Федотову грозит тюрьма, Швентек проиграла после 37 побед подряд, Волкановски защитил титул

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Бывшего голкипера ЦСКА увезли из больницы в неизвестном направлении

Детективная история с задержанием в пятницу, 1 июля сотрудниками военкомата голкипера хоккейной сборной России Ивана Федотова в Санкт-Петербурге получила продолжение. Федотова, обвиняемого в уклонении от службы в армии, сначала доставили в военкомат, а затем, после резкого ухудшения его самочувствия (у Ивана появились боли в желудке) несколько раз перевозили из одной больницы в другую. А закончилось все это тем, что хоккеиста на машине военной прокуратуры увезли из военно-морского госпиталя в неизвестном направлении.

Все это время Федотов не имел возможности видеться и общаться с своими родственниками, а также адвокатом. По имеющейся информации, задержание голкипера инициировала военная прокуратура, располагающая достаточными основаниями считать профессионального хоккеиста уклонистом от службы в армии. Если вина Федотова будет доказана, ему может грозить тюремное заключение сроком до двух лет.

Спортивными правами на Ивана владеет ЦСКА, с которым он минувшей весной выиграл Кубок Гагарина. Однако затем вратарь объявил, что намерен продолжить карьеру в НХЛ, и подписал контракт с клубом «Филадельфия Флайерз». Кстати, руководство «летчиков» заявило, что держит ситуацию со своим пока несостоявшимся новичком на контроле.

Федотов-гейт. Молчание агента, поездка на «скорой», статья «до двух лет»

Француженка Корне прервала победную серию первой ракетки мира

В субботу в поединке третьего круга Уимблдонского теннисного турнира первая ракетка мира Ига Швентек потерпела поражение от Ализе Корне. Француженка, находящаяся на 37-й строчке в рейтинге WTA, одержала победу в двух сетах – 6:4, 6:2. Соперницы находились на корте 1 час 33 минуты.

«Обычно я себя критикую. Но тут я знаю, как чувствовала себя перед матчами, как чувствовала себя на тренировках. Скажем так, у меня не было ощущения, что я в лучшей форме. Так что я понимала, что такое возможно. Может быть, это неправильный настрой, но он был таким. Я многое перепробовала, чтобы лучше чувствовать себя на траве, но ничего не получилось. Поэтому я даже себя не ругаю. Это логично – если не получалось на тренировках, то не получится и в матчах», – приводит слова Швентек официальный сайт WTA.

После этого поражения прервалась впечатляющая победная серия польской теннисистки: Швентек на разных турнирах выиграла 37 матчей кряду. Интересно, что 32-летняя Корне уже не первый раз побеждает первую ракетку мира. Восемь лет назад Ализе удалось обыграть находившуюся на пике своей карьеры Серену Уильямс.

В следующем круге (это будет уже 1/8 финала третьего по счету турнира «Большого шлема» в сезоне) Корне встретится с представляющей Австралию Айлой Томлянович.

«Спартак» перед Суперкубком добился крупной победы в контрольном матче

Московский «Спартак» провел в субботу третий (и заключительный) контрольный поединок в нынешнее летнее межсезонье. После ничьей с владикавказской «Аланией» (2:2) и выигрыша у калининградской «Балтики» (3:2) красно-белые добились убедительной победы над еще одним клубом Первой лиги – красноярским «Енисеем» (3:0). Авторами забитых мячей стали Квинси Промес (30-я минута), Александр Соболев (55-я) и Даниил Хлусевич (71-я).

Промес стал одним из лучших бомбардиров нынешнего межсезонья среди игроков всех клубов РПЛ. Голландец забил пять мячей в трех играх, оформив по дублю во встречах с «Аланией» и «Балтикой».

В следующую субботу, 9 июля «Спартак» на «Газпром Арене» в Петербурге сыграет с «Зенитом» в матче за Суперкубок России – эта встреча по традиции откроет новый футбольный сезон в стране. Сине-бело-голубые в процессе подготовки к этому поединку проведут заключительный контрольный матч сегодня, 3 июля. На сочинской арене «Фишт» команда Сергея Семака сыграет с белградской «Црвеной Звездой» (начало в 20:00).

Квинси — король предсезонки. Как «Спартак» разгромил «Енисей» перед выездом в Питер

Волкановски «оформил хет-трик» в поединках с Холлоуэем

В ночь на воскресенье с американском Парадайсе на «Ти-Мобайл Арене» прошел турнир по смешенным единоборствам UFC 276. В одном из главных боев турнира австралиец Александр Волкановски защитил чемпионский титул в полулегком весе, одержав победу над американцем Максом Холлоуэем. Арбитры после пяти раундов единогласно присудили победу 33-летнему австралийцу – 50:45, 50:45, 50:45.

Волкановски и Холлоуэй уже третий раз встречались в октагоне на турнирах UFC. В декабре 2019 года представитель Зеленого континента так же, как и сейчас, был признан победителем единогласным решением судей. В июле 2020-го победа снова была за Волкановски, только в более упорной борьбе – раздельным решением судей. Теперь Александру удалось оформить своеобразный хет-трик в очных встречах с Холлоуэем.

Нынешняя победа стала для Волкановски 24-й за карьеру в ММА при единственном поражении. 30-летний Холлоуэй проиграл седьмой поединок при 23 победах.

В еще одном главном бою турнира UFC 276 нигериец Исраэль Адесанья также единогласным решением судей победил другого представителя США Джареда Каннонье (49:46, 49:46, 50:45), защитив чемпионский титул в среднем весе. Адесанья одержал 23-ю победу в карьере при одном поражении, Каннонье потерпел восьмое поражения, имея в активе 15 побед.