Фан Ай Ди или Фан Уйди? Как в России «приживается» паспорт болельщика

Третий тур РПЛ ознаменовался не только рядом ярких матчей, но и введением системы Fan ID в Екатеринбурге, Сочи, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Суммарная посещаемость составила жалкие 34 088 зрителей на всех.

А ведь для некоторых клубов речь шла о первых домашних играх сезона, которые всегда пользуются повышенным интересом… Увы, ничего подобного замечено не было. Вот раскладка: 2997 зрителей на матче «Урал» — «Краснодар», 3772 на «Сочи» — «Ахмат», 11 847 на «Пари НН» — ЦСКА, 10 159 на «Крылья Советов» — «Торпедо», 5313 на «Ростов» — «Химки». Как видим, более или менее приличная посещаемость была только в Нижнем и Самаре.

Но это если не знать, каким образом эта посещаемость обеспечивалась. На матч «Пари НН» билеты продавались по… 10 рублей, на «Крылья» и того меньше — по 8. В клубе пояснили, что это якобы символизирует восьмое место по итогам прошлого сезона. Хорошо, что было не первое. А то непонятно, как давали бы сдачу в кассах.

Нетрудно посчитать, что 10-рублевые билеты принесли доход нижегородцам в 118 470 рублей. Курам на смех. Это все равно, как если бы по цене в тысячу на футболе побывали бы 118 граждан. Круто, правда? В Самаре вероятно не знают, куда девать прибыль, там собрали чуть больше 80 тысяч.

На такие меры клубы пошли по двум причинам. Первая — попытаться заставить такой скидкой оформить Fan ID как можно больше болельщиков. Наверняка были и те, кто на футбол не собирался. Не всем по карману поход с семьей на стадион, где, как правило, еще тратишься на напитки, программку, сувенирку. В регионах это не всем доступно, а тут такой случай. Есть надежда, что кого-то игра зацепит…

Помогла в Нижнем хорошая афиша. ЦСКА приехал в роли лидера чемпионата. Да и «Торпедо», несмотря на неудачи москвичей в последние годы, для российских фанатов все еще бренд. Вторая же причина, по которой билеты раздавали практически даром — желание отчитаться, что все с Fan ID хорошо.

Но считать так — значит обманываться. С картой болельщика пока все очень плохо. Мало того, что клубы несут миллионные убытки от непроданных билетов, так еще и общий тон высказываний перешел из категории «что за глупость» в куда более резкие слова. Так, главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин дал волю эмоциям. Причем, что характерно, после победного матча. Тут не спишешь его слова на расстройство от неудачного результата. А сказал он следующее.

«Не понимаю, зачем нужен Fan ID. Без него на игре было бы 20 тысяч. У нас люди не знают, где им билет купить, а им про Fan ID. Это как минимум неудобно… Как по мне — это катастрофа».

Катастрофа и есть. На Дону при отличной погоде и хорошем сопернике — а «Химки» до приезда в Ростов не проигрывали — мы увидели на трибунах жалкие пять тысяч. При том, что стадион в городе — это наследство ЧМ-2018. На такую арену всегда хочется пойти. Но не клюет народ на систему с паспортами.

Минцифры сообщило, что на момент третьего тура РПЛ обеспечили себе проход на футбол 100 тысяч человек (в наше время в ровные цифры никто не верит, но это так, к слову). С применением карты болельщика оформлено 50 тысяч билетов, абонементов и аккредитаций. Но мы знаем, что пришли в городах с Fan ID 34 тысячи. Получается, что остальные 16 тысяч — это те, кому на футбол необходимо по работе, а также владельцы абонементов в городах, где еще нет новой системы.

В этих регионах пока идут забастовочные мероприятия. Фанаты «Зенита» из движения «Вираж» устроили на игре с «Локомотивом» очередной перфоманс. Пришли на «Газпром Арену» в черных футболках и устроили траурные мероприятия. Оплакивали те города, где Fan ID вступил в действие. Выкрикивали название города — потом следовала минута молчания. И так по всем пунктам.

На «Вираже» народу было мало. Пришли лишь для того, чтобы выразить протест. Активные фанаты на футбол сегодня не ходят, без них матчи превратились в театральное представление. Кто-то скажет, что и пусть. Но футболисты уже жалуются. Не хватает привычной обстановки. А ведь большинство команд еще не испытали на себе новшество на домашних матчах.

Среди них все топ-клубы. Москве и Питеру только предстоит узнать, сколько зрителей и рублей они потеряют по чьей-то прихоти. То, что убытки будут колоссальные, важных людей, лоббировавших закон, похоже, не волнует. Депутат Николая Валуев, экс-чемпион мира по боксу, уверяет, что добиться отмены Fan ID нельзя.

«Недовольство не повод пересматривать систему или отменять ее. Эта ситуация напоминает картину с введением масочного режима в метро. Сначала тоже были возмущения и проблемы, а потом все заработало», — рассказывает нам народный избранник.

Но Валуев явно перепутал ужа с ежом. В метро народу приходится ездить по необходимости — на работу и другим неотложным делам. Футбол — это праздник, развлечение. Никакого неудобства тут никто терпеть не будет. Кажется, это очевидная вещь, но не все, как видим, так полагают.

Пожалуй, наиболее емко выразила первые эмоции после ввода закона в действие Татьяна Тарасова.

«Fan ID вредит футболу. Это гадость какая-то. Злостные решения принимаются, зачем это нужно? Бездарно просто».

С прославленным тренером по фигурному катанию трудно не согласиться.