«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Все субботние матчи второго тура РПЛ завершились крупными победами

Второй тур Российской Премьер-Лиги продолжился в субботу тремя поединками. Все они, как и стартовый матч тура между «Зенитом» и «Крыльями Советов», завершились победами с крупным счетом. Московские армейцы под руководством Владимира Федотова расправились с его бывшей командой – «Сочи» (3:0). Дубль оформил Хесус Медина (36-я и 90+2-я минуты), которому ассистировали Хорхе Карраскаль и Владислав Яковлев, еще один мяч забил Карраскаль (56-я) с передачи Игоря Акинфеева. Голкипер красно-синих отметился голевым пасом впервые за 12 лет и провел 300-ю сухую игру за клуб.

После этой победы ЦСКА единолично возглавил турнирную таблицу РПЛ, не пропустив в двух турах ни одного мяча, забив пять и набрав шесть очков. Команда Федотова осталась единственной в лиге, не потерявшей ни одного очка.

Московский «Спартак» на выезде переиграл «Краснодар» (4:1), который с 37-й минуты играл вдесятером после удаления Александра Черникова. За две минуты до этого эпизода красно-белые открыли счет: Роман Зобнин нанес точный удар в ближний угол после розыгрыша углового и скидки Кристофера Мартинса головой.

На первой же минуте после перерыва второй мяч забил Квинси Промес с передачи Даниила Хлусевича. На 53-й минуте дубль мог оформить Зобнин, которого вывел на ударную позицию слева Александр Соболев, но мяч влетел в ворота от ноги защитника южан Сергея Бородина, на которого и записали автогол. На 60-й минуте Эдуард Сперцян отыграл один мяч с пенальти, назначенный за игру рукой Даниила Денисова. Однако в концовке встречи счет вновь стал крупным: Виктор Мозес отличился после паса Данила Пруцева.

«Оренбург» взял верх над «Уралом» (3:0) благодаря хет-трику Владимира Сычевого. Здесь в меньшинстве остались гости: на 36-й минуте за фол последней надежды был удален Лео Гогличидзе. А форвард хозяев забил все три мяча во втором тайме, выйдя на замену в перерыве. На 46-й минуте голевую передачу ему отдал Степан Оганесян, на 67-й и 77-й – Батраз Гурциев. Сычевой стал вторым игроком в истории «Оренбурга», оформившим хет-трик в Премьер-Лиге. И шестым в РПЛ, кому удалось забить три мяча в матче после выхода на замену. Ранее это делали Евгений Титов, Дмитрий Кириченко, Алексей Медведев, Ивица Олич и Евгений Марков.

В воскресенье, 24 июля второй тур РПЛ завершится четырьмя матчами: «Химки» – «Пари НН» (начало в 15:00), «Динамо» – «Торпедо» (17:30), «Локомотив» – «Ростов» (20:00), «Ахмат» – «Факел» (20:00).

Чудо в Краснодаре! Как «Спартак» победил в гостях с крупным счетом при питерском судье (видео)

Бэйл и Бернардески отличились в матчах американской футбольной лиги

Звезды европейского футбола Гарет Бэйл и Федерико Бернардески забили дебютные мячи после перехода в клубы американской Major League Soccer (МЛС). Валлиец на 33-й минуте закрепил победу «Лос-Анджелеса» в выездном поединке со «Спортингом Канзас-Сити» (2:0), использовав передачу Кристиана Аранго.

Чемпион Европы-2020 в составе сборной Италии Бернардески помог «Торонто» разгромить «Шарлотт» (4:0), забив гол и отдав результативную передачу. На 10-й минуте Майкл Брэдли с помощью итальянца забил первый из двух своих мячей в этой встрече, сделав счет 2:0. А на 31-й Федерико довел счет до крупного после паса Марка-Энтони Кайе.

Результативным действием отметился и еще один победитель Евро-2020 в составе Скуадры адзурры – Лоренцо Инсинье отдал Брэдли голевой пас на 45+2-й минуте. На 65-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления за фол последней надежды капитана команды 36-летнего австрийского защитника Кристиана Фухса.

«Лос-Анджелес» лидирует в регулярном чемпионате МЛС, набрав 45 очков в 21 игре, «Торонто» находится в группе аутсайдеров с 22 очками после 22 игр (25-е место из 28 команд).

Рафинья принес победу «Барсе» над «Реалом», «Арсенал» в дебютном матче Зинченко разгромил «Челси»

Европейские топ-клубы в процессе подготовки к новому сезону продолжают проводить товарищеские матчи в Северной Америке. В Лас-Вегасе состоялось «эль-класико» – «Барселона» с минимальным счетом обыграла мадридский «Реал». Автором единственного гола стал на 27-й минуте новичок каталонцев Рафинья. Также в составе сине-гранатовых дебютировал бывший форвард «Баварии» Роберт Левандовски. За «сливочных» дебютировали Антонио Рюдигер и Орельян Тшуамени, отыгравшие первый тайм.

Сам же мюнхенский клуб в ночь на воскресенье по московскому времени сыграл контрольный поединок с «Манчестер Сити» в городе Грин-Бэй. Встреча в первом тайме прерывалась из-за непогоды, а завершилась также минимальной победой «горожан». Новичок чемпиона Англии – норвежский форвард Эрлинг Холанд, забивавший «Баварии» в составе дортмундской «Боруссии» в немецкой Бундеслиге, огорчил мюнхенцев и в новом клубе, открыв счет на 12-й минуте. Это был первый гол Холанда после дебюта в команде Хосепа Гвардиолы.

Перешедший из «Ман Сити» в лондонский «Арсенал» украинец Александр Зинченко дебютировал за свою новую команду в спарринге с «Челси», прошедшем в Орландо. Канониры разгромили синих (4:0), забив по два мяча в каждом тайме. Отличились Габриэл Жезус (15-я), Мартин Эдегор (36-я), Букайо Сака (66-я) и Самби Локонга (90+3-я).

Уже в следующую субботу, 30 июля «Ман Сити» сыграет с «Ливерпулем» в матче за Суперкубок Англии. А «Реал» и «Барселона» в рамках заокеанского турне проведут контрольные поединки в ночь на 27 июля по московскому времени с мексиканской «Америкой» и туринским «Ювентусом» соответственно. Старт испанской Примеры намечен на 13 августа.

Головин и Миранчук не сыграли в спаррингах «Монако» и «Аталанты»

«Пари Сен-Жермен» с крупным счетом победил японский клуб «Урава Рел Даймонд» (3:0). Мячи забили Пабло Сарабиа (16-я, пас Мауро Икарди), Килиан Мбаппе (35-я, передача Хуана Берната) и Арно Калимюэндо (76-я, пас Нуну Мендеша). Лионель Месси и Неймар вышли на замену на 58-й минуте вместо Икарди и Мбаппе соответственно и результативными действиями не отметились.

Португальский «Порту» обыграл французский «Монако» (2:1), в заявке которого не было Александра Головина. У португальцев отличились Мехди Тареми (67-я с пенальти) и Вендерсон Галено (71-я), монегаски сумели отыграть один мяч в самой концовке встречи, когда Виссам Бен Еддер реализовал 11-метровый (90-я).

Итальянская «Рома», в стартовом составе которой сыграл Элдор Шомуродов (и был заменен в перерыве на Стефана Эль-Шаарави), сыграла вничью с французской «Ниццей» (1:1). Оба мяча забили игроки «Ниццы»: Билал Браими отправил мяч в чужие ворота (41-я), Марио Лемина – в свои (56-я).

Алексей Миранчук остался в запасе «Аталанты», разгромившей клуб Серии В «Комо» (4:0). Мячи забили Хосе Луис Паломино (66-я), Эдерсон (69-я), Надир Дзортеа (88-я) и Сэм Ламмерс (89-я).

Полувековой юбилей Суперсерии могут отметить в Эмиратах

Как рассказал легендарный форвард советской хоккейной сборной Александр Якушев, матч, посвященный 50-летию Суперсерии-1972 между национальными командами СССР и Канады, может быть проведен в Объединенных Арабских Эмиратах. Суперсерия полвека назад прошла со 2 по 28 сентября, четыре матча были сыграны в Канаде, четыре – в Союзе. «Кленовые листья» сумели выиграть Суперсерию с минимальным перевесом благодаря заброшенной шайбе в концовке заключительного поединка в Москве.

В декабре прошлого года в Эмиратах уже играли в хоккей: в Дубае состоялся матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между омским «Авангардом» и казанским «Ак Барсом» в рамках проекта KHL World Games.

Мозякин получит должность в структуре «Магнитки»

Лучший бомбардир в истории Континентальной хоккейной лиги Сергей Мозякин, завершивший карьеру в 2021 году в 40-летнем возрасте, по данным СМИ, в ближайшее время займет административную должность в структуре магнитогорского «Металлурга». Он станет директором по развитию молодежи и будет отвечать за развитие игроков клубной вертикали – детской школы и команд Юношеской хоккейной лиги.

Мозякин, в 2011 году в составе подмосковного «Атланта» добравшийся до финала плей-офф КХЛ (тогда главный трофей лиги выиграл «Салават Юлаев»), сумел стать двукратным обладателем Кубка Гагарина, уже выступая за «Магнитку». Это было в 2014 и 2016 годах. Кроме того, в 2018 году Мозякин стал олимпийским чемпионом в составе российской сборной, выигравшей турнир в Пхенчхане.