«Евсеев — не Хоттабыч, Карпин возьмет три очка». Прогноз Ловчева на матч «Ростов» — «Факел»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от дебютного матча Вадима Евсеева на посту главного тренера воронежцев (6 мая, 19:00).

«Многим нашим молодым тренерам не дают толком поработать»

— Итак, в тренерский цех Российской Премьер-Лиги возвращается Вадим Евсеев. Как вы относитесь к этому специалисту, его тренерскому кредо и перспективам «Факела» сохранить прописку в элитном дивизионе?

— Есть целое поколение наших, российских тренеров – Рашид Рахимов, Андрей Талалаев (вот только что с ним по телефону разговаривал, трубку положил перед вашим звонком), Игорь Шалимов, Вадим Евсеев, еще кого-то сюда можно добавить… Так вот все эти ребята постоянно меняют статус: то они главные тренеры в каких-то клубах, то – эксперты на телевидении. Ну, разве что как раз Вадик Евсеев не особо часто мелькает в телевизоре. И обо всех этих специалистах очень трудно составить определенное мнение, оценить уровень их работы, потому что им толком нигде не дают поработать.

Приходит, например, Талалаев в «Крылья Советов» – команда начинает давать результат, что-то показывать на поле. Приходит Андрей в «Ахмат» – та же самая картина, виден какой-то подъем. Но затем начинается рутинная повседневная работа, тренер начинает разбираться, что за игроки имеются в его распоряжении. Игроки зачастую не все и не всегда соответствуют требованиям этого тренера, и это создает серьезные проблемы. И вот беда в том, что разные факторы, в том числе, и отсутствие нужного подбора игроков, не дают составить представление о качестве работы всех перечисленных тренеров. Хотя Талалаева я все равно считаю лучшим среди них. Но увидеть в работе наших, назовем их, молодых специалистов определенную идею очень сложно.

При этом перечисленные тренеры не привыкли действовать так, как некоторые их коллеги, которые озабочены лишь тем, как бы получить хороший контракт, а затем не играть в футбол, а набирать очки любыми возможными способами. Или как иностранные специалисты, к которым в наших клубах относятся по-другому, с большим уважением, чем к своим же тренерам. Боятся, видимо, руководители клубов, что иностранцы, если их уволить до окончания срока контракта, начнут отсуживать причитающиеся им деньги через международные суды.

«Воронежцы наверняка забьют, но этого не хватит даже для ничьей»

— Что касается Евсеева, то он свое тренерское кредо как-то сам публично сформулировал…

— Да, я понимаю, что вы про ту фразу: «А что, футбол – это голы, что ли?» Но я к Вадику хорошо отношусь. Беда в том, что им же нигде не дают основательно поработать, что-то выстроить. Вот Пепа Гвардиолу владельцы «Манчестер Сити» почему-то не выгоняют, хотя он уже который сезон пытается выиграть Лигу чемпионов – и все никак. А у нас бы его давно выгнали, хоть ты сто раз внутренний чемпионат выиграй!

Да что там говорить, если в том же «Факеле», который при своем весьма скромном составе весь сезон показывает очень симпатичный футбол, а в последнем туре в хорошем стиле переигрывает в гостях «Динамо», после этой победы расстаются с главным тренером. Вот этого я вообще не могу понять и принять! Как не могу понять, за что выгнали из «Факела» Олега Василенко, с которым команда начинала сезон и который ее, собственно, и выстроил в ее нынешнем виде.

В конце концов, Марцела Личку из «Оренбурга» не выгоняют, хотя его команда может разгромно проиграть «Зениту». Да, эти ребята и в других матчах могут «устроиться» на 0:4 или 1:5, но они способны и сами по три-четыре мяча другим отгрузить! В «Оренбурге» это, слава богу, понимают и дают Личке работать.

Так вот, возвращаясь к Евсееву, я не могу сейчас сказать, какой Вадим тренер. Я знаю, что это яркий человек по его высказываниям, но ясно, что это не «спаситель Отечества». И совсем не понятно, по каким критериям его взяли из «Шинника», с которым он особых успехов не добился, и перебросили в Воронеж. Видимо, здесь действуют какие-то скрытые от посторонних глаз каналы, по которым идет информацию «для служебного пользования». То есть – для ушей руководителей клубов. Насколько я помню, в «Факеле» ведь работает Роман Асхабадзе, который в свое время и в «Спартаке» Леониду Федуну всякую чушь в уши нашептывал. Вот и получается, что такие асхабадзе определяют кадровую политику во многих российских клубах, ничего собой не представляя.

Но, безусловно, я пожелаю Вадику, чтобы у него все получилось на новом месте работы. Хотя «Факелу» сейчас нужен Старик Хоттабыч, а Евсеев – точно не из числа таких. И Рахимов с Шалимовым и Талалаевым – тоже не Старики Хоттабычи. Это люди, которые привыкли совершенствоваться в своей работе и не надеяться на авось. Хочу обратиться к руководителям клубов: дайте этим людям, которые будут ошибаться, но и творить, дайте им поработать! И только тогда мы сможем понять, что это за тренеры.

А пока получается, что их гоняют из одной команды в другую, а мы с вами гадаем, получится у них или нет на новом месте работы. Да хер его знает, получится у них или нет! Так и напиши: «хер его знает!»

— Хорошо. Осталось только узнать ваш прогноз на исход встречи команды Валерия Карпина с новой командой Вадима Евсеева.

— Воронежцы, наверное, по-прежнему будут разухабисто действовать в атаке, но чуть построже в обороне. Но «Ростов», конечно, руками и ногами станет цепляться за второе место в таблице, на котором он пока держится. А все опять же по той причине, что Карпину дали не год и не два работать с этой командой, хотя были моменты, когда дончане чуть ли не на вылет из РПЛ стояли. Но у руководства клуба и мысли не возникло распрощаться с Карпиным. И вот сейчас видна концепция главного тренера, понятно, как «Ростов» играет и чего требует от игроков наставник.

Думаю, «Ростов» обыграет «Факел», но при этом воронежцы должны забить – они действительно хорошо двигаются впереди и создают немало моментов. Поэтому поставлю на 2:1 в пользу хозяев.