«Факел» потух, «Урал» набрал первое очко после отставки Шалимова. Как 18 тысяч зрителей увидели нули в Воронеже

Стартовый матч 5-го тура РПЛ откровенно разочаровал.

Босс «Урала» Григорий Иванов не стал долго ждать, когда симпатичная игра екатеринбургской команды в атаке при Игоре Шалимове начнет приносить хоть какой-то результат. Четырех поражений на старте с общим счетом 1:10 с лихвой хватило, чтобы отправить тренера в отставку. Выбираться из подвала таблицы нужно уже сейчас с учетом конкуренции в лиге.

Ходили слухи, что «Урал» может возглавит Сергей Юран, сенсационно уволенный их «Химок» с текущим седьмым местом. Называлась кандидатура Спартака Гогниева. Однако на матч пятого тура в Воронеже команду вывел в качестве «и.о.» Евгений Аверьянов, в свое время отыгравший за клуб 11 сезонов.

Назначать нового специалиста под тяжелый выезд — а «Факел» показал, что дома играет очень азартно — неправильно. В то же время это шанс для исполняющего обязанности — если справится, то может и остаться.

Что до хозяев, то воронежцы также не знали побед. Но в их активе две ничьи. В первом туре в гостях с «Краснодаром» (2:2), а матч с «Динамо» (3:3) так вовсе стал настоящим украшением стартового отрезка чемпионата, по крайней мере в плане драматургии сюжета. Да и в целом создается впечатление, что команда Олега Василенко способна побороться за сохранение места в элите.

Игру с «Уралом» хозяева начали осторожно. Пытались прессинговать, однако гости находили возможности для выхода в атаки. Большой остроты они не несли. Впрочем, «Факел» также не отличался креативом. Возможно, что отразилась на действиях игроков тридцатиградусная жара. К середине тайма темп резко упал, после водной паузы хозяева чуть встрепенулись, но вскоре снова перешли на позиционное нападение без голевых моментов.

До 38-й минуты соперники на двоих не сподобились на хоть какой-нибудь удар в створ. Первым решил потревожить вратаря «Факела» Илью Свинова лидер уральцев Эрик Бикфалви. Румын сместился в центр и с ходу плотно пробил от линии штрафной, но голкипер забрал мяч у ближней штанги. В компенсированное время вступил в игру и Илья Помазун, среагировавший на удар Гогнадзе с линии штрафной.

Это все, что выдали команды за 45+2 минуты. От такого футбола хотелось выть. И если с гостями все было понятно — им зацепить очко на выезде было за радость, то куда пропал искрометный воронежский футбол?

Даже в проигранном в 4-м туре матче в Москве ЦСКА (1:4) «Факел» смотрелся лучше. Там был выигран первый тайм, армейцам стоило усилий переломить ход встречи после перерыва. А тут — домашняя встреча и серенький футбол. Который, к сожалению, продолжился после перерыва. Гости зачастили с угловыми, подав их семь за час с небольшим. Хозяева ждали ошибки соперника, не рискуя идти вперед большими силами. В игре до гола едва не открыл счет Бикфалви, но угодил в перекладину на 76-й минуте после заброса Егорычева к вратарской.

Воронежцы ответили почти сразу, «Урал» спас Помазун, отразив атаку Максимова. Мяч от его головы полетел по дуге, но вратарь успел сгруппироваться и отвести угрозу.

К концу матча выяснилось, что ничья не особо устраивает и тех и других. Но еще больше команды боялись проиграть. Шутка ли, один пропущенный мяч, и «Факел» стоял бы в таблице уже ниже главного неудачника старта. Таковым были бы воронежцы. Поражение гостей совсем припирало бы их к стенке. Как ни крути, но нулевая ничья — это компромисс, который устроил оба клуба. Вряд ли тоже можно сказать о зрителях. 18 тысяч ждали праздника, но так его и не увидели.