Фергюсон занял новый пост в «МЮ», Сперцян возглавил гонку бомбардиров РПЛ, КХЛ изменила правила

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Сэр Алекс станет советником исполнительного директора «МЮ»

80-летняя легенда «Манчестер Юнайтед» и всего британского футбола сэр Алекс Фергюсон возвращается к активной работе в структуре «красных дьяволов». По сообщениям английских СМИ, Фергюсон займет пост советника исполнительного директора «МЮ» Ричарда Арнольда.

В принятии решений Фергюсону будут помогать экс-капитан «МЮ» Брайан Робсон, бывший спортивный директор клуба Джон Мертоу, а также бывший исполнительный директор клуба Дэвид Гилл.

Алекс Фергюсон возглавлял «Манчестер Юнайтед» в качестве главного тренера с 1986 по 2013 год. Специалист является самым титулованным тренером в истории британского футбола: он 13 раз завоевывал чемпионский титул и дважды выигрывал с манкунианцами Лигу чемпионов. В 1999 году Фергюсон был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II. В 2002 году он был включён в Зал славы английского футбола.

«Краснодар» одержал первую победу в сезоне благодаря двум пенальти

Третий тур Российской Премьер-Лиги стартовал в пятницу в Екатеринбурге, где встретились «Урал» и «Краснодар». У обеих команд в стартовых двух турах не было побед, а у уральцев – забитых мячей и очков. В итоге первый выигрыш в турнирную таблицу записали южане (3:1), у которых ко всем трем голам оказался причастен Эдуард Сперцян.

На 28-й минуте после его подачи Сергей Бородин головой переправил мяч в ворота. А во втором тайме Сперцян реализовал два 11-метровых, первый из которых (на 59-й минуте) был назначен после вмешательства VAR, а второй (на 74-й) – подтвержден видеоассистентами рефери. Хозяева размочили счет (и забили свой первый мяч в сезоне) на 90-й минуте – Алексею Каштанову удался эффектный удар в верхний угол из-за пределов штрафной.

Сперцян, отличившийся во всех трех матчах с начала чемпионата, возглавил список бомбардиров РПЛ с четырьмя голами (три из них – с пенальти). «Урал» с нулем очков и разницей мячей 1-8 остался на последнем месте в таблице чемпионата.

Этот матч стал первым в российском чемпионате, для присутствия на котором зрителям необходимо было оформить Fan ID – так называемую карту (или паспорт) болельщика. На трибунах местной арены собралось лишь две тысячи человек.

В субботу, 30 июля третий тур РПЛ продолжится тремя матчами: «Факел» – «Динамо» (начало в 15:00), «Зенит» – «Локомотив» (17:30), «Сочи» – «Ахмат» (20:00).

Шоу Сафонова в первой игре с Fan ID! Как «Краснодар» разгромил «Урал» в матче с двумя пенальти и полупустыми трибунами

«Челси» обыграл «Удинезе» с Бийолом, Дортмунд стартовал в Кубке Германии с крупной победы

Из состоявшихся в пятницу товарищеских матчей в Европе стоит выделить три поединка. Лондонский «Челси» переиграл итальянский «Удинезе» (3:1) благодаря голам Нголо Канте (20-я минута), Рахима Стерлинга (37-я) и Мэйсона Маунта (90-я, пас Каллума Хадсона-Одои). У итальянцев единственный мяч забил Жерар Деулофеу (42-я). Экс-полузащитник ЦСКА Яка Бийол вышел в стартовом составе «Удинезе» и был заменен на 68-й минуте. А вот другого бывшего игрока московских армейцев – защитника Родриго Бекао – не было в заявке на игру.

Английский «Ньюкасл» с минимальным счетом одолел итальянскую «Аталанту», автором единственного гола стал Крис Вуд, реализовавший пенальти на 38-й минуте. В заявке баргамасков на эту встречу не было Алексея Миранчука, который может перейти в «Торино».

Киевское «Динамо» после успешного выступления во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов (там команда Мирчи Луческу прошла стамбульский «Фенербахче») фактически вторым составом крупно уступило в спарринге английскому «Эвертону» (0:3). У «ирисок» счет открыл Доминик Кэлверт-Льюин (5-я), а затем дубль сделал Дуайт Макнейл (73-я и 78-я).

В Германии прошли четыре поединка первого раунда Кубка страны. Дортмундская «Боруссия» на выезде разгромила «1860 Мюнхен» (3:0), мячи забили Дониэлл Мален (8-я, пас Рафаэла Геррейру), Джуд Беллингхэм (31-я, передача Марко Ройса) и Карим Адейеми (35-я, пас Малена).

«Карлсруэ» в гостях уничтожил клуб Оберлиги «Нойстерлиц» (8:0), натуральный хет-трик оформил Фабиан Шлойзенер (12-я, 14-я и 41-я), дублем отметился Симоне Рапп (82-я и 87-я), по мячу забили Йером Гондорф (67-я), Малик Батмаз (72-я) и Дэниэл Гордон (73-я).

Также на чужих полях поражения клубам низших дивизионов нанесли «Нюрнберг» (2:0 против «Каан-Мариенбома») и «Штутгарт» (1:0 против дрезденского «Динамо» благодаря голу македонца Дарко Чурлинова на 33-й минуте).

В новом сезоне КХЛ атакующая команда сможет выбирать точку вбрасывания

Континентальная хоккейная лига на своем официальном сайте рассказала об изменениях в правилах игры, которые вступят в силу с сезона-2022/23. В частности, теперь арбитры после видеопросмотра смогут отменять большой штраф, если нарушения правил не было. Ранее в случае пятиминутного удаления судьи после «киносеанса» могли либо повысить степень наказания, либо снизить до двух минут, но совсем отменить штраф не могли.

Второе новшество – малый штраф за задержку шайбы у борта («прижатие к борту»). Теперь арбитр должен сначала предупредить хоккеиста, пытающегося таким способом остановить игру, что необходимо ее продолжать. Если игрок продолжает пассивно удерживать шайбу, ему следует выписать двухминутное удаление.

Третий (и, пожалуй, самый интересный) нюанс – атакующая команда сможет выбирать точку вбрасывания после любой остановки игры в зоне соперника. Начиная с прошлого сезона такое правило действовало при розыгрыше численного преимущества или после проброса соперника. Теперь оно распространено на ввод шайбы в игру после любой остановки игрового времени.

Четвертый момент – определение положения вне игры. Игрок, пересекающий синюю линию впереди шайбы, не будет считаться в положении вне игры, если он овладеет шайбой и возьмет ее под контроль в тот момент, пока хотя бы один его конек будет касаться синей линии.

Пятое новшество касается процедуры вбрасывания. В сезоне-2022/2023 одной из методических рекомендаций арбитрам будет бороться с блокировками на вбрасывании и непосредственно при его розыгрыше в круге вбрасывания или за ним. Кроме того, судьи продолжат соблюдать установки прошлых сезонов, такие как борьба с задержкой руками и сдерживающими фолами.

Потапова вышла в полуфинал турнира в Праге

Российская теннисистка Анастасия Потапова стала полуфиналисткой турнира серии WTA в чешской столице. В четвертьфинале она в двух сетах переиграла эстонку Анетт Контавейт – 6:1, 6:1. Встреча продолжалась 49 минут.

Другая россиянка Оксана Селехметьева не смогла пробиться в полуфинал, уступив хозяйке кортов Мари Боузковой – 3:6, 0:6. Продолжительность матча составила 1 час 26  минут.

За выход в финал турнира в Праге Потапова поспорит с китаянкой Вань Цан, в трех партиях обыгравшей в четвертьфинале польку Магду Линетт – 7:5, 6:7 (5:7), 6:4. Соперницы провели на корте 3 часа и 2 минуты.

Другой полуфинал получился полностью чешским: в нем соперницей Боузковой стала Линда Носкова. Обе встречи пройдут в субботу, 30 июля.