Фанатов ЦСКА задержали, Месси оформил хет-трик из передач, Россия вышла на Швецию в Кубке Дэвиса

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Зенит» и «Динамо» еще дальше оторвались от конкурентов

В центральном матче 16-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» в гостях взял верх над ЦСКА (2:0). Мячи забили Клаудиньо (34-я минута, пас Малкома) и Андрей Мостовой (90+4-я, передача Артема Дзюбы). Скучный незрелищный матч получил печальное продолжение: после игры ОМОН и сотрудники полиции задержали сотни армейских болельщиков, которые на последних минутах встречи устроили слишком яркое «файер-шоу». Причиной беспорядков стал протест трибун против введения в нашем футболе FAN ID.

«Динамо» вырвало волевую победу в Казани у «Рубина» (3:2). У бело-голубых отличились Денис Макаров (18-я минута), Фабиан Бальбуэна (68-я) и Себастьян Шиманьски (85-я). В составе хозяев точными ударами отметились Солтмурад Бакаев (30-я) и Андерс Дрейер (49-я, с пенальти).

На 66-й минуте полузащитник москвичей Никола Моро с 11-метрового пробил мимо ворот.

«Нижний Новгород» и «Крылья Советов» сыграли вничью (0:0).

Поскольку «Сочи» в этом туре сыграл вничью с гостях с «Уралом», «Зенит» (36 очков) и «Динамо» (32) увеличили отрыв от преследователей. У «Сочи» 28 очков, столько же может набрать «Локомотив», если в понедельник обыграет в Туле «Арсенал».

16-й тур РПЛ завершится в понедельник двумя матчами: «Уфа» – «Спартак» (17:00 мск) и «Арсенал» – «Локомотив» (19:00).

Три очка, которые не пахнут. Как «Зенит» обыграл в Москве ЦСКА в невероятно унылом матче

Неймар травмировался в дебютном матче Серхио Рамоса за «ПСЖ»

 15-м туре французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» на выезде одержал волевую победу над «Сент-Этьенном» (3:1). На 23-й минуте Денис Буанга вывел хозяев вперед. На 45-й за фол последней надежды был удален Тимоте Колодзейчак, и спустя две минуты, в компенсированное время первого тайма Маркиньос с передачи Лионеля Месси сравнял счет. В концовке второй половины Лео еще дважды ассистировал партнерам: на 79-й минуте отличился Анхель Ди Мария, на 90+1-й – Маркиньос оформил дубль.

Матч был также примечателен тем, что впервые с мая нынешнего года в официальной встрече сыграл Серхио Рамос. Новичок «ПСЖ» после перехода из мадридского «Реала» длительное время восстанавливался после травмы и вот наконец дебютировал за парижан. А за несколько минут до финального свистка серьезную травму получил Неймар – бразилец покидал стадион на костылях.

«Монако» и «Страсбур» сыграли вничью (1:1), Александр Головин вышел в стартовом составе хозяев, провел весь матч и отдал передачу, после которой монегаски заработали пенальти (его на 45+1-й минуте реализовал Виссам Бен Еддер). Правда, удержать победу «Монако» не удалось: на 48-й минуте Людовик Ажорке также с 11-метрового сравнял счет.

«Марсель» обыграл «Труа» (1:0), «Лион» на выезде одолел «Монпелье» (1:0), «Ренн» в гостях переиграл «Лорьян» (2:0).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 40 очков, «Ренн» – 28, «Ницца» – 26, «Марсель» – 26 (14 игр), «Ланс» – 25, «Анже» – 22, «Лион» – 22 (14), «Страсбур» и «Монако» – по 20…

Неймар сломался, Рамос дебютировал, Месси распасовался, а Роналду все испортил

«Наполи» разгромил «Лацио» в матче памяти Марадоны, «Милан» проиграл «Сассуоло»

Поединок 14-го тура итальянской Серии А между «Наполи» и «Лацио» был посвящен памяти Диего Марадоны, ушедшего из жизни 25 ноября прошлого года. Неаполитанцы вышли на поле в специальной форме с портретом аргентинской суперзвезды в расцвете сил и в десятки раз увеличенным изображением его отпечатка пальца. Исход встречи был решен уже спустя полчаса: на 7-й минуте первый мяч забил Петр Зелиньски, затем дубль оформил Дрис Мертенс (10-я и 29-я минуты). На 85-й минуте Фабиан Руис установил окончательный счет встречи – 4:0.

В этом туре распался дуэт лидеров итальянского чемпионата – после того как «Милан» на своем поле уступил «Сассуоло» (1:3). Хотя счет открыл Алессио Романьоли (21-я минута), гости еще до перерыва вышли вперед. Джанлука Скамакка отличился на 24-й минуте, а на 33-й мяч влетел в ворота россонери рикошетом от их защитника Симона Кьяра. На 66-й минуте Доменико Берарди забил третий мяч «Сассуоло», а на 77-й «Милан» остался вдесятером после удаления Романьоли за фол последней надежды.

«Рома» взяла верх над «Торино» (1:0) благодаря голу Тэмми Абрахэма на 32-й минуте с передачи Генриха Мхитаряна. Андрей Шевченко набрал первое очко в качестве главного тренера «Дженоа»: его подопечные удержали нулевую ничью в гостях у «Удинезе».

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 35 очков, «Милан» – 32, «Интер» – 31, «Аталанта» – 28, «Рома» – 25, «Фиорентина», «Ювентус», «Лацио» и «Болонья» – по 21…

«МЮ» с вышедшим на замену Роналду упустил выездную победу над «Челси»

В 13-м туре Английской премьер-лиги «Челси» и «Манчестер Юнайтед» сыграли вничью (1:1). Исполняющий обязанности главного тренера манкунианцев Майкл Кэррик оставил Криштиану Роналду на скамейке запасных, а на 50-й минуте Джейдон Санчо вывел гостей вперед. Криш вышел на замену как раз вместо Санчо на 64-й минуте, а спустя пять минут Жоржиньо с пенальти сравнял счет. На второй компенсированной минуте КриРо получил желтую карточку за споры с арбитром.

«Манчестер Сити» дома выиграл у «Вест Хэма» (2:1), Илкай Гюндоган на 33-й минуте отличился сам, а на 90-й ассистировал Фернандиньо. На 90+4-й минуте Мануэль Лансини отыграл один мяч, но на большее у «молотобойцев» уже не хватило времени. Никола Влашич и Алекс Крал остались в резерве «Вест Хэма».

«Лестер» переиграл «Уотфорд» (4:2) с дублем Джейми Варди и тремя очками (1+2) Джеймса Мэддисона. «Брентфорд» с минимальным счетом одолел «Эвертон».

Положение в группе лидеров: «Челси» – 30 очков, «Ман Сити» – 29, «Ливерпуль» – 28, «Вест Хэм» и «Арсенал» – по 23, «Вулверхэмптон» – 20, «Тоттенхэм» – 19 (12 игр), «МЮ», «Брайтон» и «Лестер» – по 18…

«Реал» и «Атлетико» набрали по три очка

В 15-м туре испанской Ла Лиги «Реал» на своем поле вырвал волевую победу у «Севильи» (2:1). На 12-й минуте Рафа Мир открыл счет, на 32-й Карим Бензема сравнял. Лишь за три минуты до конца основного времени матча Винисиус Жуниор с передачи Эдера Милитао добыл три очка для «сливочных».

«Атлетико» на выезде крупно победил «Кадис» (4:1). Мячи у «матрасников» забили Тома Лемар (56-я), Антуан Гризманн (70-я), Анхель Корреа (76-я) и Матеус Кунья (86-я). Антони Лосано на 86-й минуте размочил счет, сделав его 1:3.

«Реал Сосьедад» в гостях уступил «Эспаньолу» (0:1), Янхель Эррера забил единственный мяч на 77-й минуте. «Бетис» переиграл «Леванте» (3:1) благодаря натуральному хет-трику Хуанми в течение 24 минут второго тайма.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 33 очка (14 игр), «Атлетико» – 29 (14), «Реал Сосьедад» – 29, «Севилья» – 28 (14), «Бетис» – 27, «Райо Вальекано» – 24, «Барселона» – 23 (14)…

В 13-м туре немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» дома проиграл «Байеру» (1:3), Андрей Лунев по традиции остался на скамейке запасных леверкузенцев. «Айнтрахт» вырвал победу у «Униона» (2:1).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 31 очко, «Боруссия» Дортмунд – 30, «Байер» – 24, «Фрайбург» – 22, «Хоффенхайм», «Унион» и «Вольфсбург» – по 20, «РБ Лейпциг», «Майнц», «Кельн», «Боруссия» Менхенгладбах и «Айнтрахт» – по 18…

Россияне в финской Руке сделали победный хет-трик

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам завершился в воскресенье в финской Руке гонками преследования свободным стилем. Из-за сильного мороза проведение гонок было под вопросом, женскую перенесли на более позднее время, а с мужской снялись все норвежцы во главе с Йоханнесом Клэбо. При таком раскладе россиянам было значительно проще на финише занять весь пьедестал почета.

Свою первую победу в сезоне одержал Александр Большунов, финишировавший с результатом 35 минут 23,7 секунды. Вторым стал Сергей Устюгов с отставанием в полсекунды, третьим – Артем Мальцев (0,7 секунды). Кроме того, в топ-10 еще трое россиян: Иван Якимушкин (четвертое место), Илья Семиков (шестое), Алексей Червоткин (восьмое)

В женской гонке на 10 километров первой финишировала норвежка Тереза Йохауг, лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, показавшая 12-й результат.

Русское воскресенье в финской Руке! Большунов, Устюгов и Мальцев захватили пьедестал на Кубке мира

Россия обыграла Испанию и в четвертьфинале Кубка Дэвиса сыграет со шведами

В решающем матче за выход в плей-офф проходящего в Мадриде теннисного Кубка Дэвиса российская сборная вырвала победу у хозяев кортов испанцев (2:1). Хотя в первой одиночной встрече Андрей Рублев в трех сетах уступил Фелисиано Лопесу – 6:3, 3:6, 4:6. Соперники находились на корте 1 час 47 минут.

Во втором одиночном поединке Даниил Медведев в двух партиях переиграл Пабло Карреньо-Бусту – 6:2, 7:6 (7:3). Продолжительность матча составила ровно полтора часа.

В парной встрече россияне Аслан Карацев и Андрей Рублев победили Марселя Гранольерса и Фелисиано Лопеса – 4:6, 6:2, 6:4. Благодаря этой победе наша сборная не только вышла в четвертьфинал с первого места, но и лишила Испанию возможности продолжать борьбу на турнире. У хозяев был шанс стать одной из двух команд, имеющих наилучшие показатели среди команд, занявших в своих группах второе место. Но поражение от России исключило испанцев из числа «лаки лузеров». Зато в плей-офф попала Сербия с Новаком Джоковичем, которая отдельно поблагодарила российских теннисистов за такой «подарок».

В четвертьфинале Кубка Дэвиса сборная России встретится с командой Швеции. В случае победы над скандинавами нашим теннисистам предстоит сыграть с лучшей командой из пары Великобритания – Германия. Еще две четвертьфинальные пары выглядят так: Сербия – Казахстан, Италия – Хорватия.

Овечкин забил гол №749, Панарин оштрафован на пять тысяч

Шесть матчей состоялись в ночь на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ. «Вашингтон» в гостях вырвал победу у «Каролины» (4:2), Александр Овечкин забросил 749-ю шайбу за карьеру, воспользовавшись передачей Дмитрия Орлова. За три минуты до сирены Орлов реализовал численное преимущество и стал автором победной шайбы. Кроме того, его признали лучшим игроком встречи. Голкипер Илья Самсонов стал третьей звездой матча. А Ови вышел на чистое второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата – на его счету 37 (19+18) очков. Больше только у Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» – 40 (20+20).

«Миннесота» переиграла «Тампу» (4:2), по голевой передаче сделали Кирилл Капризов (17-я в сезоне, 23-е очко в 21 игре) и Михаил Сергачев (девятая в сезоне, 11-е очко в 18 играх). Андрей Василевский отразил 33 из 36 бросков (одна шайба была заброшена в пустые ворота).

«Нью-Джерси» крупно победил «Филадельфию» (5:2), Иван Проворов сделал шестую результативную передачу в сезоне (восьмое очко в 20 играх). «Бостон» одолел «Ванкувер» (3:2), «Сан-Хосе» на выезде был сильнее «Чикаго» (2:0), «Анахайм» был разбит на своем льду «Торонто» (5:1).

Матч «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Йорк Айлендерс» не состоялся из-за вспышки коронавируса в рядах «островитян». А форвард «рейнджеров» Артемий Панарин тем временем получил штраф в пять тысяч долларов за бросок перчатки в соперника. Этот инцидент случился в концовке матча между «Бостоном» и ньюйоркцами, когда Хлебушек в ответ на провокации Брэда Маршана запустил в канадского форварда «Брюинз» перчатку и предложил боксерский поединок на льду, от которого тот отказался.

Есть 749-й гол Овечкина! Спасибо Орлову за продолжение великой погони за Гретцки

«Йокерит» сохранил лидерство на «Западе» КХЛ, «Магнитка» – в общей таблице

В воскресенье в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги были сыграны девять матчей. Финский «Йокерит» обыграл «Локомотив» (2:0) благодаря голам Алекса Гранта и Юлиуса Юнттилы (в пустые ворота) и сохранил лидерство в Западной конференции, набрав 48 очков. На два меньше у ЦСКА, который одолел в Риге «Динамо» (3:2) усилиями Тахира Мингачева, Никиты Нестерова и Михаила Григоренко.

По 44 очка на «Западе» в активе столичного «Динамо» и «Северстали». Бело-голубые в московском дерби на выезде проиграли «Спартаку» (1:4). У красно-белых отличились Александр Хохлачев, Иван Дроздов, Сергей Широков и Эмиль Петтерссон. Автором единственной шайбы у «Динамо» стал Станислав Галиев.

В общей таблице КХЛ и в Восточной конференции продолжает лидировать «Металлург», в воскресенье разгромивший на «Арене Мытищи» китайский «Куньлунь» (5:1). Дубль сделал Брендэн Лайпсик, по шайбе забросили Андрей Чибисов, Николай Голдобнн и Архип Неколенко. У хозяев отличился Тайлер Вон.

В активе «Магнитки» 55 очков, на два меньше – у «Трактора», проигравшего в Минске «Динамо» (1:2). У «зубров» шайбы забили Никита Пышкайло и Дмитрий Коробов, у гостей отличился Тему Пулккинен.

«Ак Барс» набрал 47 очков, вырвав волевую победу по буллитам в татарстанском дерби с «Нефтехимиком» в Нижнекамске (3:2). Голы Егора Попова и Тимура Хафизова вывели хозяев вперед, но «барсы» сумели отыграться благодаря точным броскам Даниила Тарасова и Кирилла Петрова (за секунду до конца третьего периода), В серии послематчевых бросков победу казанцам принесла попытка Джордана Уила.

«Амур» дома обыграл «Салават Юлаев» (2:1), на шайбу Тему Хартикайнена спустя 10 секунд ответил Данил Файзуллин, а волевую победу дальневосточникам принес Давид Томашек.

«Адмирал» на своем льду потерпел разгромное поражение от «Сочи» (2:8), «Сибирь» переиграла «Автомобилист» (3:1).

В понедельник в регулярном чемпионате КХЛ состоятся два матча: «Торпедо» – «Витязь» и СКА – «Северсталь».