезде (1:0). За 5 предыдущих личных встреч лондонцы одержали всего одну победу, хотя до этого у них была серия из 4 выигранных матчей с общим счетом 15:4. А в Ливерпуле «Арсенал» не может взять 3 очка на протяжении 3 игр, в которых лишь раз поразил чужие ворота. Трижды в 5 последних матчах столичный клуб уходил с поля без голов

Судья

Майк Дин (Хесуолл). Для опытнейшего арбитра, который дебютировал в высшей лиге еще в 2000 году, это будет уже 544-й матч в АПЛ. В нынешнем сезоне он получил 9 назначений, в том числе на «Арсенал», который в середине октября разошелся миром с «Кристал Пэлас» (2:2). В общей сложности лондонцы встречались с Дином 78 раз, одержав 38 побед при 17 поражениях. Интересно, что «Эвертон» провел при судействе 53-летнего арбитра всего 8 матчей, в которых лишь однажды оказался сильнее (3 поражения). Поэтому и личных встреч команд в богатейшей карьере Дина до этого не было. 

Варианты ставок для рассмотрения 

Победа «Арсенала» (2,21)
«Арсенал» забьет в обоих таймах (3,40)
Обе команды забьют: да (1,78)