Федоров — о своем «отъезде за океан», Есмантович — о будущем «рядового Федотова». В ЦСКА подвели итоги чемпионского сезона

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров и президент армейского клуба Игорь Есмантович дали первую большую пресс-конференцию после победы красно-синих в Кубке Гагарина.

— Конечно, сезон оцениваем положительно, — заявил Сергей Федоров, который за два года работы главным тренером ЦСКА выиграл два Кубка Гагарина, победив в восьми сериях плей-офф КХЛ из восьми. — Благодарю всех ребят за волю, труд, самоотдачу, понимание фундаментальных вещей, которые мы прививаем. В этом плей-офф команда провела 27 матчей из 28 возможных. Каждая серия могла завершиться не в нашу пользу, но в решающий момент ЦСКА выкладывался на что процентов. Огромный успех в столетие клуба.

— Большинство игроков ЦСКА назвали самой сложной четвертьфинальную серию против «Локомотива». Согласны?

— Да. Но масла в огонь добавляла каждая игра в плей-офф. Когда-то догоняли нас, когда-то приходилось догонять нам.

— Вы трижды брали Кубок Стэнли. Ощущения от победы в Кубке Гагарина сравнимы?

— Нет. Там я был игроком, здесь я тренер. У хоккеиста всегда остаются силы праздновать. А тренеру приходится отключаться от вселенной после финальной сирены.

— Как бы выглядел ЦСКА в НХЛ?

— Без понятия. Когда советский ЦСКА ездил в Северную Америку, к нам не слишком серьезно относились, но мы чаще побеждали. Что было бы теперь, сложно сказать.

— Скоро начинается чемпионат мира. Будете следить за турниром?

— Нет. Если понадобится какая-то информация, посмотрю позже. Как они к нам — так и мы к ним. Общие тенденции мирового хоккея и так понятны: скорость, движение, игра пять в атаке — пять в обороне.

— В Америке писали об интересе к вам со стороны «Детройта» и «Коламбуса». Вы можете отправиться за океан?

— Эта тема высосана из пальца — никаких звонков, переговоров не было. И я не собираюсь в НХЛ. У меня еще год контракта с ЦСКА. Но и после этого меня в Америке не будет.

— Когда команда начнет подготовку к следующему сезону?

— Чтобы хорошо поработать, надо сначала хорошо отдохнуть. Чем длиннее отпуск получат ребята, тем лучше. Еще две недели как минимум — никакого хоккея.

Самый интригующий вопрос Игорю Есмантовичу касался Ивана Федотова — вратаря, который прошлой весной выиграл с ЦСКА Кубок Гагарина, а летом вместо НХЛ отправился в армию, где до сих пор проходит службу.

— У Федотова по-прежнему действует контракт с «Филадельфией», — заявил президент ЦСКА. — До 1 июля 2023 года Федотов принадлежит «летчикам». Да, контракт заморожен, но с нашей стороны было бы некорректно сейчас давать какие-то официальные комментарии… Скажу только, что месяц назад я общался с Иваном лично. У него есть желание остаться в России. И мы не против того, чтобы он еще поиграл за ЦСКА. Но пока он в армии и принадлежит «Филадельфии».