Федотов — второй год подряд с серебром, у «Спартака» — бронза, а Карпин потерпел разгром! Сезон в РПЛ завершен

В заключительном туре РПЛ армейцы победили в Москве «Ростов» (4:1) и стали вторыми. На 4 очка отстал от земляков «Спартак», уступивший в Самаре «Крыльям» (0:1). Команда Валерия Карпина – четвертая.

ЦСКА, «Ростов» и «Спартак» перед последним туром РПЛ претендовали на серебро, но только армейцы держали ситуацию в своих руках. Победа над командой Валерия Карпина делала их недосягаемыми для конкурентов, в то время как дончанам и красно-белым мало было только своего успеха. «Спартаку» необходима была потеря очков красно-синими, а «Ростову» в случае победы в Москве – потеря очков красно-белыми в Самаре.

«Ростов» был фаворитом в борьбе за серебро еще в начале мая, но потом выдал серию из трех поражений — «Сочи», «Факелу» и «Краснодару», опустившись на четвертое место. Если бы не победа над «Ахматом» и ничьи ЦСКА и «Спартака» в предпоследнем туре, то ростовчане лишились бы шансов забраться в тройку досрочно. Но интрига в итоге закрутилась очень лихо.

ЦСКА выглядел не слишком хорошо в Краснодаре неделю назад. Однако дома команда Владимира Федотова всегда преображается. Дебют матча за серебро эту тенденцию подтвердил. Хозяева активно начали и к 17-й минуте повели уже 2:0. Москвичи быстро открыли счет после грубой ошибки обороны гостей. Причем ошибки хронической. В который раз голкипер Песьяков и защитники неудачно пытались выйти из обороны в атаку и доигрались. Уткин подарил мяч Медине, который обыграл соперника, влетел в штрафную и пробил в ближний верхний угол.

Можно не сомневаться, что это установка Карпина – разыгрывать мяч, а не выносить его в поле. Было бы иначе, тренер давно бы надавал тумаков своим игрокам. Однако этого не происходит, «Ростов» продолжает привозить голы в свои ворота. На этот раз ляп можно назвать серебряным.

Армейцы продолжали атаковать и заработали пенальти. Очередной наступ в штрафной возбудил людей на ВАР. Они позвали к монитору Павла Кукуяна, который решил, что Селяву стоит наказать 11-метровым и желтой карточкой за удар по ноге Чалова. Наверняка эпизод снова будут разбирать, момент был не такой однозначный. Армеец немного поскользнулся, ростовчанин же хотел выбить мяч. В общем, был на усмотрение арбитра, и тот усмотрел.

«Ростов» в сезоне бил столько пенальти, что сетовать на 11-метровый в свои ворота Карпину было бы глупо. Это не тот случай, когда пенальти нарисовали. Фол все-таки был, а пострадавший сам привел приговор в исполнение. Второй гол на 17-й минуте гостей сломал окончательно. Вскоре они получили третий мяч от Роши, который замкнул головой подачу Медины с угла поля. Голенков старался вынести мяч с линии, но у форварда не получилось спасти свою команду.

На 33-й минуте Чалов оформил дубль, в падении головой с близкого расстояния, и это был уже 19-й гол Федора в сезоне. Игра в Москве была сделана, и такой поворот был на руку самарцам. «Спартаку» матч с «Крыльями» становился не нужен. При поражении «Ростова» они в любом случае не поднимались выше третьего места.

Красно-белые свой поединок начали неплохо. К 21-й минуте два момента упустил Промес и один Игнатов, угодивший в штангу с угла вратарской после паса Зиньковского. А дальше гости сникли, очевидно, узнав новости с «ВЭБ-Арены». Только плохими вестями из Москвы можно объяснить глупое удаление Джикии. Капитан «Спартака» в первом тайме схватил две желтые. Первую за то, что выбежал на поле, а вторую – за наезд на судью. Красно-белые могут винить только себя за упущенное серебро. Проиграли они его не в Самаре, а неделей ранее, когда дома не смогли победить «Пари НН».

Сверхмотивированные «Крылья» свой спасительный гол забили после перерыва. Гарре как-то очень легко разобрался на входе в штрафную с тремя соперниками и пробил в дальний угол. Удар аргентинцу удался, а москвичи словно не возражали, чтобы команда Игоря Осинькина повела в счете. Свой супермомент гости также смазали. Промес не забил 11-метровый, назначенный за игру рукой. Квинси засеменил при разбеге, отправил мяч низом, а Фролов, два года сидевший без игровой практики, внешне легко его отразил.

«Ростов» чуть подсластил себе пилюлю перед отпуском, выиграв у ЦСКА второй тайм. Гол Чернова на 78-й минуте сорвал «сухарь» Акинфееву, которого незадолго до этого выручила штанга. Отметим выход Георгия Щенникова, который прощался этим вечером с армейцами. Воспитанник красно-синих провел в клубе 20 лет и выиграл 10 трофеев.

ЦСКА стал вторым впервые с сезона-2017/18, а его тренер Федотов добрался до серебра второй год кряду. Весной 2022-го он проделал это с «Сочи». «Спартак» остался третьим, уступив «Крыльям» (0:1), а «Ростов» в тройку так и не поднялся.

30-й тур. РПЛ

ЦСКА (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 4:1 (4:0)

Голы: Медина (Зделар), 9 – 1:0. Чалов, 17, с пенальти – 2:0. Роша (Медина), 25 – 3:0. Чалов (Зайнутдинов), 33 – 4:0. Чернов (Щетинин), 78 – 4:1.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Гайич, 86), Мойзес, Дивеев, Роша, Зайнутдинов (Щенников, 75), Зделар, Медина (Карраскаль, 63), Кучаев (Мендес, 46), Обляков, Чалов (Заболотный, 62).

«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Мелехин, 46), Осипенко, Сильянов, Чернов, Селява (Миронов, 26), Уткин (Прохин, 75), Щетинин, Байрамян (Комаров, 46), Тугарев, Голенков (Полоз, 61).

Предупреждения: Селява (16), Сильянов (89).

«Крылья Советов» (Самара) – «Спартак» (Москва) – 1:0 (0:0)

Гол: Гарре, 53.

«Крылья Советов»: Фролов, Рассказов, Солдатенков, Бейл, Гапонов, Горшков (Цыпченко, 64), Фернандо, Ежов, Бабкин (Витюгов, 74), Гарре (Зуев, 88), Шитов (Зотов, 74).

«Спартак»: Максименко, Чернов, Литвинов, Хлусевич, Зобнин, Промес, Мартинс, Зиньковский, Пруцев (Мозес, 60), Денисов (Тавареш, 46), Игнатов (Бальде, 60; Мелешин, 77).

Предупреждения: Игнатов (31), Денисов (39), Литвинов (42), Джикия (43), Шитов (45), Чернов (45), Гарре (64), Фролов (90).