Федерация баскетбола Франции отстранит Эртеля от сборной, если защитник сыграет хотя бы один матч за «Зенит»

Национальная сборная Франции по баскетболу откажется от услуг новичка «Зенита» Томаса Эртеля в том случае, если разыгрывающий выйдет на паркет в составе российской команды.

Об этом сообщила пресс-служба Федерации баскетбола Франции.

«Хотя федерация была проинформирована о том, что Томас Эртель поддерживает контакты с иностранными клубами, в том числе с российскими, ей никто не сказал, что контракт был подписан или находится в стадии подписания с каким-либо российским клубом. Игрок подписал сертификат в начале сбора национальной команды, указав, что он не планирует подписывать контракт с российской или белорусской командой. Если Томас Эртель сыграет за «Зенит», это обязательство не будет выполнено, и тогда разыгрывающий больше не будет отвечать критериям отбора на следующие международные соревнования, включая Олимпийские игры 2024 года», – говорится в заявлении на официальном сайте ФБФ.

Накануне «Зенит» объявил о подписании контракта по схеме «1+1» с 33-летним экс-разыгрывающим «Реала» и «Барселоны» Томасом Эртелем, который стал серебряным призером чемпионата Европы в составе сборной Франции. В девяти матчах сентябрьского Евробаскета-2022 средняя статистика француза составила 10,4 очка и 7,1 передачи за игру.

Трансферу не помешало письменное обязательство Эртеля не переходить в российские и белорусские клубы. Напомним, перед Евробаскетом-2022 Федерация баскетбола Франции обязала всех игроков национальной команды подписать документ, запрещающий выступать за клубы из России и Белоруссии. В противном случае игрок не допускался до участия в чемпионате Европы. Эртель также подписал данный документ.

Напомним, летом СМИ сообщали о том, что между «Зенитом» и 33-летним французским защитником достигнута устная договоренность о заключении контракта, а сам трансфер состоится по окончании чемпионата Европы.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на баскетбольные матчи