Фантастика в Бундеслиге! «Бавария» — все-таки чемпион благодаря голу на 89-й, а у «Боруссии» — драма с незабитым пенальти

Чемпионская серия «Баварии» невероятным образом продлилась до 11 сезонов: в заключительном туре лидировавшая дортмундская «Боруссия» не смогла дома обыграть «Майнц» (2:2), а сами мюнхенцы в концовке вырвали три очка в Кельне (2:1).

Дортмундцам нужно было просто выиграть дома у середняка лиги «Майнца», которому в чемпионате уже не нужно было ничего. Последние четыре игры до этого команда проиграла, причем трижды — с разгромным счетом. Однако все пошло не так у хозяев, которые давно слывут большими неудачниками.

После первого тайма в Дортмунде «Боруссия» уступала «Майнцу» 0:2, и почему-то вспомнился Верещагин из «Белого солнца пустыни». Гости вполне подходили на его роль: бросили хозяевам «гранату» в открытое окошко и сказали между делом — сейчас мы поглядим, какой это чемпион.

«Боруссия» кастинг не прошла. Десять лет клуб не знал побед в чемпионате Германии, в котором безраздельно царствовала «Бавария». Ну какой еще шанс нужен, чтобы наконец-то дотянуться до первого места. Тебе надо просто выиграть важнейший матч десятилетия у серенькой команды — а все заканчивается катастрофой.

Нет яиц, как модно сегодня говорить про такие случаи. Команда перегорела, не справилась с эмоциями и провела один из худших поединков в сезоне. Хотя все последние месяцы «Боруссия» была очень хороша.

Все пошло не так с самого начала. На 15-й минуте гости заработали угловой. Фернандес со стандарта навесил к ближней штанге, а Ханше-Ольсен головой переправил мяч в сетку. Всего через три минуты «шмели» заработали право на пенальти, который утвердили с помощью ВАР. Однако Дамен отразил удар Аллера с одиннадцатиметровой отметки в правый угол. Возможно, это и был ключевой момент, после которого уверенность в своих силах покинула дортмундцев. До конца встречи не проходило ощущение, что играют они с чувством обреченности, свалившись на бесконечные навесы в штрафную.

«Майнц» напротив получил дополнительный заряд энергии. Мы не в курсе, есть ли в Бундеслиги практика стимулирования соперника, но гости вышли не на прогулку. Нельзя исключать, что просто решили показать свой нрав и не позволили быть грушей для битья. Гол Онисиво на 24-й минуте поверг в шок местный стадион. Никто не помешал ему пробить головой из отличной позиции. Мяч от руки Кобеля стукнулся о штангу и закатился в сетку. После чего ситуация стала по-настоящему критической.

Народ пришел отмечать победу. Наверняка сотни столиков были заказаны в Дортмунде для празднования чемпионского титула. И вот такой поворот. Отчаянно давила «Боруссия» в последние минуты первой половины, но не удалось ей хотя бы сократить отставание в счете до перерыва. Остро не хватало в середине поля Беллингема. Джуд, как поговаривают, не совсем здоров, а его надо продавать за большие деньги в «Реал». Усугублять повреждение при таких раскладах — большой риск сорвать сделку. Если это так, то «Боруссия» сама закопала свое чемпионство. С англичанином игра «шмелей» была бы наверняка на порядок лучше.

«Бавария» в отличие от конкурента в параллельном матче (все игры заключительного тура проходили в одно время) сразу же взялась за дело и открыла счет на восьмой минуте в гостевой встрече с «Кельном». Однако также испытала кучу нервных минут. На 81-й хозяева отыгрались с пенальти, и мюнхенцы были в шаге от провала.

Спас их вышедший на замену Мусиала. Хавбек сборной Германии появился на 85-й минуте, а спустя еще четыре принимал поздравление, как выяснилось, с золотым голом. Все, что удалось «Боруссии», это уйти от поражения, но времени на третий мяч уже не оставалось.

Команда Эдина Терзича может сетовать только на свои ошибки и растраченные шансы. Только во втором тайме их было достаточно, чтобы взять титул. Мазали из убойных позиций Аллер и Ройс. Впрочем, и у «Майнца» был во второй половине шикарный шанс, когда Онисиво выходил к воротам чуть правее от центра, но угодил в стойку.

«Бавария» выиграла чемпионство в 33-й раз в истории и в 11-й раз подряд, установив рекорд в топ-5 европейских лиг. За этот отрезок «Боруссия» стала второй в седьмой раз. Для Томаса Тухеля титул — первый с мюнхенцами и 11-й в карьере. Напомним, что клуб он возглавил весной после увольнения Юлиана Нагельсмана.

Впервые в Лигу чемпионов вышел «Унион» из Берлина. Покидают Бундеслигу «Герта» и «Шальке», «Штутгарт» сыграет в стыковых матчах.

Бундеслига. 34-й тур

«Боруссия» (Дортмунд) — «Майнц» (Майнц) — 2:2 (0:2)

Голы: Ханче-Ольсен, 15 — 0:1. Онисиво, 24 — 0:2. Геррейру, 69 — 1:2. Зюле, 90+6 — 2:2.

Нереализованный пенальти: Аллер, 19 (вратарь).

«Боруссия»: Кобель, Хуммельс, Зюле, Рюэрсон (Модест, 80), Геррейру, Джан, Брандт (Дюранвиль, 62), Вольф (Мукоко, 46), Мален (Рейна, 63), Аллер, Адейеми (Ройс, 40).

«Майнц»: Дамен, Каси, Белль, Ханче-Ольсен, Фернандеш, Аарон Мартин, Кор, Ли Чжэ Сон (Ингвартсен, 66), Баррейро, Штах (Баркок, 80), Онисиво (Мустафа, 90).

Предупреждения: Геррейру (40), Фернандеш (71).

«Кельн» (Кельн) — «Бавария» (Мюнхен) — 1:2 (0:1)

Голы: Коман, 8 — 0:1. Любичич, 81, с пенальти — 1:1. Мусиала, 89 — 1:2.

«Кельн»: Швэбе, Шмитц (Хусейнбашич, 62), Шабо, Хюберс, Хектор, Кайнц (Шиндлер, 62), Схири, Любичич (Педерсен, 82), Майна (Лемперле, 82), Мартель, Зельке (Тильманн, 62).

«Бавария»: Зоммер, Павар, Упамекано, де Лигт, Мазрауи (Мусиала, 85), Киммих, Гравенберх (Горетцка, 71; Тель, 85), Мюллер (Жоау Канселу, 62), Коман (Шупо-Мотинг, 71), Сане, Гнабри.

Предупреждения: Шмитц (24), Любичич (81), Тильманн (90).