«Феррари» прервет победную серию Ферстаппена! Расклады на Гран-при Сингапура

С 30 сентября по 2 октября на городской трассе «Марина-Бэй» в Сингапуре пройдет 17-й этап «Формулы-1». «Плеймейкер» оценил шансы пилотов и команд.

Шанс для Леклера

Основная часть сезона — позади. Уже в этот уик-энд Макс Ферстаппен из «Ред Булла» может досрочно оформить второй подряд чемпионский титул. Правда, для этого голландцу мало победить самому — нужен провал преследователей. Так что, скорее всего, коронация будет отложена. Да и кто сказал, что Ферстаппену в Сингапуре гарантировано первое место?

Предыдущая гонка здесь, кстати, проходила в 2019 году. Тогда успех праздновал Себастьян Феттель на «Феррари». А вообще, с 2014-го на этом автодроме побеждали исключительно представители Скудерии и «Мерседеса»…

На данный момент Ферстаппен выиграл пять Гран-при подряд. Причем без особой борьбы. Однако «Марина-Бэй» — не самая комфортная трасса для «Ред Буллов». Да, действующий чемпион не раз доказывал умение побеждать вопреки логике. Но теперь для Макса добавляется новая проблема: в «Феррари» окончательно устранили проблемы с надежностью после модернизации силовых установок. Учитывая, что обгоны в Сингапуре редки, многое решит стартовая позиция. И король квалификация Шарль Леклер вполне способен забрать поул. Коэффициент на это крайне привлекателен — 2,65! 

Если же Леклер стартует в воскресенье первым, то почему бы ему не выиграть и гонку? Повторимся, «Марина-Бэй» — исторически удачная трасса для «Феррари». Поэтому советуем ставить на лидера Скудерии за 5,00. Такие котировки нельзя пропускать.

Будет ли зрелище?

Что касается «Мерседеса», то и немцы в состоянии показать в Сингапуре достойный результат. Однако, как и на предыдущих 17 этапах сезона, победой тут не пахнет. Проблема «серебряных стрел» — в отсутствии темпа на быстрейшем круге. А без выигрыша квалификации рассчитывать на воскресный триумф нереально. При этом до подиума тот же Льюис Хэмилтон добраться может. Коэффициент — 2,00.

Подарит ли Гран-при Сингапура зрелище? Вообще, конфигурация трассы этого не предполагает. Однако в этом чемпионате частенько все получается наоборот. Интрига закручивается там, где ее не ждут, а на потенциально событийных этапах зрители скучают.

В любом случае, ночная гонка с ярким освещением и шикарными панорамами — это всегда красиво. Так что пропускать этот этап болельщикам ни в коем случае нельзя. А вдруг Ферстаппен опровергнет наши прогнозы и действительно станет досрочным чемпионом-2022? Это будет знаковым событием.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 335 очков

2. Шарль Леклер («Феррари») — 219

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 210

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 203

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 187

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 168

7. Ландо Норрис («Макларен») — 88

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 545

2. «Феррари» — 406

3. «Мерседес» — 371

4. «Альпин» — 125

5. «Макларен» — 107