Федерер объявил о завершении карьеры, Головин проиграл Черчесову, клуб Хайкина возглавил группу ЛЕ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Кубок Лейвера в Лондоне станет прощальным турниром Федерера

Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер анонсировал завершение карьеры. В соцсетях он сообщил, что его последним турниром станет Кубок Лейвера, который пройдет в Лондоне через неделю, 23 по 25 сентября.

«Как многие из вас знают, за последние три года я столкнулся с трудностями в виде травм и операций. Я упорно трудился, чтобы вернуться в стопроцентную спортивную форму. Но я также знаю возможности и пределы своего тела, и его послание мне в последнее время было ясным. Мне 41 год. За 24 года я провел более 1500 матчей. Теннис обошелся со мной более великодушно, чем я когда‑либо мог мечтать, и теперь я должен признать, что пришло время завершить мою соревновательную карьеру. Кубок Лейвера на следующей неделе в Лондоне станет моим последним турниром ATP. Я, конечно, буду еще играть в теннис, но только не в турнирах Большого шлема или в туре», – написал Федерер.

За свою карьеру швейцарец 20 раз выигрывал турниры Большого шлема (8 – Уимблдон, 6 – Australian Open, пять – Открытый чемпионат США, один раз – «Ролан Гаррос»), становился олимпийским чемпионом в парном разряде (Лондон-2012), владел титулом первой ракетки мира на протяжении 310 недель (в том числе, рекордных 237 недель подряд). Всего за 24 года карьеры Роджер выиграл 103 турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Последний раз Федерер выходил на корт в официальном матче 7 июля 2021 года. Это был четвертьфинальный поединок Уимблдонского турнира, в котором звездного швейцарца обыграл поляк Хуберт Хуркач.

«Монако» пропустил решающий мяч от «Ференцвароша» после замены Головина

В четверг состоялись матчи второго тура во всех восьми группах футбольной Лиги Европы. В квартете Н «Монако» на своем поле с минимальным счетом уступил венгерскому «Ференцварошу», который возглавляет экс-наставник российской сборной Станислав Черчесов.

В стартовом составе монегасков вышел Александр Головин, который результативными действиями не отметился и был заменен на Исмаила Якобса на 73-й минуте. И спустя шесть минут гости забили победный мяч – отличился Балинт Вечеи с передачи Адамы Малуды Траоре.

В этой же группе турецкий «Трабзонспор» дома не упустил победу над белградской «Црвеной Звездой» (2:1). У хозяев мячи забили Марек Гамшик (16-я минута, пас Махмуда Трезеге) и Трезеге (68-я, передача Анастасиоса Бакасетаса). Гости с 63-й минуты играли в меньшинстве – после того, как бывший игрок тульского «Арсенала» Кингс Кангва получил вторую желтую карточку. Тем не менее, Велько Николич с передачи Ибраима Мустафы на 89-й минуте один мяч отыграл. Этим успехи «Црвены Звезды» и ограничились. В ее заявке на игру по-прежнему не было перешедшего из «Сочи» полузащитника Егора Пруцева.

Положение команд: «Ференцварош» – 6 очков, «Трабзонспор» и «Монако» – по 3, «Црвена Звезда» – 0.

Роналду забил первый мяч в сезоне

В группе Е «Манчестер Юнайтед» в Кишиневе обыграл тираспольский «Шериф» (2:0). На 17-й минуте с передачи Кристиана Эриксена счет открыл Джейдон Санчо, на 39-й пенальти реализовал Криштиану Роналду. Звездный португалец вышел в стартовом составе, забил первый свой мяч в сезоне (и 699-й в клубной карьере) и был заменен на Энтони Элангу на 81-й минуте.

Недавний новичок манкунианцев Каземиро вышел на замену сразу после перерыва вместо Скотта Мактоминэя, Кристиан Эриксен с кардиостимулятором отыграл весь матч.

Испанский «Реал Сосьедад» дома дожал кипрскую «Омонию» из Никосии (2:1). На гол Андера Гевары (30-я) гости ответили точным ударом бразильца Бруно (72-я). Норвежец Александер Серлот принес клубу из Сан-Себастьяна победу на 80-й минуте после паса японца Такефусы Кубо. Оба вышли на замену на 61-й минуте.

Положение команд: «Реал Сосьедад» – 6 очков, «Шериф» и «МЮ» – по 3, «Омония» – 0.

Хайкин пропустил в концовке, но это не помешало «Буде-Глимт» взять три очка

В группе А состоялся лишь один матч, поскольку встреча лондонского «Арсенала» и ПСВ из Нидерландов была перенесена из-за траурных мероприятий в связи со смертью королевы Елизаветы. А норвежский «Буде-Глимт», ворота которого защищает россиянин Никита Хайкин, на своем поле взял верх над швейцарским «Цюрихом» (2:1).

Интересно, что счет открыл норвежский полузащитник Уле Сельнес, выступающий за «Цюрих». Он отправил мяч в свои ворота на 54-й минуте. А спустя четыре минуты Хуго Ветлесен удвоил преимущество хозяев, замкнув прострел Улы Сульбаккена. На 81-й минуте Сельнес частично реабилитировался за автогол, отдав голевую передачу косовару Донису Авдияю. Но спасти ничью «Цюрих» так и не сумел.

Положение команд: «Буде-Глимт» – 4 очка, «Арсенал» – 3 (1 игра), ПСВ – 1 (1), «Цюрих» – 0.

Киевское «Динамо» проиграло уже второй матч в группе В, уступив дома кипрскому клубу АЕК из Ларнаки (0:1). Гостям хватило для победы быстрого гола венгерского хавбека Адама Дьюрчо (8-я). Хозяева на 30-й минуте тоже забили, но VAR это взятие ворот не засчитал.

Французский «Ренн» и турецкий «Фенербахче» поделили очки (2:2), хозяева вели 2:0 после голов Мартена Террье (52-я) и Ловро Майера (54-я), которые ассистировали друг другу. Однако Ирфан Джан Кахведжи после паса Мерта Хакана Яндаша на 60-й минуте сократил отставание в счете, а после удаления у «Ренна» защитника Амари Траоре на 83-й минуте гостям удалось использовать численный перевес: эквадорец Эннер Валенсия реализовал пенальти на 90+2-й минуте.

Положение команд: «Ренн» и «Фенербазче» – по 4 очка, АЕК – 3, «Динамо» Киев – 0.

Дибала снова принес победу «Роме», «Карабах» разгромил «Нант»

Из других результатов четверга в Лиге Европы стоит отметить крупную победу «Ромы» над финским клубом ХИК (3:0) в группе С. Элдора Шомуродова наставник римлян Жозе Моуринью оставил в запасе, а автором победного гола, как и в предыдущей встрече в Серии А, стал Пауло Дибала (47-я). Голевую передачу ему отдал Лоренцо Пеллегрини, который спустя две минуты удвоил преимущество хозяев. А точку на 68-й минуте поставил Андреа Белотти с передачи Николо Дзаньоло. Справедливости ради следует отметить, что гости с 14-й минуты играли вдесятером – после того как VAR помог главному арбитру оценить фол защитника Миро Тенхо как заслуживающий красной карточки.

«Бетис» обыграл болгарский «Лудогорец» (3:2).

Положение команд: «Бетис» – 6 очков, «Рома» и «Лудогорец» – по 3, ХИК – 0.

В группе G азербайджанский «Карабах» на своем поле с крупным счетом победил французский «Нант» (3:0). Мячи забили ганец Овусу Квабена (60-я), француз Абделла Зубир (65-я) и черногорец Марко Янкович (72-я). На 62-й минуте на замену вышел Рамиль Шейдаев, ранее выступавший за российские клубы.

Немецкий «Фрайбург» в гостях тоже с крупным счетом взял верх над греческим «Олимпиакосом» (3:0). Отличились Николас Хефлер (5-я) и оформивший дубль Михаэль Грегорич (25-я и 52-я).

Положение команд: «Фрайбург» – 6 очков, «Карабах» и «Нант» – по 3, «Олимпиакос» – 0.

В группе F датский «Мидтьюлланн» разгромил римский «Лацио» (5:1), а «Фейенорд» из Роттердама – австрийский «Штурм» из Граца (6:0). У всех команд после двух туров – по 3 очка.

В группе D португальская «Брага» одолела берлинский «Унион» (1:0), а бельгийский «Юнион» одержал волевую победу над шведским «Мальме» (3:2).

Положение команд: «Брага» и «Юнион» – по 6 очков, «Унион» и «Мальме» – по 0.

В Кишиневе, в один день с Кокориным! Как Роналду забил своей первый гол в сезоне-2022/23

Кокорин отличился впервые за 655 дней

Отданный итальянской «Фиорентиной» в аренду кипрскому «Арису» из Ларнаки нападающий Александр Кокорин забил свой первый мяч за новый клуб. В четвертом туре чемпионата Кипра лидировавший в турнире «Арис» неожиданно уступил на своем поле одному из аутсайдеров – «Полемидиону» (1:2).

Гости сумели открыть счет в первом тайме, Кокорин вышел на замену сразу после перерыва. На 75-й минуте у «Ариса» был удален защитник из Буркина-Фасо Стив Яго, и спустя две минуты соперник удвоил преимущество в счете. Российский форвард сумел распечатать ворота «Полемидиона» на 90+5-й минуте, но спастись от поражения хозяева так и не сумели.

Для Александра это был первый гол за 655 дней. В последний раз до этого он забивал в официальном матче почти два года назад – в ноябре 2020-го, еще будучи игроком московского «Спартака». Тогда Кокорин реализовал пенальти в поединке с волгоградским «Ротором» и помог красно-белым победить (2:0).

«Спартак» обошел «Зенит» в группе Кубка России

Второй тур группового раунда Кубка России завершился в четверг матчем «Спартака» и «Факела» в группе 2. Подопечные Гильермо Абаскаля добились крупной победы (3:0). Свой второй мяч в кубковых встречах забил Павел Мелешин (4-я), также отличились Квинси Промес (34-я, пас Михаила Игнатова) и Александр Соболев (76-я, передача Георгия Джикии).

«Спартак» уже второй раз в нынешнем сезоне крупно обыгрывает воронежцев: в 7-м туре РПЛ на выезде москвичи выиграли со счетом 4:1.

Положение команд в группе: «Спартак» – 6 очков, «Крылья Советов» и «Зенит» – по 3, «Факел» – 0.

Стал известен календарь третьего и четвертого туров группового этапа Кубка России. В третьем туре в группе 2 в четверг, 29 сентября состоятся матчи «Факел – «Крылья Советов» (начало в 17:30) и «Спартак – «Зенит» (20:30).

Зачем Федун пришел на Кубок? Как «Спартак» разгромил «Факел» второй раз за три недели

«Авангард» проиграл шестой матч выездной серии из шести

Три матча состоялись в четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Металлург» на выезде всухую обыграл «Амур» (3:0), дубль оформил Филипп Майе, еще одну шайбу забросил Денис Зернов (в пустые ворота за 1.51 до финальной сирены). Голкипер «Магнитки» Эдвард Паскуале отразил все 36 бросков и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Адмирал» также без пропущенных шайб справился с «Салаватом Юлаевым» (2:0). Авторами голов стали Александр Горшков и Либор Шулак. Голкипер Никита Серебряков отразил все 32 броска и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Авангард» потерпел шестое поражение подряд с начала сезона, уступив на выезде «Барысу» (3:5). У хозяев шайбы забросили Ансар Шайхмедденов, сделавший дубль Энтони Луис (вторая шайба – в пустые ворота за 80 секунд до сирены), Иван Мищенко и Линден Вей. В составе «ястребов» точными бросками отметились Владимир Э.Ткачев, Сергей Толчинский и Владимир Брюквин.

В пятницу, 16 сентября «Барыс» и «Авангард» встретятся в Нур-Султане вновь (начало в 16:30 мск), а кроме того, в регулярном чемпионате КХЛ состоятся еще шесть поединков: «Автомобилист» – «Сибирь» (17:00 мск), «Трактор» – «Нефтехимик» (17:00 мск), «Куньлунь» – «Сочи» (19:00), «Динамо» Москва – СКА (19:00), «Динамо» Минск – «Ак Барс» (19:00), «Спартак» – «Торпедо» (19:30).