Голевой шедевр Вандерсона. Поражение «Зенита». Победа «Ахмата». Три очка «Спартака» в Волгограде. Разгром «Уфы». Эксперт «Главной Ставки», лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев комментирует главные события 5-го тура.

Гол Вандерсона в дальнюю «девятку» в матче «Краснодар» — ЦСКА

Гол игрока «Краснодара» обратил на себя внимание не только красотой, но и расстоянием, с которого был забит. Из-за пределов штрафной в нашем футболе сейчас бьют очень редко. Хотя в советское время дальние удары были достоинством отечественного футбола.

«Динамо» — «Зенит» — 1:0

Когда игроки с поставленным ударом пользуются им постоянно, это намного увеличивает шансы на гол. Потому что вратарю среагировать на вылетающий из под полевых игроков мяч очень сложно.

Футболисты «Краснодара» пользуются такими ударами чаще, чем их соперники. Хотя при всей эффектности нельзя назвать гол Вандерсона ударом на исполнение. Сомневаюсь, что бразилец так и задумывал – попасть в дальнюю девятку. Он просто бил в створ. И получилось удачно.

Dinamo
Победный гол динамовца Тони Шуньича в ворота «Зенита»

Первое поражение «Зенита»

Лидера чемпионата мог подвести настрой. Предполагаю, что он у «Зенита» был не такой, как на «Спартак» или ЦСКА. Возможно, гости рассчитывали, что игра будет складываться полегче и такого сопротивления от «Динамо» не ожидали. А «бело-голубые» то изменились!

Их уже нельзя оценивать по результатам прошлых сезонов. Когда они болтались внизу таблицы. Сегодня «Динамо» уже крепкая и сбалансированная команда. Способная воспользоваться ошибками соперника. Конечно, максимальные задачи этот состав «бело-голубых» решать не сможет, но мастерства футболистов там достаточно, чтоб в отдельной встрече обыграть любого соперника.

Я ГОВОРИЛ, ЧТО ЭТОТ «ЗЕНИТ» МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ЛИШЬ САМ «ЗЕНИТ». ЕСЛИ СЫГРАЕТ НИЖЕ СВОЕГО УРОВНЯ. В МАТЧА С «ДИНАМО» ЭТО И ПРОИЗОШЛО

А у «Зенита» вчера еще к тому же выпал игровой и психологический стержень. Травма и быстрая замена Дриусси нарушила командные связи, усугубило ситуацию и удаление Барриоса. И стоит обратить внимание на нервное поведение некоторых зенитовцев. Дзюбу заменили в середине второго тайма, потом ушел Ракицкий. Скорее всего это стратегические решения – Семак дозирует игровое время лидеров, чтоб их не загнать. Но оба покидали поле с раздражением. Видимо, чувствуя в себе желание и силы отыграть матч полностью.

Оценивая шансы других команд в чемпионате, я говорил, что этот «Зенит» может остановить лишь сам «Зенит». Если сыграет ниже своего уровня. В матча с «Динамо» это и произошло.

Akhmat
Андрей Талалаев ставит «Ахмату» футбол, основанный на дисциплине и скорости

Три мяча «Ахмата» и победа над «Локомотивом»

Сейчас игра «Ахмата» во многом – повторение показанного «Крыльями Советов» в конце прошлого сезона. Когда Андрей Талалаев в Самаре быстро перестроил команду и она заиграла в дисциплинированный и агрессивный футбол.

В этом туре Талалаеву вернулось за упущенную победу в матче с «Локомотивом» (1:1) два месяца назад. Тогда «Крылья» пропустили на последней минуте отчасти случайный гол. Сейчас же «Ахмат» же не только выстоял сзади, но еще и три забил! Пусть кто-нибудь еще попробует столько забить «Локомотиву».

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ТАЛАЛАЕВА ВИДЕН И ПО СОДЕРЖАНИЮ ФУТБОЛА КОМАНДЫ, И ПО РЕЗУЛЬТАТУ НА ТАБЛО. «АХМАТ» УЖЕ В ДВУХ ОЧКАХ ОТ ПЕРВОГО МЕСТА!

План «Ахмата» был четко понятным. Быстрый отход за линию мяча после потери, максимально плотная и жесткая игра на своей половине и быстрые контратаки. Кроме того, гости высоко прессинговали, вынуждая соперников ошибаться у своей штрафной.

За два дня до матча мы вместе с Андреем Талалаевым, с которым хорошо знакомы, были на эфире на телевидении. Он тогда сказал, что приучает команду действовать смело и агрессивно, высоко прессинговать. Наверное, такую игру пытаются ставить тренеры и других команд. Но у кого-то получается, а у кого-то – нет. Результат работы Талалаева виден и по содержанию футбола, и по результату на табло. «Ахмат» уже в двух очках от первого места!

spartak-rotor
«Спартак» победил «Ротор» благодаря точному удару Бакаева с пенальти

Трудные три очка «Спартака» в Волгограде

Матч с «Ротором» разделился для спартаковцев на две разные части. Первый тайм остался полностью за «Спартаком». Который нормально держал мяч, быстро выходил в атаку и эффективно использовал свободные зоны. Казалось, что по такой игре «красно-белые» могут забить несколько мячей и в комфортных условиях доиграют матч.

В итоге забил «Спартак» только после перерыва и с пенальти. Который на мой взгляд, был однозначным. Но чем дальше, тем больше появлялось сомнений в победе.

СТРУКТУРНОСТИ В ИГРЕ «СПАРТАКА» НЕ ХВАТАЛО. И ЭТО – ВОПРОС К ТРЕНЕРУ

Классная команда в конце матча добавляет надежности. По необходимости переходя на игру вторым номером, где –то предпочитая простоту рискованным передачам. Но с каждой минутой напряжение на половине «Спартака» нарастало – «Ротор» забегал так, что опасной становилась почти каждая атака. Я даже подумал: «что ж хозяева с первой минуты так не играли».

А действия спартаковцев выглядели странно. При том, что хозяева действовали очень смело, «Спартак» постоянно терял мяча и не успевал отходить назад. Во многих ситуациях требовалось быстрое перестроение, но полузащитники не успевали закрывать зоны в середине, а защитники позволяли соперникам создавать моменты. Структурности в игре «Спартака» не хватало. И это – вопрос к тренеру.

rubin-ufa
«Рубин» нашёл способ трижды вскрыть оборону «Уфы»

Очередное сухое поражение «Уфы»

В Казани «Уфа» уступила крупно «Рубину» (0:3). Что для этой команды – крайне редкий случай. «Уфа» мало пропускает, почти не проигрывает, а если даже уступает в счете, не позволяет сопернику комфортно развивать преимущество.

Но что-то в игре команды надломилось. Хотя в целом сложности «Уфы» на старте сезона можно было предполагать. Перед сезоном команду Евсеева опять покинули несколько футболистов, в том числе ушел в «Спартак» яркий индивидуалист Урунов. Поэтому значимость слаженной командной игры стала еще выше. И если это не получается, «Уфе» нивелировать это индивидуальными действиями еще сложнее, чем раньше.

А такого запаса сильных футболистов, как у фаворитов, там нет. Поэтому когда-то «Уфе» приходится и проигрывать.