«Факел» — просто огонь! Как «Динамо» в Воронеже потеряло победу, Фомина и Захаряна (видео)

В 3-м туре РПЛ «Факел» в своем первом домашнем матче сезона отыгрался с 0:2 и 2:3 и добился ничьей с бело-голубыми.

В Воронеже праздник. Впервые за двадцать лет местный клуб проводил домашний матч в РПЛ. По такому случаю город захватил настоящий футбольный бум. Наверняка добавило интереса к выступлению «Факела» история с допуском стадиона к соревнованиям. Воронежцам пришлось много потрудиться, чтобы успеть в срок.

В какой-то момент нашлось приличное количество недоброжелателе у «Факела». Против того, чтобы домашнюю арену клуба принимали в элитный дивизион, выступали и некоторые авторитетные ветераны, и журналисты. Усердствовал особенно Роман Нагучев. Комментатор «Матч ТВ» называл стадион в Воронеже страшилищем, считал, что там опасно проводить футбольные встречи с большим количеством зрителей. Но теперь его поставили комментировать игру, все войны как известно завершаются миром.

Что это было — хейт по отношению к футбольному Воронежу? Порыв души или помощь кругам, которые были заинтересованы в недопущении «Факела» в РПЛ? Это останется загадкой. Помнится, появлялись новости, что если воронежцам скажут нет по поводу игры в элите, то шанс остаться будет у «Уфы». Как бы там ни было, «Факел» с честью вышел из положения, старенькую арену, рассчитанную на 31 тысячу болельщиков, привел в норму. На матче с «Динамо» зрителей, правда, не пускали на верхний ярус, который пока не готов для приема гостей. Но атмосферу это никак не портило.

Народу было полно. «Факел» продал перед сезоном 13 тысяч абонементов — замечательный результат для выходца из ФНЛ. Остальные билеты также разошлись задолго до игры. Ажиотаж перед матчем был большой.

Наверняка добавил ноток оптимизма воронежским фанатам старт их команды в чемпионате. В первом туре «Факел» поделил очки с «Краснодаром» (2:2), причем мог дожать «быков» в выездном матче, если бы не вратарь хозяев Матвей Сафонов. Потом было поражение в Грозном (1:2), но и там команда Олега Василенко смотрелась очень достойно.

Тренера перед игрой с бело-голубыми встретили у гостиницы местные болельщики. Тот пошел в народ, сделал селфи со всеми желающими и даже спел. Оставалось делом подкрепить свои амбиции и порадовать преданных поклонников.

«Факел» эмоционально начал матч, заставив москвичей обороняться. Но с голевыми моментами у хозяев было туговато. Разве что с ударом Акбашева после классной паузы из центра штрафной Антону Шунину пришлось потрудиться, чтобы отвезти угрозу от своих ворот. Динамовский голкипер-ветеран вытащил мяч, летящий под самую штангу. А затем натиск воронежцев ослаб, к середине тайма гости освоились на чужой половине поля, добавили в атаке и организовали два гола. Оба на счету Федора Смолова. Сначала он реализовал пенальти, назначенный за снос Фомина, а затем хорошо пробил впритирку со штангой из пределов штрафной.

Фомин же получил болезненный удар. В чувство его приводили медики, однако через непродолжительное время Даниилу потребовалась замена, что, конечно, игру гостей ослабило. Впрочем, казалось, что такого задела бело-голубым с лихвой хватит для победы. Тем более что скамейка у них куда лучше, чем у соперника.

Вышел в старте новичок клуба Роберто Фернандес, о трансфере которого объявили только на днях. У команды Славиши Йокановича в центре защиты большая дыра, потому он не стал давать время новичку на адаптацию. В запасе оставались Тюкавин, Лесовой, Лаксальт — «Факелу» о таких игроках можно только мечтать.

Но Воронеж, несмотря на статус оппонента, не сдался. После перерыва Василенко сделал двойную замену, выпустив вместо Дмитриева и Максимова Менделя и Гогнадзе. И это сразу дало результат. На первой же минуте Гогнадзе отквитал один мяч после скидки в падении Божина, а через минуту ошибся Шунин — голкипер «Динамо» прервал прострел во вратарскую, но не зафиксировал мяч. Отскок достался Акбашеву, который запулил мяч под перекладину. 2:2!

Тут бы хозяевам убрать эмоции, подержать чуть мяч с холодной головой, чтобы осмотреться. Но такие страсти завладели их умами, что почти сразу после второго гола в ворота «Динамо» воронежцы привезли гол в свои. Черов старался прервать передачу Гагнидзе на Смолова, но получился автогол. Обидно хозяевам должно быть до слез. Но они снова оказались в роли догоняющих.

Какое-то время «Факелу» понадобилось, чтобы прийти в себя. Игра чуть успокоилась, а «Динамо» не решилось идти вперед большими силами, чтобы добить соперника. И зря надеялось, что удастся удержать победу в такой игре. Их позиционные атаки не таили опасности. Воронежцы же показали характер и вырвали ничью. На 86-й минуте расторопнее всех в штрафной москвичей был Ильнур Альшин, который воспользовался неудачной скидкой динамовского защитника, подхватил мяч и пробил точно в цель.

Бело-голубые такого подвоха явно не ожидали. В концовке сдали нервы у Захаряна. Арсен уже висел на предупреждении, но решил наговорить арбитру лишнего. Второй «горчичник» Сергей Иванов вытащил из своего судейского кармана незамедлительно. Удаление за болтовню на 90+3 минуте — это глупость. Один из лидеров «Динамо» теперь пропустит непростой гостевой матч в Самаре с «Крыльями».

Что до «Факела», то воронежцы понравились. Там, где не хватает мастерства, берут настырностью и бойцовскими качествами. Город и команда, похоже, без ума друг от друга. С такими раскладом есть шанс остаться в РПЛ по итогам сезона.

РПЛ. 3-й тур

«Факел» (Воронеж) — «Динамо» (Москва) — 3:3 (0:2)

Голы: Смолов, 27, с пенальти — 0:1. Смолов, 44 — 0:2. Гогнадзе, 46 — 1:2. Акбашев, 47 — 2:2. Черов, 48, в свои ворота — 2:3. Альшин, 86 — 3:3.

«Факел»: Городовой, Дашаев, Божин, Черов (Ивахнов, 81), Магаль (Мастерной, 67), Альшин, Акбашев, Квеквескири (Шаваев, 73), Дмитриев (Мендель, 46), Аппаев, Максимов (Гонгадзе, 46).

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Фернандес, Сазонов, Скопинцев (Лаксальт, 66), Фомин (Гагнидзе, 39; Кутицкий, 84), Моро, Захарян, Грулев (Тюкавин, 84), Макаров (Гладышев, 66), Смолов.

Предупреждения: Акбашев (20), Магаль (63), Захарян (71).

Удаление: Захарян (90+3).

"Факел" - просто огонь! Как "Динамо" в Воронеже потеряло победу, Фомина и Захаряна (видео)