Официально: Ферстаппен круче Шумахера! Итоги Гран-при Мексики

Победителем этапа «Формулы-1» в Мехико стал новоиспеченный двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен, который выиграл уже 14-ю гонку в нынешнем сезоне, побив рекорд Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

Если бы не рекорд Ферстаппена, мексиканский этап можно было бы назвать абсолютно проходным. Если в субботней квалификации «Мерседес» навязал борьбу «Ред Буллам» (Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон расположились сразу за главным героем сезона), то в воскресной гонке ни о какой интриге речь не шла.

В итоге пьедестал получился точно таким же, как и в прошлом году: Ферстаппен — Хэмилтон — Чеко Перес. Последний, безусловно, рассчитывал на большее. Мексиканец очень хотел порадовать родную публику победой. Однако расчет на недостаточную мотивацию его гениального напарника не оправдался. А когда Ферстаппен выкладывается по максимуму, он неуязвим. И можно не сомневаться, теперь Макс постарается поднять рекордную планку еще выше. Впереди еще два Гран-при. Так что в 2022 году Ферстаппен способен одержать феноменальные 16 побед!

Зато Перес выиграл очередную дуэль у Шарля Леклера в борьбе за вице-чемпионство: второй пилот «Ред Булла» оторвался от лидера «Феррари» уже на 5 очков. Скудерия же очередной раз провалилась, хотя автодром имени братьев Родригес красным болидам подходил идеально. Теперь «Феррари» придется отбиваться от «Мерседеса» в Кубке конструкторов. А ведь в начале сезона речь шла о борьбе с «Ред Буллом» за лидерством.

По итогам этапа нельзя не отметить Дэна Риккардо. Австралийский пилот «Макларена» стартовал 11-м,а финишировал 7-м, даже несмотря на 10-секундный штраф. Остается сожалеть, что такой мастер покидает «Формулу» по окончании сезона…

Стратегия австралийского пилота «Макларен» была показательной, ведь стартовав 11-м, он приехал 7-м и даже 10-секундный штраф не отнял у Дэна его позицию. Самые яркие моменты гонки создавал именно австралиец, который удостоился звания «Лучшего пилота гонки». Два года Риккардо мучался за рулем капризного болида «Макларен» и никак не мог найти с ним общий язык. Очень жаль, что австралиец покидает Формулу-1. Но сегодня он доказал, что до сих пор является гонщиком экстра-класса.